駅伝

全日本大学駅伝2020|区間エントリー(決定)&順位速報・最終結果!

全日本大学駅伝2020|区間エントリー(決定)&順位速報・最終結果ということで、11月1日(日)に控える全日本大学駅伝に向けて各校の区間エントリーと結果速報をまとめていきます。

毎年この時期になると、全く関係ないのに、選手並みに緊張し、監督並みに区間配置を考える。この当日までの時間が最高に楽しみで仕方ありません。笑

2018年からコースも変更になり、各校の状況も気になるところです!

早速見ていきましょう。

全日本大学駅伝について ↓

全日本大学駅伝2020|メンバーエントリーと出場チーム&コースまとめ!

全日本大学駅伝2020|区間エントリー(当日決定版)

スケジュールはこんな感じです。

 第52回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 スケジュール

10月7日(水)正午 チームエントリー締め切り
10月12日 (公式より)チームエントリー16名発表
10月29日(木)午後6時まで メンバーエントリー ※競技者8人補員5人
10月30日(金) 区間エントリーメンバー発表
11月1日(日) 朝 確定区間エントリー発表
11月1日(日) 08:05 号砲

※ 今年も大会当日、スタート直前にメンバー変更を受け付けます。確定メンバーは大会ホームページや各大学SNS等でお知らせする予定。(今年も3名かな?)

区間エントリー(当日決定版)大学別

◆ 東海大

①東海大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 1  佐伯 陽生 
2区 (11.1 ㎞) 3  市村 朋樹
3区 (11.9 ㎞) 4  塩澤 稀夕 
4区 (11.8 ㎞) 1  石原 翔太郎
5区 (12.4 ㎞) 3  本間 敬大 
6区 (12.8 ㎞) 3   長田 駿佑
7区 (17.6 ㎞) 4    西田 壮志 
8区(19.7 ㎞) 4  名取 燎太
補欠 2   濵地 進之介
補欠 3   吉冨 裕太
補欠 2   竹村 拓真 
補欠 2 佐藤 俊輔
補欠 1  喜早 駿介 

◆ 青山学院大学

➁青山学院大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 湯原 慶吾 
2区 (11.1 ㎞) 2 近藤 幸太郎 
3区 (11.9 ㎞) 2 中村 唯翔 
4区 (11.8 ㎞) 4 岩見 秀哉
5区 (12.4 ㎞) 1 佐藤 一世
6区 (12.8 ㎞) 1 山内 健登
7区 (17.6 ㎞) 4 神林 勇太 
8区(19.7 ㎞) 4 吉田 圭太 
補欠 4 新号 健志
補欠 4 松葉 慶太
補欠 5 竹石 尚人
補欠 3 髙橋 勇輝 
補欠 2 横田 俊吾 

◆ 駒澤大学

➂駒澤大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 4 加藤 淳
2区 (11.1 ㎞) 1 花尾 恭輔
3区 (11.9 ㎞) 1 鈴木 芽吹 
4区 (11.8 ㎞) 4 伊東 颯汰
5区 (12.4 ㎞) 2 酒井 亮太
6区 (12.8 ㎞) 2 山野 力
7区 (17.6 ㎞) 4 小林 歩
8区(19.7 ㎞) 2 田澤 廉
補欠 4 江口 大雅 
補欠 1 唐澤 拓海
補欠 3 佃 康平 
補欠 3 石川 拓慎
補欠 1 赤津 勇進 

◆ 東京国際大学

④東京国際大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 2 山谷 昌也    
2区 (11.1 ㎞) 2 丹所 健  
3区 (11.9 ㎞) 4 内田 光
4区 (11.8 ㎞) 2 宗像 聖 
5区 (12.4 ㎞) 4 加藤 純平 
6区 (12.8 ㎞) 2 堀畑 佳吾
7区 (17.6 ㎞) 4 佐伯 涼 
8区(19.7 ㎞) 2 ルカ ムセンビ
補欠 4 栗原 卓也
補欠 4 杉崎 翼 
補欠 4 荒井 雄哉
補欠 3 渡邉 正紀
補欠 1 林 優策 

◆ 東洋大学

➄東洋大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 2 児玉 悠輔 
2区 (11.1 ㎞) 1 松山 和希 
3区 (11.9 ㎞) 1 佐藤 真優
4区 (11.8 ㎞) 2 前田 義弘
5区 (12.4 ㎞) 4 大澤 駿 
6区 (12.8 ㎞) 3 腰塚 遥人
7区 (17.6 ㎞) 4 西山 和弥 
8区(19.7 ㎞) 3 宮下 隼人
補欠 4 吉川 洋次 
補欠 4 小田 太賀
補欠 2 及川 瑠音
補欠 2 清野 太雅 
補欠 1 九嶋 恵舜 

◆ 早稲田大学

⑥早稲田大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 1 辻 文哉 
2区 (11.1 ㎞) 2 井川 龍人
3区 (11.9 ㎞) 3 中谷 雄飛
4区 (11.8 ㎞) 3 太田 直希
5区 (12.4 ㎞) 1 菖蒲 敦司
6区 (12.8 ㎞) 1 諸冨 湧
7区 (17.6 ㎞) 2 鈴木 創士
8区(19.7 ㎞) 3 山口 賢助
補欠 3 半澤 黎斗
補欠 3 向井 悠介
補欠 3 室伏 祐吾 
補欠 1 北村 光 
補欠 1 栁本 匡哉

◆ 國學院大学

⑦ 國學院大學 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 島﨑 慎愛
2区 (11.1 ㎞) 4 臼井 健太
3区 (11.9 ㎞) 2 中西 大翔
4区 (11.8 ㎞) 4 河東 寛大
5区 (12.4 ㎞) 3 木付 琳 
6区 (12.8 ㎞) 1 伊地知 賢造
7区 (17.6 ㎞) 3 藤木 宏太
8区(19.7 ㎞) 3 殿地 琢朗
補欠 4 田川 良昌
補欠 2 阿久津 佑介
補欠 4 高嶌 凌也
補欠 4 徳備 大輔
補欠 3 石川 航平

◆ 帝京大学

⑧帝京大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 1 小野 隆一朗 
2区 (11.1 ㎞) 4 小野寺 悠
3区 (11.9 ㎞) 4 鳥飼 悠生
4区 (11.8 ㎞) 3 遠藤 大地
5区 (12.4 ㎞) 3 橋本 尚斗
6区 (12.8 ㎞) 4 増田 空
7区 (17.6 ㎞) 4 星 岳 
8区(19.7 ㎞) 3 細谷 翔馬
補欠 4 山根 昂希
補欠 2 山田 一輝
補欠 4 谷村 龍生  
補欠 3 中村 風馬
補欠 3 森田 瑛介 

