PRODUCE101

日プ2|順位発表&ランキング(最新)まとめ!練習生一覧でわかりやすく!

今回は、日プ2|順位発表&ランキング(最新)まとめ!練習生一覧でわかりやすく!ということで、ようやくスタートを切ったプロデュース101ジャパン シーズン2に関してまとめていきます。

正直、JO1がデビューをしてまだ1年。シーズン2を開催するにあたり、時期尚早ではないかとの声もありましたが、いざ練習生が公開されるや否や、スキルの高さや顔面偏差値にかなりの期待度が上がってまいりました。

当サイト、5min-Breakでは、シーズン2に関してデビューメンバー確定までしっかり網羅して情報をまとめていきますので、是非お見逃しなく!!!

こちらもご一緒に ↓

PRODUCE101JAPAN SEASON2|順位推移グラフ

↓ 拡大できますが、正直練習生が絞られてくると、かなり見やすくなるかと思います。

本当触れるべきか悩むところですが…、60位をキープできるのもある意味凄い気がします。

トップ11の入れ替わり

  オンタクト評価 第2週 第3週
木村柾哉 1 2 1
田島将吾 2 1 2
西洸人 4 3 3
藤牧京介 12 4 4
尾崎匠海 14 6 5
佐野雄大 3 5 6
西島蓮太 10 7 7
大久保波留 13 8 8
飯沼アントニー 9 11 9
許豊凡 7 10 10
後藤威尊 5 9 11

現 11位までを見てみると、3週目の1~5位が強過ぎて、この5人は大きなトラブルがない限り、割と固定な気がしています。

と同時に、これからも1、2位争いはおそらく木村柾哉くん VS 田島将吾くんでいきそうな気がしています。現時点で、両名のファンともに1位目指しているため、11名の投票でも、木村君のファンは、田島くんには投票しないし、田島くんのファンはおそらく木村君には投票していないでしょう。

なのに、3週とも1、2位はこの2人で争っているので、この時点で1PICKがかなりついていると言えます。途中で、2推し、3推しのヘルプに入る可能性はありますが、この2人は最後までかなり強いと思います。

次の第一回順位発表式で、楽しみなこと

  1. グループ評価で高評価だった髙塚大夢くん、古瀬 直輝くんが11位に食い込んでくるのか
  2. 蓮太くんは大丈夫そうですが、日プ1でも高校生ってどうしても最後まで残るのが難しいですよね…。なるくんがどこまで食い込めるのか

飯沼アントニーくんや許豊凡くんなど、グローバルで活躍する上で外国語が話せるって大きいですよね。残ってほしいなぁ…。

11位以内 IN

尾崎 匠海 21 173 大阪府 浪速のプリンス A avexのa-X’s(アクロス)で活動・歌上手い/AbemaTV「私の年下王子さま」に出演。
大久保 波留 16 175 福岡県 チームDK WEST D 総合格闘技の大会で4度優勝

11位以内 OUT

髙塚 大夢 22 167 東京都 ビックドリーム A アカペラサークル掛け持ち・かなりの歌の実力
池﨑 理人 19 178 福岡県 T-RAP D 低い声・RAP・未経験・福岡イケメン
太田 駿静 21 168 福岡県 WESTセレクション B 男子高生ミスターコン2017出場
スポンサーリンク

PRODUCE101JAPAN SEASON2|第一回順位発表式(60⇒40)

