駅伝

箱根駅伝2021|コースや概要まとめ!出場校と全大学エントリー選手!

今回は、箱根駅伝2021|コースや概要まとめ!出場校と全大学エントリー選手!ということで、お正月に控える箱根駅伝に向けて概要やコースをまとめてみました。

今年は、10月の出雲駅伝が中止、11月の全日本大学駅伝は無観客開催と例年とは一味違う1年になりましたね。

そんな今年もいよいよ締めくくり。そしてまた新たな年の始まりです。

箱根駅伝もまた無観客での開催を予定しているようですが、果たしてどうなるのでしょうか…。

箱根駅伝2021|概要&コース

まずは、箱根駅伝2021の概要を見ていきましょう。

引用:日本テレビ大会公式HP

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 日時

☆ 往路(1月2日) ☆
(大手町)  読売新聞社前 午前8時00分出発
(箱根町) 芦ノ湖駐車場入口 午後1時30分頃到着予定

☆ 復路(1月3日)☆
(箱根町)  芦ノ湖駐車場入口 午前8時00分出発
(大手町)  読売新聞社前 午後1時30分頃到着予定

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 エントリー

◆ <チームエントリー(16 名以内)>
期日:2020 年 12 月 10 日(木)
※ オンラインにて実施予定

◆ <区間エントリー(正競技者 10 名 補欠競技者6 名以内)>
期日:2020 年 12 月 29 日(火)
※ オンラインにて実施予定

※ 区間エントリーされた選手内での入れ替えは不可。つまりこの時点で、1区にエントリーされた選手は、1区を出走するか、もしくは出走自体なしか。

→ 当日変更は、正競技者と補欠競技者の間で6名まで可能。当日レース開始 1 時間 10 分前に締め切り。箱根駅伝公式または、各大学Twitter等で当日変更発表有り

毎年、4名までであったが今年は6名に変更!!

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 テレビ放送

2021年1月2日(土)7:00~14:05 (全国30局)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走<往路>

2021年1月3日(日)7:00~14:18 (全国30局)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走<復路>

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 ゲスト解説

(往路)

放送センター解説: 瀬古 利彦(日本陸連マラソン強化戦略プロジェクトリーダー)
直前枠解説: 碓井 哲雄(中央大OB/神奈川工科大学陸上競技部監督)
1号車解説: 渡辺 康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)

相澤 晃(東洋大OB・旭化成陸上部)
浦野 雄平(國學院大OB・富士通陸上競技部)

(復路)

放送センター解説: 碓井 哲雄(中央大OB/神奈川工科大学陸上競技部監督)
直前枠解説: 瀬古 利彦(日本陸連マラソン強化戦略プロジェクトリーダー)
1号車解説: 渡辺 康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)

館澤 亨次(東海大OB・横浜DeNAランニングクラブ)
鈴木 塁人(青山学院大OB・SGホールディングス陸上競技部)

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 公式HP

公式HP: http://www.hakone-ekiden.jp/

箱根駅伝公式番組Twitter: https://twitter.com/hakone_ntv

日本テレビ箱根駅伝HP : http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html

箱根駅伝2021 関連テレビ

< 地上波 >

  • 2020年12月20日(日)13:15~14:10
    箱根駅伝 絆の物語
  • 2020年12月28日(月)~30日(水)24:54~24:59 
    夜な夜な箱根駅伝
  • 2020年12月30日(水)24:59~25:29 
    おうちで応援!箱根駅伝
  • 2021年1月2日(土)5:50~6:45 
    箱根駅伝 絆の物語&スタート直前生情報
  • 2021年1月2日(土)7:00~7:50 
    まもなく箱根駅伝 往路
  • 2021年1月2日(土)7:50~14:05 
    ★SAPPORO新春スポーツスペシャル
    第97回箱根駅伝 往路
  • 2021年1月3日(日)7:00~7:50 
    まもなく箱根駅伝 復路
  • 2021年1月3日(日)7:50~14:18 
    ★SAPPORO新春スポーツスペシャル
    第97回箱根駅伝 復路
  • 2021年1月3日(日)14:18~15:00 
    続報!箱根駅伝
  • 2021年1月17日(日)13:45~14:45 
    もうひとつの箱根駅伝