◆ 札幌学院大学

⑨札幌学院大学 学年 決定
1区(9.5 ㎞) 3 ローレンス グレ
2区 (11.1 ㎞) 4 宇野 翔
3区 (11.9 ㎞) 1 村上 一大
4区 (11.8 ㎞) 1 谷川 純也 
5区 (12.4 ㎞) 4 田中 佑典 
6区 (12.8 ㎞) 1 大柳 達哉
7区 (17.6 ㎞) 4 野村 隼斗
8区(19.7 ㎞) 3 工藤 真 
補欠 3 千菅 諒 
補欠 4 鈴木 大聖 
補欠 1 宮本 蒼人
補欠 2 木村 一輝    
補欠 2 椛澤 智貴 

◆ 東北大

➉ 東北大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) M1 立野 佑太 
2区 (11.1 ㎞) 4 田沼 怜 
3区 (11.9 ㎞) 3 石垣 雅生 
4区 (11.8 ㎞) 2 八鍬 佳紀
5区 (12.4 ㎞) 3 牧野 雅紘 
6区 (12.8 ㎞) M1 脇田 陽平 
7区 (17.6 ㎞) M2 柚木 友哉 
8区(19.7 ㎞) M1 松浦 崇之   
補欠 5 長田 公喜 
補欠 M1 三浦 大樹 
補欠 4 木村 秀 
補欠 4 黒須 大地
補欠 2 工藤 大介 

◆ 日本大

⑪ 日本大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 小坂 友我    
2区 (11.1 ㎞) 2 松岡 竜矢 
3区 (11.9 ㎞) 2 若山 岳 
4区 (11.8 ㎞) 1 谷口 賢
5区 (12.4 ㎞) 4 横山 徹
6区 (12.8 ㎞) 2 樋口 翔太
7区 (17.6 ㎞) 2 チャールズ ドゥング
8区(19.7 ㎞) 4 武田 悠太郎 
補欠 4 桃川 翔大 
補欠 3 疋田 和直 
補欠 3 山本 起弘 
補欠 2 濱田 祐知
補欠 1 三木 雄介 

◆ 中央学院大

⑫ 中央学院大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 2 武川 流以名  
2区 (11.1 ㎞) 2 小島 慎也
3区 (11.9 ㎞) 3 栗原 啓吾 
4区 (11.8 ㎞) 4 戸口 豪琉 
5区 (12.4 ㎞) 2 中島 稜貴
6区 (12.8 ㎞) 1 伊藤 秀虎
7区 (17.6 ㎞) 4 畝 歩夢 
8区(19.7 ㎞) 4 髙橋 翔也 
補欠 3 吉田 光汰 
補欠 3 糸井 春輝
補欠 3 坂田 隼人
補欠 3 馬場 竜之介
補欠 2 吉本 光希

◆ 明治大

 ⑬明治大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 1 児玉 真輝
2区 (11.1 ㎞) 4 小袖 英人
3区 (11.9 ㎞) 3 手嶋 杏丞
4区 (11.8 ㎞) 2 櫛田 佳希
5区 (12.4 ㎞) 3 金橋 佳佑 
6区 (12.8 ㎞) 4 大保 海士
7区 (17.6 ㎞) 2 加藤 大誠
8区(19.7 ㎞) 3 鈴木 聖人
補欠 4 長倉 奨美   
補欠 2 漆畑 瑠人
補欠 4 前田 舜平
補欠 2 富田 峻平
補欠 4 樋口 大介

◆ 順天堂大

⑭ 順天堂大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 1 三浦 龍司  
2区 (11.1 ㎞) 2 伊豫田 達弥
3区 (11.9 ㎞) 4 清水 颯大
4区 (11.8 ㎞) 2 野村 優作
5区 (12.4 ㎞) 1 石井 一希
6区 (12.8 ㎞) 3 牧瀬 圭斗 
7区 (17.6 ㎞) 3 吉岡 智輝
8区(19.7 ㎞) 2 西澤 侑真 
補欠 4 野口 雄大
補欠 3 鈴木 尚輝 
補欠 3 近藤 亮太 
補欠 2 荒木 勇人
補欠 1 内田 征冶

◆ 山梨学院大

⑮ 山梨学院大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 4 瀬戸 祐希  
2区 (11.1 ㎞) 3 松倉 唯斗
3区 (11.9 ㎞) 2 橘田 大河 
4区 (11.8 ㎞) 1 新本 駿 
5区 (12.4 ㎞) 3 坪井 海門 
6区 (12.8 ㎞) 4 齋藤 有栄 
7区 (17.6 ㎞) 3 ポール オニエゴ 
8区(19.7 ㎞) 4 森山 真伍
補欠 4 遠藤 悠紀
補欠 4 大迫 太雅 
補欠 1 北村 惇生
補欠 4 日影 優哉 
補欠 2 ボニフェス ムルア

◆ 日本体育大

⑯ 日本体育大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 4 岩室 天輝     
2区 (11.1 ㎞) 4 池田 耀平
3区 (11.9 ㎞) 2 藤本 珠輝 
4区 (11.8 ㎞) 4 菅沼 隆佑
5区 (12.4 ㎞) 4 福住 賢翔 
6区 (12.8 ㎞) 2 名村 樹哉
7区 (17.6 ㎞) 3 大内 宏樹
8区(19.7 ㎞) 4 野上 翔大 
補欠 4 嶋野 太海
補欠 1 漆畑 徳輝
補欠 3 佐藤 慎巴 
補欠 4 森下 滉太
補欠 1 水金 大亮

◆ 城西大学

⑰城西大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 砂岡 拓磨 
2区 (11.1 ㎞) 4 菊地 駿弥 
3区 (11.9 ㎞) 4 菅原 伊織
4区 (11.8 ㎞) 3 宮下 璃久
5区 (12.4 ㎞) 2 藤井 正斗 
6区 (12.8 ㎞) 1 山本 樹 
7区 (17.6 ㎞) 1 山本 唯翔 
8区(19.7 ㎞) 4 梶川 由稀
補欠 4 雲井 崚太 
補欠 1 野村 颯斗 
補欠 1 堀越 大地
補欠 1 山中 秀真
補欠 3 石松 明 

◆ 信州大学

⑱信州大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 4 水野 裕司
2区 (11.1 ㎞) M1 坪井 響己 
3区 (11.9 ㎞) 1 松林 直亮
4区 (11.8 ㎞) 3 關 凱人 
5区 (12.4 ㎞) 2 吉岡 篤史
6区 (12.8 ㎞) 2 石川 寛大
7区 (17.6 ㎞) M1 野部 勇貴 
8区(19.7 ㎞) 4 大島 宏輝
補欠 3 林 大輔 
補欠 3 森本 真宙 
補欠 1 菅沼 直紘
補欠 3 小中 龍之介 
補欠 2 中島 徹 