60名から40名に絞られる練習生。

1 木村 柾哉 1,476,946
2 田島 将吾 1,402,055
3 藤牧 京介 1,135,900
4 西 洸人 1,128,968
5 尾崎 匠海 1,087,177
6 西島 蓮汰 975,241
7 佐野 雄大 966,407
8 髙塚 大夢 899,044
9 後藤 威尊 843,923
10 大久保 波留 829447
11 飯沼 アントニー 761,184
12 許 豊凡 740,222
13 寺尾 香信 641,784
14 太田 駿静 619,063
15 池﨑 理人 609,277
16 森井 洸陽 498,013
17 古瀬 直輝 <辞退>492,462
18 テコエ 勇聖 466,181
19 福田 翔也 458,008
20 栗田 航兵 414,513
21 仲村 冬馬 407,547
22 小林 大悟 404,470
23 中野 海帆 391,655
24 篠原 瑞希 362,010
25 松田 迅 351,241
26 小池 俊司 335,386
27 ヴァサイェガ 光 334,938
28 村松 健太 323,986
29 平本 健 299,105
30 井筒 裕太 297,634
31 大和田 歩夢 288,712
32 四谷 真佑 286,878
33 笹岡 秀旭 274,551
34 小堀 柊 273,255
35 阪本 航紀 258,269
36 上田 将人 238,669
37 福田 歩汰 231,458
38 飯吉 流生 222,831
39 松本 旭平 216,469
40 内田 正紀 214,839
41 髙橋 航大 <繰り上げ>
42 北山 龍磨  
43 篠ヶ谷 歩夢  
44 上原 貴博  
45 宮下 紀彦  
46 山本 遥貴  
47 安江 律久  
48 多和田 大祐  
49 佐久間 司紗  
50 三佐々川 天輝  
51 服部 息吹  
52 藤本 世羅  
53 児玉 龍亮  
54 枝元 雷亜  
55 内藤 廉哉  
56 安積 夢大  
57 福島 零士  
58 西山 知輝  
59 阿部 創  
60 古江 侑豊  

PRODUCE101JAPAN SEASON2|3週目 結果&順位

日プ2は、ダンス、歌ともにできる人が多すぎます‥。選びきれない…。

よって、尾崎くん、古瀬くんあたりがどこまで11人の中に食い込んでいけるか…。この2人は早目にデビュー圏内に入って固定ファンを増やしていかないと、2PICK、1PICKになったときに、実力があるのに落ちてしまう可能性が出てきています。