< BS日テレ >

  • 2020年12月18日(金)19:00~20:54 
    徹底取材!箱根駅伝 春夏秋冬 後編
  • 2021年1月2日(土)21:00~22:54 
    第97回箱根駅伝 往路ダイジェスト
  • 2021年1月3日(日)21:00~22:54 
    第97回箱根駅伝 復路ダイジェスト

< CS日テレ ジータス >

  • 2020年12月12日(土)20:30~21:30 
    箱根駅伝シンポジウム
  • 2020年12月20日(日)20:00~21:30 
    箱根駅伝 監督激突トークバトル
  • 2021年1月17日(日)18:00~20:00 
    第97回箱根駅伝 往路ダイジェスト (BS再放送)
  • 2021年1月17日(日)20:00~22:00 
    第97回箱根駅伝 復路ダイジェスト (BS再放送)
  • 2021年1月18日(月)18:00~20:00 
    続報!箱根駅伝 ジータス特別編
  • 2021年1月18日(月)20:00~21:00 
    もうひとつの箱根駅伝 (地上波再放送)
  • 2021年1月23日(土)18:30~24:45 
    第97回箱根駅伝 往路完全版(地上波再放送)
  • 2021年1月24日(日)18:30~25:00 
    第97回箱根駅伝 復路完全版(地上波再放送)
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 コース

総距離(217.1km)

往路(107.5km)
大手町 読売新聞社前 -日比谷 -西新橋 -三田 -品川 -六郷橋 -鶴見 -横浜駅 -保土ヶ谷 -戸塚 -藤沢 -平塚 -大磯 -二宮 -小田原 -元箱根 -箱根町 芦ノ湖駐車場入口

復路(109.6km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口 -元箱根 -小田原 -二宮 -大磯 -平塚 -藤沢 -戸塚 -保土ヶ谷 -横浜駅 -鶴見 -六郷橋 -品川 -三田 -西新橋 -日本橋 -大手町 読売新聞社前

(区間)

第1区(21.3km)大手町 読売新聞社前~鶴見
第2区(23.1km)鶴見~戸塚
第3区(21.4km)戸塚~平塚
第4区(20.9km)平塚~小田原
第5区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
第6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7区(21.3km)小田原~平塚
第8区(21.4km)平塚~戸塚
第9区(23.1km)戸塚~鶴見
第10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|予選会結果

 予選会詳細

日時: 2020 年 10 月 17 日(土) 9:35 スタート
場 所:  陸上自衛隊立川駐屯地
距 離:  ハーフマラソン(21.0975km) ※公認コース申請予定

予選会: 各校上位10名の合計タイムにより10校を選び、あわせて関東学生連合チームを
編成

予選会出場校(全46大学)&注目選手

1. 中央学院大学 2. 中央大学 3. 拓殖大学 4. 順天堂大学 5. 法政大学
6. 神奈川大学 7. 日本体育 8. 日本大学 9. 国士舘 10. 筑波大学
11. 麗澤大学 12. 駿河台大学 13. 上武大学 14. 専修大学 15. 城西大学
16. 東京農業大学 17. 山梨学院学院 18. 大東文化大学 19. 流通経済大学 20. 東京経済大学
21. 武蔵野学院 22. 亜細亜大学 23. 立教大学 24. 明治学院 25. 日本薬科
26. 関東学院大学 27. 慶応義塾大学 28. 桜美林大学 29. 平成国際大学 30. 育英大学
31. 芝浦工業大学 32. 東京大学 33. 東京理科大学 34. 一橋大学 35. 帝京平成
36. 学習院大学 37. 東京工業大学 38. 東京工業大学大学院 39. 防衛大学校 40. 東京大学大学院
41. 上智大学 42. 高崎経済大学 43. 立正大学 44. 茨城大学 45. 湘南工科
46. 埼玉大学        