◆ 皇學館大学

⑲皇學館大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 4 桑山 楓矢 
2区 (11.1 ㎞) 4 川瀬 翔矢
3区 (11.9 ㎞) 1 佐藤 楓馬 
4区 (11.8 ㎞) 2 竹内 啓一郎 
5区 (12.4 ㎞) 3 鈴木 翔也 
6区 (12.8 ㎞) 2 柴田 龍一 
7区 (17.6 ㎞) 2 花井 秀輔
8区(19.7 ㎞) 4 上村 直也 
補欠 2 宮野 蓮弥
補欠 4 平山 寛人 
補欠 3 加藤 元紀
補欠 4 宮城 響 
補欠 1 矢田 大誠

◆ 立命館大学

⑳立命館大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 髙畑 凌太 
2区 (11.1 ㎞) 4 前川 紘導 
3区 (11.9 ㎞) 2 山田 真生 
4区 (11.8 ㎞) 3 永田 一輝 
5区 (12.4 ㎞) 1 谷口 晴信
6区 (12.8 ㎞) 3 鈴木 雄太 
7区 (17.6 ㎞) 4 吉岡 遼人 
8区(19.7 ㎞) 4 岡田 浩平
補欠 4 林 紘平 
補欠 3 林 海斗
補欠 2 松嶋 陸 
補欠 2 森田 健太郎 
補欠 1 北辻口 巴

◆ 関西学院大学

21.関西学院大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 1 田中 優樹 
2区 (11.1 ㎞) 4 沖見 史哉
3区 (11.9 ㎞) 2 上田 颯汰
4区 (11.8 ㎞) 1 守屋 和希
5区 (12.4 ㎞) 2 井手 翔琉
6区 (12.8 ㎞) 4 藪野 正大 
7区 (17.6 ㎞) 4 佐々木 達平
8区(19.7 ㎞) 4 川田 信
補欠 4 志摩 銀河
補欠 3 水口 涼 
補欠 2 松尾 侑介
補欠 1 岡田 康平
補欠 1 佐藤 良祐 

◆ 京都産業大学

22.京都産業大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 北澤 涼雅
2区 (11.1 ㎞) 3 坂口 博基 
3区 (11.9 ㎞) 2 時岡 宗生 
4区 (11.8 ㎞) 4 畠中 択実
5区 (12.4 ㎞) 1 大石 朝陽 
6区 (12.8 ㎞) 3 松原 渓士朗
7区 (17.6 ㎞) 3 浦田 昂生 
8区(19.7 ㎞) 4 片桐 健太 
補欠 4 市川 佳孝
補欠 4 稲垣 雄二
補欠 3 泉 海地
補欠 3 大川 駿
補欠 1 宮川 仁

◆ びわこ学院大学

23.びわこ学院大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 3 井上 亮真 
2区 (11.1 ㎞) 1 小久保 星音
3区 (11.9 ㎞) 1 永井 友也 
4区 (11.8 ㎞) 1 多賀井 悠斗
5区 (12.4 ㎞) 4 原 陽宏
6区 (12.8 ㎞) 4 小松原 遊波 
7区 (17.6 ㎞) 3 杉岡 洸樹 
8区(19.7 ㎞) 4 湯川 達矢 
補欠 4 岩本 直樹
補欠 2 鈴木 拓海 
補欠 1 九野 耀太 
補欠 1 田中 夢人
補欠 1 西谷 太一 

◆ 広島経済大学

24.広島経済大学 学年 決定
1区(9.5 ㎞) 2 福永 恭平 
2区 (11.1 ㎞) 1 カランジャ ジョスファット 
3区 (11.9 ㎞) 2 山﨑 優希
4区 (11.8 ㎞) 3 山崎 達哉
5区 (12.4 ㎞) 4 大竹 康平 
6区 (12.8 ㎞) 4 河原 洋太
7区 (17.6 ㎞) 4 脇田 怜司 
8区(19.7 ㎞) 4 谷澤 泰輝
補欠 1 揚場 康平
補欠 2 斉藤 諒 
補欠 2 高橋 侑也 
補欠 2 竹平 奏太
補欠 1 横田 吏功

◆ 日本文理大学

25.日本文理大学 学年 ※ 決定
1区(9.5 ㎞) 4 山田  泰史 
2区 (11.1 ㎞) 4 米倉 光祐
3区 (11.9 ㎞) 4 森口 翔平
4区 (11.8 ㎞) 2 上原 健太郎
5区 (12.4 ㎞) 2 木原 雄大
6区 (12.8 ㎞) 4 下郡 潤平 
7区 (17.6 ㎞) 2 久冨 大嗣
8区(19.7 ㎞) 4 関 穂嵩 
補欠 4 遠藤 那央
補欠 3 岩下 雄哉
補欠 2 山口 大地 
補欠 2 田崎 二千翔 
補欠 2 一瀬 雅人

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2020|結果&順位速報

区間ごとの順位速報、通過順位を載せます。

【1区】9.5 ㎞

【第1区】熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)

【区間記録】石井 優樹(日本学連選抜)/ 27分25秒

 

順位 大学名 タイム
1 順天堂大 27’07
2 城西大 27’10
3 駒澤大 27’13
4 國學院大 27’15
5 明治大 27’15
6 早稲田大 27’18
7 東海大 27’23
8 山梨学院大 27’23
9 東洋大 27’25
10 青山学院大 27’26
11 札幌学院大 27’29
12 京都産業大 27’29
13 東京国際大 27’30
14 日本大 27’31
15 中央学院大 27’32
16 立命館大 27’33
17 日本体育大 27’33
18 帝京大 27’34
19 日本文理大 27’36
20 広島経済大 27’37
21 皇學館大 27’46
22 びわこ学院大 27’52
23 信州大 28’16
24 関西学院大 28’20
25 東北大 30’14

 

順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 順天堂大 27’07  
2 城西大 27’10 0′ 03
3 駒澤大 27’13 0′ 06
4 國學院大 27’15 0′ 08
5 明治大 27’15 0′ 08
6 早稲田大 27’18 0′ 11
7 東海大 27’23 0′ 16
8 山梨学院大 27’23 0′ 16
9 東洋大 27’25 0′ 18
10 青山学院大 27’26 0′ 19
11 札幌学院大 27’29 0′ 22
12 京都産業大 27’29 0′ 22
13 東京国際大 27’30 0′ 23
14 日本大 27’31 0′ 24
15 中央学院大 27’32 0′ 25
16 立命館大 27’33 0′ 26
17 日本体育大 27’33 0′ 26
18 帝京大 27’34 0′ 27
19 日本文理大 27’36 0′ 29
20 広島経済大 27’37 0′ 30
21 皇學館大 27’46 0′ 39
22 びわこ学院大 27’52 0′ 45
23 信州大 28’16 1′ 09
24 関西学院大 28’20 1′ 13
25 東北大 30’14 3′ 07
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 三浦 龍司 順天堂大 27’07
2 砂岡 拓磨 城西大 27’10
3 加藤 淳 駒澤大 27’13
4 島﨑 慎愛 國學院大 27’15
5 児玉 真輝 明治大 27’15
6 辻 文哉 早稲田大 27’18
7 佐伯 陽生 東海大 27’23
8 瀬戸 祐希 山梨学院大 27’23
9 児玉 悠輔 東洋大 27’25 新タイ
10 湯原 慶吾 青山学院大 27’26  
11 L.グレ 札幌学院大 27’29  
12 北澤 涼雅 京都産業大 27’29  
13 山谷 昌也 東京国際大 27’30  
14 小坂 友我 日本大 27’31  
15 武川 流以名 中央学院大 27’32  
16 高畑 凌太 立命館大 27’33  
17 岩室 天輝 日本体育大 27’33  
18 小野 隆一朗 帝京大 27’34  
19 山田 泰史 日本文理大 27’36  
20 福永 恭平 広島経済大 27’37  
21 桑山 楓矢 皇學館大 27’46  
22 井上 亮真 びわこ学院大 27’52  
23 水野 裕司 信州大 28’16  
24 田中 優樹 関西学院大 28’20  
25 立野 佑太 東北大 30’14  