おそらくメインボーカル枠として、藤牧くんが入るでしょうから、髙塚くんはどうやって違いを見出していくか考える必要もありますね。

そして、高校生がどれくらい入れるのか。結局シーズン1でも、高校生枠として扱われていなかった豆ちゃんだけがデビューとなりましたもんね…。

蓮汰くんがそういう感じですが、ナルくんも負けずに頑張ってほしいです。

かなり混戦が予想されます。次で20名も落ちるなんて信じられないーーーー

順位 名前 年齢 身長 出身 チーム クラス
1 木村 柾哉(↑1) 23 175 愛知県 DU Quintet A
2 田島 将吾(↓1) 22 179 東京都 Kフェニックス A
3 西 洸人(ー) 23 173 鹿児島県 いきなりスマイル C
4 藤牧 京介(ー) 21 168 長野県 もぎたてアルプス A
5 尾崎 匠海(↑1) 21 173 大阪府 浪速のプリンス A
6 佐野 雄大(↓1) 20 178 大阪府 浪速のプリンス F
7 西島 蓮汰(ー) 18 180 長崎県 Kフェニックス C
8 大久保 波留(ー) 16 175 福岡県 チームDK WEST D
9 飯沼 アントニー(↑2) 17 172 フィリピン Team-A A
10 許 豊凡(ー) 22 176 中国浙江省 Team-A B
11 後藤 威尊(↓2) 21 176 大阪府 浪速のプリンス B
12 髙塚 大夢(↑1) 22 167 東京都 ビックドリーム A
13 寺尾 香信 17 169 広島県 チームDK WEST B
14 池﨑 理人 19 178 福岡県 T-RAP D
15 太田 駿静 21 168 福岡県 WESTセレクション B
16 森井 洸陽 21 181 京都府 KANSAI新選組 F
17 福田 翔也 23 166 栃木県 Dフライト A
18 テコエ 勇聖 22 176 三重県 いきなりスマイル A
19 栗田 航兵 19 173 愛媛県 WESTセレクション D
20 古瀬 直輝 22 168 大阪府 リベンジャーズ A
21 中野 海帆 22 173 大阪府 T-RAP D
22 ヴァサイェガ 光 22 182 埼玉県 Dフライト C
23 小林 大悟 19 173 東京都 DU Quintet B
24 村松 健太 20 186 東京都 いきなりスマイル D
25 仲村 冬馬 23 178 インドネシア バリ Team-A A
26 平本 健 16 169 兵庫県 チームDK WEST D
27 松田 迅 18 171 沖縄県 SUPER MENSORE C
28 篠原 瑞希 21 170 東京都 TOKYOブラザーズ B
29 小池 俊司 18 176 埼玉県 DU Quintet A
30 阪本 航紀 20 171 千葉県 ジェットマリーンズ B
31 松本 旭平 27 182 宮城県 White lover D
32 笹岡 秀旭 20 173 埼玉県 DU Quintet B
33 福田 歩汰 18 174 栃木県 ティーンEAST F
34 井筒 裕太 17 171 大阪府 チームDK WEST B
35 北山 龍磨 21 175 沖縄県 SUPER MENSORE B
36 小堀 柊 18 171 東京都 ティーンEAST F
37 上田 将人 21 184 静岡県 チャ・チャ・ラブ D
38 飯吉 流生 22 178 新潟県 White lover B
39 上原 貴博 21 171 沖縄県 SUPER MENSORE C
40 宮下 紀彦 21 167 長野県 もぎたてアルプス D
41 大和田 歩夢 20 175 千葉県 ジェットマリーンズ D
42 髙橋 航大 20 171 埼玉県 KTS C
43 四谷 真佑 21 176 神奈川県 リベンジャーズ C
44 内田 正紀 23 171 愛知県 チャ・チャ・ラブ C
45 篠ヶ谷 歩夢 19 175 福岡県 チャ・チャ・ラブ C
46 多和田 大祐 17 176 愛知県 ティーンEAST F
47 佐久間 司紗 20 166 東京都 TOKYOブラザーズ C
48 山本 遥貴 17 171 愛知県 ティーンEAST B
49 服部 息吹 19 176 兵庫県 KANSAI新選組 D
50 枝元 雷亜 21 180 北海道 White lover D
51 内藤 廉哉 18 173 兵庫県 KANSAI新選組 F
52 安積 夢大 19 175 大阪府 ビックドリーム D
53 児玉 龍亮 17 178 静岡県 KTS C
54 三佐々川 天輝 21 179 広島県 リベンジャーズ F
55 藤本 世羅 22 178 山梨県 もぎたてアルプス D
56 西山 知輝 23 171 千葉県 ジェットマリーンズ C
57 安江 律久 22 171 大阪府 リベンジャーズ D
58 阿部 創 20 178 東京都 DU Quintet B
59 福島 零士 22 183 東京都 TOKYOブラザーズ B
60 古江 侑豊 19 180 広島県 WESTセレクション C
スポンサーリンク