 予選会出場注目校&選手

中央大学

  • 三須 健乃介(4年) 28分36秒65
  • 大森 太楽(4年)28分35秒66
  • 吉居 大和(1年) 28分35秒65

順天堂大学

  • 清水 颯大(4年) 28分39秒54
  • 伊豫田 達弥(2年)28分39秒17
  • 野村 優作(2年) 28分43秒49
  • 石井 一希(1年)28分58秒54

予選会結果

  1. 10:23:34  順天堂大学
  2. 10:26:13  中央大学
  3. 10:29:37  城西大学
  4. 10:29:59  神奈川大学
  5. 10:30:38  国士舘大学
  6. 10:30:49  日本体育大学
  7. 10:30:50  山梨学院大学
  8. 10:33:31  法政大学
  9. 10:33:46  拓殖大学
  10. 10:33:59  専修大学

全体5位、日本人1位は、 1:01:41 56で、 順天堂大学の1年生ルーキー三浦 龍司選手の手に。中央大学 期待のルーキー吉居大和選手は、1:01:47で全体の10位に入りしました。 

今年は、1年生の活躍が目まぐるしい。

箱根駅伝2021|出場校一覧

シード 13年連続26回目 青山学院大学
8年連続48回目 東海大学
5年連続14回目 國學院大學
14年連続22回目 帝京大学
4年連続5回目 東京国際大学
3年連続62回目 明治大学
45年連続90回目 早稲田大学
55年連続55回目 駒澤大学
2年連続4回目 創価大学
19年連続79回目 東洋大学


予選会







10年連続62回目 順天堂大学
4年連続94回目 中央大学
2年ぶり16回目 城西大学
11年連続52回目 神奈川大学
5年連続49回目 国士舘大学
73年連続73回目 日本体育大学
2年ぶり34回目 山梨学院大学
6年連続81回目 法政大学
8年連続42回目 拓殖大学
7年ぶり69回目 専修大学
オープン 関東学生連合

 

 詳しくチェック

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|エントリー選手一覧

※ 12月10日頃(例年であれば)のエントリー選手発表まで、各大学主要選手のタイム等を掲載しています。

 青山学院大学

箱根駅伝2021|青山学院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】原 晋
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】13年連続26回目
【主な卒業生】神野大地/一色恭志/下田裕太/田村和希/森田 歩希

◆ 今年のチームの特徴

4年生の(神林、岩見、吉田圭太)、3年生(飯田、湯原)2年生(岸本)など、昨年箱根を経験したメンバーも多く残っており、他にも、各学年にエース級の選手が育ってきている。また、1年生ルーキーの佐藤一世のデビュー戦も期待。今年も優勝候補筆頭。

 

【エントリーメンバー】

岩見 秀哉(4) 須磨学園高・兵庫
神林 勇太(4) 九州学院高・熊本
新号 健志(4) 秋田中央高・秋田
竹石 尚人(4) 鶴崎工高・大分
松葉 慶太(4) 浜松日体高・静岡
吉田 圭太(4) 世羅高・広島
飯田 貴之(3) 八千代松陰高・千葉
髙橋 勇輝(3) 長野日大高・長野
湯原 慶吾(3) 水戸工高・茨城
大澤 祐介 (2) 樹徳高・群馬
近藤幸太郎(2) 豊川工高・愛知
中倉 啓敦(2) 愛知学院愛知高・愛知
中村 唯翔(2) 流通経大附柏高・千葉
横田 俊吾(2) 学法石川高・福島
脇田幸太朗(2) 新城東高・愛知
佐藤 一世(1) 八千代松陰高・千葉

 東海大学

箱根駅伝2021|東海大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】両角 速
【監督就任】2011年4月
【箱根駅伝】8年連続48回目
【主な卒業生】佐藤悠基/村澤明伸/關颯人/館澤亨次