 

 

【2区】11.1㎞

【第2区】名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

【区間記録】伊藤 達彦(東京国際大)/31分17秒

順位 大学名 総合タイム
1 城西大 58’47
2 明治大 59’00
3 早稲田大 59’09
4 皇學館大 59’10
5 國學院大 59’11
6 日本体育大 59’12
7 東洋大 59’24
8 東京国際大 59’30
9 駒澤大 59’32
10 順天堂大 59’35
11 帝京大 59’42
12 山梨学院大 59’44
13 立命館大 59’46
14 青山学院大 59’51
15 中央学院大 1゚00’01
16 日本大 1゚00’12
17 東海大 1゚00’32
18 京都産業大 1゚00’37
19 広島経済大 1゚00’44
20 日本文理大 1゚01’02
21 札幌学院大 1゚01’11
22 関西学院大 1゚01’45
23 びわこ学院大 1゚02’02
24 信州大 1゚02’09
25 東北大 1゚07’20

順位

大学名 通過タイム トップとの差
1 城西大 58’47  
2 明治大 59’00 0′ 13
3 早稲田大 59’09 0′ 22
4 皇學館大 59’10 0′ 23
5 國學院大 59’11 0′ 24
6 日本体育大 59’12 0′ 25
7 東洋大 59’24 0′ 37
8 東京国際大 59’30 0′ 43
9 駒澤大 59’32 0′ 45
10 順天堂大 59’35 0′ 48
11 帝京大 59’42 0′ 55
12 山梨学院大 59’44 0′ 57
13 立命館大 59’46 0′ 59
14 青山学院大 59’51 1′ 04
15 中央学院大 1゚00’01 1′ 14
16 日本大 1゚00’12 1′ 25
17 東海大 1゚00’32 1′ 45
18 京都産業大 1゚00’37 1′ 50
19 広島経済大 1゚00’44 1′ 57
20 日本文理大 1゚01’02 2′ 15
21 札幌学院大 1゚01’11 2′ 24
22 関西学院大 1゚01’45 2′ 58
23 びわこ学院大 1゚02’02 3′ 15
24 信州大 1゚02’09 3′ 22
25 東北大 1゚07’20 8′ 33
区間順位 選手名 大学名 区間タイム
1 川瀬 翔矢 皇學館大 31’24
2 菊地 駿弥 城西大 31’37
3 池田 耀平 日本体育大 31’39
4 小袖 英人 明治大 31’45
5 井川 龍人 早稲田大 31’51
6 臼井 健太 國學院大 31’56
7 松山 和希 東洋大 31’59
8 丹所 健 東京国際大 32’00
9 小野寺 悠 帝京大 32’08
10 前川 紘導 立命館大 32’13
11 花尾 恭輔 駒澤大 32’19
12 松倉 唯斗 山梨学院大 32’21
13 近藤 幸太郎 青山学院大 32’25
14 伊豫田 達弥 順天堂大 32’28
15 小島 慎也 中央学院大 32’29
16 松岡 竜矢 日本大 32’41
17 K.ジョスファット 広島経済大 33’07
18 坂口 博基 京都産業大 33’08
19 市村 朋樹 東海大 33’09
20 沖見 史哉 関西学院大 33’25
21 米倉 光祐 日本文理大 33’26
22 宇野 翔 札幌学院大 33’42
23 坪井 響己 信州大 33’53
24 小久保 星音 びわこ学院大 34’10
25 田沼 怜 東北大 37’06

 

【3区】11.9 ㎞

【第3区】桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

【区間記録】相澤 晃(東洋大)/33分01秒

順位 大学名 総合タイム
1 早稲田大 1゚32’51
2 明治大 1゚33’11
3 城西大 1゚33’22
4 國學院大 1゚33’23
5 帝京大 1゚33’36
6 青山学院大 1゚33’37
7 東洋大 1゚33’38
8 駒澤大 1゚33’39
9 日本体育大 1゚33’41
10 順天堂大 1゚33’50
11 東海大 1゚34’17
12 立命館大 1゚34’21
13 中央学院大 1゚34’27
14 東京国際大 1゚34’37
15 皇學館大 1゚35’07
16 日本大 1゚35’42
17 関西学院大 1゚35’53
18 京都産業大 1゚36’04
19 山梨学院大 1゚36’15
20 広島経済大 1゚37’19
21 日本文理大 1゚37’26
22 札幌学院大 1゚37’59
23 びわこ学院大 1゚38’00
24 信州大 1゚38’25
25 東北大 1゚46’01
順位 大学名 総合タイム 1位との差
1 早稲田大 1゚32’51  
2 明治大 1゚33’11 0′ 20
3 城西大 1゚33’22 0′ 31
4 國學院大 1゚33’23 0′ 32
5 帝京大 1゚33’36 0′ 45
6 青山学院大 1゚33’37 0′ 46
7 東洋大 1゚33’38 0′ 47
8 駒澤大 1゚33’39 0′ 48
9 日本体育大 1゚33’41 0′ 50
10 順天堂大 1゚33’50 0′ 59
11 東海大 1゚34’17 1′ 26
12 立命館大 1゚34’21 1′ 30
13 中央学院大 1゚34’27 1′ 36
14 東京国際大 1゚34’37 1′ 46
15 皇學館大 1゚35’07 2′ 16
16 日本大 1゚35’42 2′ 51
17 関西学院大 1゚35’53 3′ 02
18 京都産業大 1゚36’04 3′ 13
19 山梨学院大 1゚36’15 3′ 24
20 広島経済大 1゚37’19 4′ 28
21 日本文理大 1゚37’26 4′ 35
22 札幌学院大 1゚37’59 5′ 08
23 びわこ学院大 1゚38’00 5′ 09
24 信州大 1゚38’25 5′ 34
25 東北大 1゚46’01 13′ 10
順位 選手名 大学名 区間タイム
1 中谷 雄飛 早稲田大 33’42
2 塩澤 稀夕 東海大 33’45
3 中村 唯翔 青山学院大 33’46
4 鳥飼 悠生 帝京大 33’54
5 鈴木 芽吹 駒澤大 34’07
6 上田 颯汰 関西学院大 34’08
7 手嶋 杏丞 明治大 34’11
8 中西 大翔 國學院大 34’12
9 佐藤 真優 東洋大 34’14
10 清水 颯大 順天堂大 34’15
11 栗原 啓吾 中央学院大 34’26
12 藤本 珠輝 日本体育大 34’29
13 菅原 伊織 城西大 34’35
14 山田 真生 立命館大 34’35
15 内田 光 東京国際大 35’07
16 時岡 宗生 京都産業大 35’27
17 若山 岳 日本大 35’30
18 佐藤 楓馬 皇學館大 35’57
19 永井 友也 びわこ学院大 35’58
20 松林 直亮 信州大 36’16
21 森口 翔平 日本文理大 36’24
22 橘田 大河 山梨学院大 36’31
23 山﨑 優希 広島経済大 36’35
24 村上 一大 札幌学院大 36’48
25 石垣 雅生 東北大 38’41