PRODUCE101JAPAN SEASON2|2週目 結果&順位

トップ3、トップ4は割と固定になりそうな予感がしています。

柾哉くん、タジくんが強いのは言わずもがななのですが、西くんももうファンダムが出来上がってきていますよね。

藤牧くんもダンスが出来なくても、すべてあのボーカル力でカバーされています。それほど魅力的な声です。

順位 名前 年齢 身長 出身 チーム クラス
1 田島 将吾(↑1) 22 179 東京都 Kフェニックス A
2 木村 柾哉(↓1) 23 175 愛知県 DU Quintet A
3 西 洸人(ー) 23 173 鹿児島県 いきなりスマイル C
4 藤牧 京介(↑8) 21 168 長野県 もぎたてアルプス A
5 佐野 雄大(↓2) 20 178 大阪府 浪速のプリンス F
6 尾崎 匠海(↑8) 21 173 大阪府 浪速のプリンス A
7 西島 蓮汰(↑3) 18 180 長崎県 Kフェニックス C
8 大久保 波留(↑5) 16 175 福岡県 チームDK WEST D
9 後藤 威尊(↓4) 21 176 大阪府 浪速のプリンス B
10 許 豊凡(↓3) 22 176 中国浙江省 Team-A B
11 飯沼 アントニー(↓2) 17 172 フィリピン Team-A A
12 池﨑 理人 19 178 福岡県 T-RAP D
13 髙塚 大夢 22 167 東京都 ビックドリーム A
14 森井 洸陽 21 181 京都府 KANSAI新選組 F
15 太田 駿静 21 168 福岡県 WESTセレクション B
16 寺尾 香信 17 169 広島県 チームDK WEST B
17 栗田 航兵 19 173 愛媛県 WESTセレクション D
18 テコエ 勇聖 22 176 三重県 いきなりスマイル A
19 ヴァサイェガ 光 22 182 埼玉県 Dフライト C
20 中野 海帆 22 173 大阪府 T-RAP D
21 福田 翔也 23 166 栃木県 Dフライト A
22 平本 健 16 169 兵庫県 チームDK WEST D
23 村松 健太 20 186 東京都 いきなりスマイル D
24 松田 迅 18 171 沖縄県 SUPER MENSORE C
25 小林 大悟 19 173 東京都 DU Quintet B
26 笹岡 秀旭 20 173 埼玉県 DU Quintet B
27 仲村 冬馬 23 178 インドネシア バリ Team-A A
28 古瀬 直輝 22 168 大阪府 リベンジャーズ A
29 福田 歩汰 18 174 栃木県 ティーンEAST F
30 井筒 裕太 17 171 大阪府 チームDK WEST B
31 北山 龍磨 21 175 沖縄県 SUPER MENSORE B
32 阪本 航紀 20 171 千葉県 ジェットマリーンズ B
33 松本 旭平 27 182 宮城県 White lover D
34 上原 貴博 21 171 沖縄県 SUPER MENSORE C
35 大和田 歩夢 20 175 千葉県 ジェットマリーンズ D
36 宮下 紀彦 21 167 長野県 もぎたてアルプス D
37 篠原 瑞希 21 170 東京都 TOKYOブラザーズ B
38 上田 将人 21 184 静岡県 チャ・チャ・ラブ D
39 小池 俊司 18 176 埼玉県 DU Quintet A
40 髙橋 航大 20 171 埼玉県 KTS C
41 飯吉 流生 22 178 新潟県 White lover B
42 多和田 大祐 17 176 愛知県 ティーンEAST F
43 小堀 柊 18 171 東京都 ティーンEAST F
44 服部 息吹 19 176 兵庫県 KANSAI新選組 D
45 佐久間 司紗 20 166 東京都 TOKYOブラザーズ C
46 篠ヶ谷 歩夢 19 175 福岡県 チャ・チャ・ラブ C
47 内田 正紀 23 171 愛知県 チャ・チャ・ラブ C
48 内藤 廉哉 18 173 兵庫県 KANSAI新選組 F
49 四谷 真佑 21 176 神奈川県 リベンジャーズ C
50 藤本 世羅 22 178 山梨県 もぎたてアルプス D
51 山本 遥貴 17 171 愛知県 ティーンEAST B
52 三佐々川 天輝 21 179 広島県 リベンジャーズ F
53 安積 夢大 19 175 大阪府 ビックドリーム D
54 枝元 雷亜 21 180 北海道 White lover D
55 児玉 龍亮 17 178 静岡県 KTS C
56 西山 知輝 23 171 千葉県 ジェットマリーンズ C
57 安江 律久 22 171 大阪府 リベンジャーズ D
58 阿部 創 20 178 東京都 DU Quintet B
59 福島 零士 22 183 東京都 TOKYOブラザーズ B
60 古江 侑豊 19 180 広島県 WESTセレクション C