 

【4区】11.8 ㎞

【第4区】四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

【区間記録】塩尻 和也(順天堂大)/33分48秒

順位 大学名 総合タイム
1 早稲田大 2゚06’14
2 明治大 2゚07’06
3 順天堂大 2゚07’24
4 青山学院大 2゚07’31
5 東洋大 2゚07’32
6 東海大 2゚07’33
7 駒澤大 2゚07’37
8 國學院大 2゚07’49
9 城西大 2゚08’29
10 日本体育大 2゚08’30
11 帝京大 2゚08’32
12 東京国際大 2゚09’17
13 立命館大 2゚09’20
14 中央学院大 2゚10’16
15 山梨学院大 2゚11’04
16 日本大 2゚11’17
17 関西学院大 2゚11’34
18 皇學館大 2゚11’44
19 京都産業大 2゚12’11
20 札幌学院大 2゚14’02
21 広島経済大 2゚14’11
22 びわこ学院大 2゚14’11
23 日本文理大 2゚15’39
24 信州大 2゚16’19
※25 東北大 2゚24’40
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 早稲田大 2゚06’14  
2 明治大 2゚07’06 0′ 52
3 順天堂大 2゚07’24 1′ 10
4 青山学院大 2゚07’31 1′ 17
5 東洋大 2゚07’32 1′ 18
6 東海大 2゚07’33 1′ 19
7 駒澤大 2゚07’37 1′ 23
8 國學院大 2゚07’49 1′ 35
9 城西大 2゚08’29 2′ 15
10 日本体育大 2゚08’30 2′ 16
11 帝京大 2゚08’32 2′ 18
12 東京国際大 2゚09’17 3′ 03
13 立命館大 2゚09’20 3′ 06
14 中央学院大 2゚10’16 4′ 02
15 山梨学院大 2゚11’04 4′ 50
16 日本大 2゚11’17 5′ 03
17 関西学院大 2゚11’34 5′ 20
18 皇學館大 2゚11’44 5′ 30
19 京都産業大 2゚12’11 5′ 57
20 札幌学院大 2゚14’02 7′ 48
21 広島経済大 2゚14’11 7′ 57
22 びわこ学院大 2゚14’11 7′ 57
23 日本文理大 2゚15’39 9′ 25
24 信州大 2゚16’19 10′ 05
※25 東北大 2゚21’30 15′ 16
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 石原 翔太郎 東海大 33’16
2 太田 直希 早稲田大 33’23
3 野村 優作 順天堂大 33’34
4 岩見 秀哉 青山学院大 33’54  
4 前田 義弘 東洋大 33’54  
6 櫛田 佳希 明治大 33’55  
7 伊東 颯汰 駒澤大 33’58  
8 河東 寛大 國學院大 34’26  
9 宗像 聖 東京国際大 34’40  
10 菅沼 隆佑 日本体育大 34’49  
10 新本 駿 山梨学院大 34’49  
12 遠藤 大地 帝京大 34’56  
13 永田 一輝 立命館大 34’59  
14 宮下 璃久 城西大 35’07  
15 谷口 賢 日本大 35’35  
16 守屋 和希 関西学院大 35’41  
17 戸口 豪琉 中央学院大 35’49  
18 谷川 純也 札幌学院大 36’03  
19 畠中 択実 京都産業大 36’07  
20 多賀井 悠斗 びわこ学院大 36’11  
21 竹内 啓一郎 皇學館大 36’37  
22 山崎 達哉 広島経済大 36’52  
23 關 凱人 信州大 37’54  
24 上原 健太郎 日本文理大 38’13  
25 八鍬 佳紀 東北大 38’39  

 

【5区】12.4 ㎞

【第5区】鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

【区間記録】青木 祐人(國學院大)/36分06秒

順位 大学名 総合タイム
1 早稲田大 2゚43’08
2 青山学院大 2゚43’18
3 駒澤大 2゚43’39
4 東洋大 2゚43’44
5 明治大 2゚43’46
6 順天堂大 2゚43’47
7 東海大 2゚43’51
8 國學院大 2゚44’27
9 帝京大 2゚45’14
10 日本体育大 2゚45’30
11 東京国際大 2゚46’26
12 城西大 2゚46’37
13 立命館大 2゚46’41
14 中央学院大 2゚47’16
15 山梨学院大 2゚48’22
16 日本大 2゚48’24
17 皇學館大 2゚50’02
18 関西学院大 2゚50’03
19 京都産業大 2゚51’26
20 広島経済大 2゚52’24
21 びわこ学院大 2゚52’30
22 札幌学院大 2゚53’47
※23 信州大 2゚54’42
24 日本文理大 2゚56’29
※25 東北大 3゚05’38
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 早稲田大 2゚43’08  
2 青山学院大 2゚43’18 0′ 10
3 駒澤大 2゚43’39 0′ 31
4 東洋大 2゚43’44 0′ 36
5 明治大 2゚43’46 0′ 38
6 順天堂大 2゚43’47 0′ 39
7 東海大 2゚43’51 0′ 43
8 國學院大 2゚44’27 1′ 19
9 帝京大 2゚45’14 2′ 06
10 日本体育大 2゚45’30 2′ 22
11 東京国際大 2゚46’26 3′ 18
12 城西大 2゚46’37 3′ 29
13 立命館大 2゚46’41 3′ 33
14 中央学院大 2゚47’16 4′ 08
15 山梨学院大 2゚48’22 5′ 14
16 日本大 2゚48’24 5′ 16
17 皇學館大 2゚50’02 6′ 54
18 関西学院大 2゚50’03 6′ 55
19 京都産業大 2゚51’26 8′ 18
20 広島経済大 2゚52’24 9′ 16
21 びわこ学院大 2゚52’30 9′ 22
22 札幌学院大 2゚53’47 10′ 39
※23 信州大 2゚54’37 11′ 29
24 日本文理大 2゚56’29 13′ 21
※25 東北大 2゚57’12 14′ 04
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 佐藤 一世 青山学院大 35’47
2 酒井 亮太 駒澤大 36’02
3 大澤 駿 東洋大 36’12  
4 本間 敬大 東海大 36’18  
5 石井 一希 順天堂大 36’23  
6 木付 琳 國學院大 36’38  
7 金橋 佳佑 明治大 36’40  
8 橋本 尚斗 帝京大 36’42  
9 菖蒲 敦司 早稲田大 36’54  
10 福住 賢翔 日本体育大 37’00  
10 中島 稜貴 中央学院大 37’00  
12 横山 徹 日本大 37’07  
13 加藤 純平 東京国際大 37’09  
14 坪井 海門 山梨学院大 37’18  
15 谷口 晴信 立命館大 37’21  
16 藤井 正斗 城西大 38’08  
17 大竹 康平 広島経済大 38’13  
18 鈴木 翔也 皇學館大 38’18  
19 原 陽宏 びわこ学院大 38’19  
20 吉岡 篤史 信州大 38’23  
21 井手 翔琉 関西学院大 38’29  
22 大石 朝陽 京都産業大 39’15  
23 田中 佑典 札幌学院大 39’45  
24 木原 雄大 日本文理大 40’50  
25 牧野 雅紘 東北大 40’58  

 

【6区】12.8㎞

【第6区】津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

【区間記録】郡司 陽大(東海大)/37分26秒

順位 大学名 総合タイム
1 東海大 3゚21’13
2 明治大 3゚21’13
3 早稲田大 3゚21’16
4 駒澤大 3゚21’24
5 東洋大 3゚21’33
6 青山学院大 3゚21’36
7 順天堂大 3゚21’46
8 帝京大 3゚22’57
9 國學院大 3゚23’10
10 日本体育大 3゚24’16
11 東京国際大 3゚25’17
12 立命館大 3゚25’47
13 日本大 3゚26’20
14 中央学院大 3゚26’33
15 城西大 3゚26’42
16 山梨学院大 3゚28’39
17 関西学院大 3゚30’36
18 皇學館大 3゚30’56
19 広島経済大 3゚32’06
20 びわこ学院大 3゚32’38
21 京都産業大 3゚32’42
22 札幌学院大 3゚35’16
※23 信州大 3゚36’51
24 日本文理大 3゚36’58
※25 東北大 3゚47’52
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 東海大 3゚21’13  
2 明治大 3゚21’13 0′ 00
3 早稲田大 3゚21’16 0′ 03
4 駒澤大 3゚21’24 0′ 11
5 東洋大 3゚21’33 0′ 20
6 青山学院大 3゚21’36 0′ 23
7 順天堂大 3゚21’46 0′ 33
8 帝京大 3゚22’57 1′ 44
9 國學院大 3゚23’10 1′ 57
10 日本体育大 3゚24’16 3′ 03
11 東京国際大 3゚25’17 4′ 04
12 立命館大 3゚25’47 4′ 34
13 日本大 3゚26’20 5′ 07
14 中央学院大 3゚26’33 5′ 20
15 城西大 3゚26’42 5′ 29
16 山梨学院大 3゚28’39 7′ 26
17 関西学院大 3゚30’36 9′ 23
18 皇學館大 3゚30’56 9′ 43
19 広島経済大 3゚32’06 10′ 53
20 びわこ学院大 3゚32’38 11′ 25
21 京都産業大 3゚32’42 11′ 29
22 札幌学院大 3゚35’16 14′ 03
※23 信州大 3゚36’46 15′ 33
24 日本文理大 3゚36’58 15′ 45
※25 東北大 3゚39’26 18′ 13

 

区間順位

選手名 大学名 区間タイム 記録
1 長田 駿佑 東海大 37’22
2 大保 海士 明治大 37’27  
3 増田 空 帝京大 37’43  
4 山野 力 駒澤大 37’45  
5 腰塚 遥人 東洋大 37’49  
6 樋口 翔太 日本大 37’56  
7 牧瀬 圭斗 順天堂大 37’59  
8 諸冨 湧 早稲田大 38’08  
9 山内 健登 青山学院大 38’18  
10 伊地知 賢造 國學院大 38’43  
11 名村 樹哉 日本体育大 38’46  
12 堀畑 佳吾 東京国際大 38’51  
13 鈴木 雄太 立命館大 39’06  
14 伊藤 秀虎 中央学院大 39’17  
15 河原 洋太 広島経済大 39’42  
16 山本 樹 城西大 40’05  
17 小松原 遊波 びわこ学院大 40’08  
18 齋藤 有栄 山梨学院大 40’17  
19 下郡 潤平 日本文理大 40’29  
20 藪野 正大 関西学院大 40’33  
21 柴田 龍一 皇學館大 40’54  
22 松原 渓士朗 京都産業大 41’16  
23 大柳 達哉 札幌学院大 41’29  
24 石川 寛大 信州大 42’09  
25 脇田 陽平 東北大 42’14  

 

【7区】17.6 ㎞

【第7区】津市藤方 → 松阪市豊原町(JA松阪前)

【区間記録】P・M・ワンブィ(日本大)/50分21秒

順位 大学名 総合タイム
1 青山学院大 4゚12’53
2 東海大 4゚13’32
3 駒澤大 4゚13’34
4 明治大 4゚13’43
5 早稲田大 4゚13’54
6 順天堂大 4゚14’34
7 東洋大 4゚14’47
8 帝京大 4゚15’11
9 國學院大 4゚15’31
10 日本体育大 4゚18’08
11 日本大 4゚18’09
12 東京国際大 4゚19’11
13 立命館大 4゚19’48
14 中央学院大 4゚20’09
15 城西大 4゚20’21
16 山梨学院大 4゚20’36
17 皇學館大 4゚26’08
18 京都産業大 4゚26’29
19 関西学院大 4゚26’54
20 びわこ学院大 4゚27’17
21 広島経済大 4゚29’27
22 札幌学院大 4゚31’01
※23 信州大 4゚33’22
※24 日本文理大 4゚35’02
※25 東北大 4゚45’35
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 青山学院大 4゚12’53  
2 東海大 4゚13’32 0′ 39
3 駒澤大 4゚13’34 0′ 41
4 明治大 4゚13’43 0′ 50
5 早稲田大 4゚13’54 1′ 01
6 順天堂大 4゚14’34 1′ 41
7 東洋大 4゚14’47 1′ 54
8 帝京大 4゚15’11 2′ 18
9 國學院大 4゚15’31 2′ 38
10 日本体育大 4゚18’08 5′ 15
11 日本大 4゚18’09 5′ 16
12 東京国際大 4゚19’11 6′ 18
13 立命館大 4゚19’48 6′ 55
14 中央学院大 4゚20’09 7′ 16
15 城西大 4゚20’21 7′ 28
16 山梨学院大 4゚20’36 7′ 43
17 皇學館大 4゚26’08 13′ 15
18 京都産業大 4゚26’29 13′ 36
19 関西学院大 4゚26’54 14′ 01
20 びわこ学院大 4゚27’17 14′ 24
21 広島経済大 4゚29’27 16′ 34
22 札幌学院大 4゚31’01 18′ 08
※23 信州大 4゚32’44 19′ 51
※24 東北大 4゚33’56 21′ 03
※25 日本文理大 4゚34’17 21′ 24
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 神林 勇太 青山学院大 51’17  
2 C.ドゥング 日本大 51’49  
3 P.オニエゴ 山梨学院大 51’57  
4 小林 歩 駒澤大 52’10  
5 星 岳 帝京大 52’14  
6 西田 壮志 東海大 52’19  
7 藤木 宏太 國學院大 52’21  
8 加藤 大誠 明治大 52’30  
9 鈴木 創士 早稲田大 52’38  
10 吉岡 智輝 順天堂大 52’48  
11 西山 和弥 東洋大 53’14  
12 畝 歩夢 中央学院大 53’36  
13 山本 唯翔 城西大 53’39  
14 浦田 昂生 京都産業大 53’47  
15 大内 宏樹 日本体育大 53’52  
16 佐伯 涼 東京国際大 53’54  
17 吉岡 遼人 立命館大 54’01  
18 杉岡 洸樹 びわこ学院大 54’39  
19 花井 秀輔 皇學館大 55’12  
20 野村 隼斗 札幌学院大 55’45  
21 佐々木 達平 関西学院大 56’18  
22 野部 勇貴 信州大 56’31  
23 脇田 怜司 広島経済大 57’21  
24 柚木 友哉 東北大 57’43  
25 久冨 大嗣 日本文理大 58’04  