PRODUCE101JAPAN SEASON2|オンタクト評価 結果&順位

国民プロデューサー側からすると、60名に絞ってもらった方が1人1人の練習生に目が行きやすくて良いのですが、せっかく101名に残ったのにバトルも出来ずに、終わるのは悲しいですね…。

ただ、60名が選ばれようやくスタートを切った形となりました。

順位 名前 年齢 身長 出身 チーム 再評価
1 木村 柾哉 23 175 愛知県 DU Quintet A
2 田島 将吾 22 179 東京都 Kフェニックス A
3 佐野 雄大 20 178 大阪府 浪速のプリンス F
4 西 洸人 23 173 鹿児島県 いきなりスマイル C
5 後藤 威尊 21 176 大阪府 浪速のプリンス B
6 太田 駿静 21 168 福岡県 WESTセレクション B
7 許 豊凡 22 176 中国浙江省 Team-A B
8 髙塚 大夢 22 167 東京都 ビックドリーム A
9 飯沼 アントニー 17 172 フィリピン Team-A A
10 西島 蓮汰 18 180 長崎県 Kフェニックス C
11 池﨑 理人 19 178 福岡県 T-RAP D
12 藤牧 京介 21 168 長野県 もぎたてアルプス A
13 大久保 波留 16 175 福岡県 チームDK WEST D
14 尾崎 匠海 21 173 大阪府 浪速のプリンス A
15 テコエ 勇聖 22 176 三重県 いきなりスマイル A
16 ヴァサイェガ 光 22 182 埼玉県 Dフライト C
17 栗田 航兵 19 173 愛媛県 WESTセレクション D
18 森井 洸陽 21 181 京都府 KANSAI新選組 F
19 上田 将人 21 184 静岡県 チャ・チャ・ラブ D
20 平本 健 16 169 兵庫県 チームDK WEST D
21 福田 歩汰 18 174 栃木県 ティーンEAST F
22 小林 大悟 19 173 東京都 DU Quintet B
23 大和田 歩夢 20 175 千葉県 ジェットマリーンズ D
24 仲村 冬馬 23 178 インドネシア バリ Team-A A
25 篠原 瑞希 21 170 東京都 TOKYOブラザーズ B
26 四谷 真佑 21 176 神奈川県 リベンジャーズ C
27 内藤 廉哉 18 173 兵庫県 KANSAI新選組 F
28 篠ヶ谷 歩夢 19 175 福岡県 チャ・チャ・ラブ C
29 服部 息吹 19 176 兵庫県 KANSAI新選組 D
30 飯吉 流生 22 178 新潟県 White lover B
31 髙橋 航大 20 171 埼玉県 KTS C
32 北山 龍磨 21 175 沖縄県 SUPER MENSORE B
33 多和田 大祐 17 176 愛知県 ティーンEAST F
34 内田 正紀 23 171 愛知県 チャ・チャ・ラブ C
35 阪本 航紀 20 171 千葉県 ジェットマリーンズ B
36 西山 知輝 23 171 千葉県 ジェットマリーンズ C
37 山本 遥貴 17 171 愛知県 ティーンEAST B
38 村松 健太 20 186 東京都 いきなりスマイル D
39 笹岡 秀旭 20 173 埼玉県 DU Quintet B
40 宮下 紀彦 21 167 長野県 もぎたてアルプス D
41 福田 翔也 23 166 栃木県 Dフライト A
42 上原 貴博 21 171 沖縄県 SUPER MENSORE C
43 藤本 世羅 22 178 山梨県 もぎたてアルプス D
44 松本 旭平 27 182 宮城県 White lover D
45 井筒 裕太 17 171 大阪府 チームDK WEST B
46 小池 俊司 18 176 埼玉県 DU Quintet A
47 松田 迅 18 171 沖縄県 SUPER MENSORE C
48 寺尾 香信 17 169 広島県 チームDK WEST B
49 古瀬 直輝 22 168 大阪府 リベンジャーズ A
50 佐久間 司紗 20 166 東京都 TOKYOブラザーズ C
51 福島 零士 22 183 東京都 TOKYOブラザーズ B
52 児玉 龍亮 17 178 静岡県 KTS C
53 中野 海帆 22 173 大阪府 T-RAP D
54 小堀 柊 18 171 東京都 ティーンEAST F
55 安江 律久 22 171 大阪府 リベンジャーズ D
56 三佐々川 天輝 21 179 広島県 リベンジャーズ F
57 阿部 創 20 178 東京都 DU Quintet B
58 安積 夢大 19 175 大阪府 ビックドリーム D
59 枝元 雷亜 21 180 北海道 White lover D
60 古江 侑豊 19 180 広島県 WESTセレクション C