 

【8区】19.7 ㎞

【第8区】松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

【区間記録】M・モグス(山梨学院大)/55分32秒

順位 大学名 総合タイム
1 駒澤大 5゚11’08
2 東海大 5゚11’31
3 明治大 5゚12’24
4 青山学院大 5゚12’42
5 早稲田大 5゚13’04
6 東洋大 5゚13’15
7 帝京大 5゚14’40
8 順天堂大 5゚14’43
9 國學院大 5゚15’16
10 東京国際大 5゚17’05
11 中央学院大 5゚19’25
12 日本体育大 5゚19’35
13 山梨学院大 5゚20’03
14 日本大 5゚20’41
15 立命館大 5゚22’26
16 城西大 5゚23’29
17 皇學館大 5゚27’25
18 関西学院大 5゚27’35
19 びわこ学院大 5゚29’35
※20 広島経済大 5゚32’03
21 京都産業大 5゚32’33
※22 信州大 5゚36’25
※23 札幌学院大 5゚36’56
※24 日本文理大 5゚38’04
※25 東北大 5゚47’38
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 駒澤大 5゚11’08  
2 東海大 5゚11’31 0′ 23
3 明治大 5゚12’24 1′ 16
4 青山学院大 5゚12’42 1′ 34
5 早稲田大 5゚13’04 1′ 56
6 東洋大 5゚13’15 2′ 07
7 帝京大 5゚14’40 3′ 32
8 順天堂大 5゚14’43 3′ 35
9 國學院大 5゚15’16 4′ 08
10 東京国際大 5゚17’05 5′ 57
11 中央学院大 5゚19’25 8′ 17
12 日本体育大 5゚19’35 8′ 27
13 山梨学院大 5゚20’03 8′ 55
14 日本大 5゚20’41 9′ 33
15 立命館大 5゚22’26 11′ 18
16 城西大 5゚23’29 12′ 21
17 皇學館大 5゚27’25 16′ 17
18 関西学院大 5゚27’35 16′ 27
19 びわこ学院大 5゚29’35 18′ 27
※20 東北大 5゚29’56 18′ 48
※21 広島経済大 5゚30’29 19′ 21
※22 日本文理大 5゚30’55 19′ 47
※23 信州大 5゚30’56 19′ 48
24 京都産業大 5゚32’33 21′ 25
※25 札幌学院大 5゚33’48 22′ 40
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 田澤 廉 駒澤大 57’34  
2 L.ムセンビ 東京国際大 57’54  
3 名取 燎太 東海大 57’59  
4 宮下 隼人 東洋大 58’28  
5 鈴木 聖人 明治大 58’41  
6 山口 賢助 早稲田大 59’10  
7 髙橋 翔也 中央学院大 59’16  
8 森山 真伍 山梨学院大 59’27  
9 細谷 翔馬 帝京大 59’29  
10 殿地 琢朗 國學院大 59’45  
11 吉田 圭太 青山学院大 59’49  
12 西澤 侑真 順天堂大 1゚00’09  
13 川田 信 関西学院大 1゚00’41  
14 上村 直也 皇學館大 1゚01’17  
15 野上 翔大 日本体育大 1゚01’27  
16 松浦 崇之 東北大 1゚02’03  
17 湯川 達矢 びわこ学院大 1゚02’18  
18 武田 悠太郎 日本大 1゚02’32  
19 谷澤 泰輝 広島経済大 1゚02’36  
20 岡田 浩平 立命館大 1゚02’38  
21 関 穂嵩 日本文理大 1゚03’02  
22 大島 宏輝 信州大 1゚03’03  
23 梶川 由稀 城西大 1゚03’08  
24 工藤 真 札幌学院大 1゚05’55  
25 片桐 健太 京都産業大 1゚06’04  

全日本大学駅伝2020|最終結果

最終結果がこちら。

順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 駒澤大 5゚11’08  
2 東海大 5゚11’31 0′ 23
3 明治大 5゚12’24 1′ 16
4 青山学院大 5゚12’42 1′ 34
5 早稲田大 5゚13’04 1′ 56
6 東洋大 5゚13’15 2′ 07
7 帝京大 5゚14’40 3′ 32
8 順天堂大 5゚14’43 3′ 35
上位8位シード権獲得
9 國學院大 5゚15’16 4′ 08
10 東京国際大 5゚17’05 5′ 57
11 中央学院大 5゚19’25 8′ 17
12 日本体育大 5゚19’35 8′ 27
13 山梨学院大 5゚20’03 8′ 55
14 日本大 5゚20’41 9′ 33
15 立命館大 5゚22’26 11′ 18
16 城西大 5゚23’29 12′ 21
17 皇學館大 5゚27’25 16′ 17
18 関西学院大 5゚27’35 16′ 27
19 びわこ学院大 5゚29’35 18′ 27
※20 東北大 5゚29’56 18′ 48
※21 広島経済大 5゚30’29 19′ 21
※22 日本文理大 5゚30’55 19′ 47
※23 信州大 5゚30’56 19′ 48
24 京都産業大 5゚32’33 21′ 25
※25 札幌学院大 5゚33’48 22′ 40

区間賞

1区 (1年)三浦 龍司 順天堂大 27’07
2区 (4年)川瀬 翔矢 皇學館大 31’24
3区 (3年)中谷 雄飛 早稲田大 33’42
4区 (1年)石原 翔太郎 東海大 33’16(新)
5区 (1年)佐藤 一世 青山学院大 35’47(新)
6区 (3年)長田 駿佑 東海大 37’22(新)
7区 (4年)神林 勇太 青山学院大 51’17
8区 (2年)田澤 廉 駒澤大 57’34

勝手に総評

激熱な展開のレースでした。

7区の段階で、一直線に6、7校位見えていて、3強だけでなく、最後まで優勝校がわからない非常に面白い大会でした。そして、やはり1年生世代が頼もしすぎる!!!