 

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧

最後に、練習生の顔写真を載せています。

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(あ~お)

安積 夢大/あずみ むた(19)

阿部 創/あべ はじめ(20)

飯沼 アントニー(17)

飯吉 流生/いいよし るい(22)


池﨑 理人/いけだ りひと(19)


井筒 裕太/いづつ ゆうた(17)

ヴァサイェガ 光/VASAYEGH ひかる(22)


上田 将人/うえだ まさと(21)


上原 貴博/うえはら たかひろ(21)


内田 正紀/うちだ まさき(23)


枝元 雷亜/えだもと らいあ(21)


大久保 波留/おおくぼ なる(16)


太田 駿静/おおた しゅんせい(21)


大和田 歩夢/おおわだ あゆむ(20)

 

尾崎 匠海/おざき たくみ(21)

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(か~こ)


北山 龍磨/きたやま りょうま(21)


木村 柾哉/きむら まさや(23)


栗田 航兵/くりた こうへい(19)


小池 俊司/こいけ しゅんじ(18)


古瀬 直輝/こせ なおき(22)


児玉 龍亮/こだま りゅうすけ(17)

後藤 威尊/ごとう たける(21)

小林 大悟/こばやし だいご(19)

  

小堀 柊/こぼり しゅう(18)

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(さ~そ)

阪本 航紀/さかもと こうき(20)


佐久間 司紗/さくま つかさ(20)

 

笹岡 秀旭/ささおか ひであき(20)


佐野 雄大/さの ゆうだい(20)


篠ヶ谷 歩夢/しのがや あゆむ(19)

篠原 瑞希/しのはら みずき(21)

許 豊凡/XU FENGFAN(22)

 

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(た~と)


髙塚 大夢/たかつか ひろむ(22)


髙橋 航大/たかはし わたる(20)


田島 将吾/たじま しょうご(22)

 
多和田 大祐/たわだ だいすけ(17)

テコエ 勇聖/てこえ ゆうせい(22)

 

寺尾 香信/てらお こうしん(17)

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(な~の)


内藤 廉哉/ないとう れんや(18)


中野 海帆/なかの かいほ(22)


仲村 冬馬/なかむら とうま(23)


西 洸人/にし ひろと(23)


西島 蓮汰/にしじま れんた(18)


西山 知輝/にしやま ともき(23)

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(は~ほ)


服部 息吹/はっとり いぶき(19)


平本 健/ひらもと けん(16)

福島 零士/ふくしま れいじ(22)

 

福田 歩汰/ふくだ あゆた(18)

 
福田 翔也/ふくだ しょうや(23)


藤牧 京介/ふくまき きょうすけ(21)


藤本 世羅/ふじもと せら(22)


古江 侑豊/ふるえ ゆうと(19)

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(ま~も)

 
松田 迅/まつだ じん(18)


松本 旭平/まつもと あきひら(27)


三佐々川 天輝/みささがわ てんき(21)


宮下 紀彦/みやした のりひこ(21)

 
村松 健太/むらまつ けんた(20)


森井 洸陽/もりい ひろあき(21)

PRODUCE101JAPAN SEASON2|練習生一覧(や~ん)


安江 律久/やすえ りく(22)

山本 遥貴/やまもと はるき(17)


四谷 真佑/よつや しんすけ(21)

error: Content is protected !!