8区間のうち、3区間で1年生が区間記録とってますもんね!!各大学で、今後の駅伝が楽しみになりました。

◆ 駒澤 

大きなミスなく、最後は大エースで優勝をつかみ取りましたね。ああいうレース展開で、田澤選手が最後に競り負けている想像がつかないです。強くて、速い、本当に素晴らしい選手ですね。

久しぶりに大八木監督のニコニコ顔が見れて、こちらも嬉しくなりました。

◆ 東海

名取選手、悔しいでしょうね…。青学も然りですが、7、8区に持っていくまでに、もう少し安定した順位とレースであれば、もう少し余裕があったはず…。

ただ、黄金世代卒業後も、東海強し。特に、1年の石原 翔太郎選手と3年の長田 駿佑選手は、箱根も楽しみです。

◆ 明治

いや~強かった笑。終始安定したレース運びで、とうとう3強の一角を崩すところまで来ましたか!!選手層の厚い明治は、箱根でも期待しかありませんね。

◆ 青山学院

原監督は、ベストオーダーと言っていましたが、岸本選手と飯田選手がいないのが響いたのではと思われます…。逆に、この2選手がいなくて、東海と駒澤に張り合うのは難しかったのかもしれません。そして、なんだか区間上位選手と区間下位選手が入れ代わり立ち代わりで、デコボコのレースでしたね…。青学が負けるときは、いつもこのパターン。

ただ1年生の佐藤一世選手は、最後まで普通の顔して走って、本当速いなぁ…。今後も期待です。

◆ 早稲田

今回の全日本が面白くなったのは、早稲田のおかげでした。前半リードして、逃げきるのはむずかしかったですが、確実に要所要所で、見せ場は作りましたし、箱根に向けても楽しみが増えました。

◆ 東洋

なんで?どうした西山選手…?トラックではあんな良いタイム出していたのに、なんかロードに良いイメージが戻ってきていないのかなぁ…。2年連続の箱根1区区間賞は圧巻だったのに…。強い西山選手が戻ってきてほしいものです。

スポンサーリンク

(参考)全日本大学駅伝2019|結果を振り返る

出場選手一覧がこちら。(拡大してご覧ください)

結果速報出次第、追記します。なお、タイムは速報のため、後日修正が入る場合があります。どうぞご了承ください。

◆ 1区 (9.5㎞)

◆ 2区 (11.1㎞)

3区 (11.9㎞)

◆ 4区 (11.8㎞)

◆ 5区 (12.4㎞)

◆ 6区 (12.8㎞)

◆ 7区 (17.6㎞)

◆ 8区 (19.7㎞)

◆ 総合順位

総合優勝は、東海大学でした!!

ここからは、感想を。まずは、東海大。

いや~東海大学初優勝。正直予想外でした。もちろん、トップ3には入ると思いましたが。

【4区】➂西田 壮志、【6区】 ④郡司 陽大、こういった区間で、区間賞で繋げる選手がいるのって本当大きいですよね。まぁ、もちろん8区 名取選手の台頭も大きな収穫ですが。

ただですね、いたって冷静に、超俯瞰で考えると、そりゃそうだ笑。いくらエースが4人外れたといっても、よくよく考えれば揺るがない程の戦力を持ち合わせている今の東海大学。

勝つべくして、勝つべき時に、勝った、そんな印象です。

そして、今回の東海大学の優勝は、箱根に向けて、東海の強さと改めて選手層の豊富さを見せつけた形となりました。ふと、青山の黄金期、4年 藤川・高橋・川崎、3年久保田・小椋・神野、2年一色、1年下田・田村。この時、初めて箱根を制したことを思い出しましたね…。

もちろん、人間の勝負事ですから、絶対というのはないでしょうが、今の東海大は、いくつかパーツが欠けても、揺るがない程の戦力が揃いつつあるな、そして、その戦力たちが上手く噛み合ってきたなという感じ。来年以降も、東海の時代が続きそうな気もしてきました。

 

そして、2位は、青山学院。正直、ここが一番驚き。決してディスっているわけではありませんが、よく勝てたなwwといますか…。

おそらく、持ちタイムでみても、優勝争いは厳しいかな…と思っていましたし、今年の青山は、1つの時代が終わっての、リタートの年、我慢の年で、ピースが足りていない(ギリギリ)のは、明確でしたよね。

でも、本当勝負ごとって本当やってみないとわからないですね。原監督の言っていた4年生の奮起、意地が光っていました。

1区の湯原選手。まるで、お顔は、雨に濡れて怯えた子犬。出雲の時より緊張していないようでしたが、相変わらず、走りずらそうな位置取り。少しづつ経験を積むことですよね!

後は、やはり1年の岸本選手。2区浦野選手の後ろにピッタリつけて、本当凄いと思います。振り返れば、岸本がいるでしたもんww。浦野選手は、走りにくかったでしょうね…。ただ、強い。あの飄々とした表情で走り切るもんだから、今後に期待せずにはいられない。

期待以上と、期待以下の選手の差が明確でしたね…。ただ、総じて、神林・吉田圭太選手には、もう一皮むけてもらう必要はありそう。

 

3位は、駒澤大学。マジで一時はどうなることかと思いましたが、最後はまとめてきました。

それにしても、田澤神、ヤバしですね。新入生の中では、頭1つ以上抜けてるなぁ~。出雲、全日本と上り調子で、おそらくこのまま箱根までグイっといくでしょう。どうか怪我が少なく、大事に4年間過ごしてほしいですね。

駅伝である以上、誰がどうというのも気が引けますが、3、4区は、正直厳しい戦いでしたね…。どこかの区間で、新戦力は試していかないといけませんし、ある程度は賭けになる部分もあるのかもしれませんが、改めて、一度後ろに下がってしまうと、なかなか前でのレース展開に加わるのが難しくなります。

ただ、2区の小林選手は、GOODでしたね!髪型が正解だったのかはわかりませんでしたが、2区で区間新は立派でした!

今年は、4年生の戦闘力が高めですが、来年入学の1年生も期待できるようですし、今年から復活の狼煙を上げそうです。

 

箱根に向けて・・・

<山含め戦力十分>

東海大学

<ガッツリ優勝争い>

駒澤大学

<選手層薄ギリ・作戦必要>

東洋・青山学院

<山強い>

法政・國學院

<恐怖>

東京国際

<面白い戦いになりそう>

順天堂・拓殖

<ワンチャンあるかも>

早稲田・明治

error: Content is protected !!