◆ 今年のチームの特徴

黄金世代卒業後も、4年生の三本柱(塩澤・西田・名取)がしっかりその後釜を支えています。ただ、昨年までのエントリーがどうしても黄金世代中心だったため、下級生の成長具合がいかばかりか…。ただ、選手層の厚さはピカイチ。今年も優勝争いに絡んできそうな予感。

【エントリーメンバー】

塩澤 稀夕(4) 伊賀白鳳高・三重
名取 燎太(4) 佐久長聖高・長野
西田 壮志(4) 九州学院高・熊本
米田 智哉(4) 大阪高・大阪
市村 朋樹(3) 埼玉栄高・埼玉
田中 康靖(3) 小林高・宮崎
中嶋 貴哉(3) 宮古高・岩手
長田 駿佑(3) 東海大札幌高・北海道
本間 敬大(3) 佐久長聖高・長野
川上 勇士(2) 市船橋高・千葉
佐藤 俊輔(2) 鶴崎工高・大分
竹村 拓真(2) 秋田工高・秋田
濵地進之介(2) 大牟田高・福岡
石原翔太郎(1) 倉敷高・岡山
佐伯 陽生(1) 伊賀白鳳高・三重
吉井 来斗(1) 西脇工高・兵庫

 國學院大學

箱根駅伝2021|國學院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】前田 康弘
【監督就任】2009年8月
【箱根駅伝】5年連続14回目
【主な卒業生】浦野雄平/土方英和

◆ 今年のチームの特徴

こちらも強かった4年生世代が卒業し、新チームのスタート。ただ、ここも3年生島﨑、藤木、そして2年生の中西 大翔が順調な仕上がり。昨年の勢いそのままに今年もいい順位に食い込めるか。

【エントリーメンバー】

臼井 健太(4) 鳥取城北高・鳥取
門田 秀利(4) 松山商高・愛媛
河東 寛大(4) 樟南高・鹿児島
木下  巧(4) 日体大柏高・千葉
高嶌 凌也(4) 日体大柏高・千葉
田川 良昌(4) 八千代松陰高・千葉
徳備 大輔(4) 大塚高・大阪
藤村 遼河(4) 東京実高・東京
石川 航平(3) 日体大柏高・千葉
木付  琳(3) 大分東明高・大分
島﨑 慎愛(3) 藤岡中央高・群馬
殿地 琢朗(3) 益田清風高・岐阜
藤木 宏太(3) 北海道栄高・北海道
中西 大翔(2) 金沢龍谷高・石川
中西 唯翔(2) 金沢龍谷高・石川
伊地知賢造(1) 松山高・埼玉

 帝京大

箱根駅伝2021|帝京大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】中野 孝行
【監督就任】2005年11月
【箱根駅伝】14年連続22回目
【主な卒業生】酒井将規/中尾勇生/西村知修

◆ 今年のチームの特徴

安定の帝京。ミスのないレース運びで、安定した順位に食い込めるか。

【エントリーメンバー】

小野寺 悠(4) 加藤学園高・静岡
鳥飼 悠生(4) 市船橋高・千葉
星   岳(4) 明成高・宮城
増田  空(4) 小豆島高・香川
山根 昂希(4) 和歌山北高・和歌山
遠藤 大地(3) 古川工高・宮城
寺嶌 渓一(3) 前橋育英高・群馬
中村 風馬(3) 草津東高・滋賀
橋本 尚斗(3) 鳴門高・徳島
細谷 翔馬(3) 東北高・宮城
三原 魁人(3) 洛南高・京都
森田 瑛介(3) 前橋育英高・群馬
新井 大貴(2) 前橋育英高・群馬
北野 開平(2) 須磨学園高・兵庫
山田 一輝(2) 白石高・佐賀
小野隆一朗(1) 北海道栄高・北海道

 東京国際大学

箱根駅伝2021|東京国際エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】大志田 秀次
【監督就任】2011年
【箱根駅伝】4年連続5回目
【主な卒業生】伊藤達彦

◆ 今年のチームの特徴

今年の箱根駅伝では、予選会1位通過からの、本戦、総合5位の成績を収めた東京国際。大エース 伊藤達彦選手が卒業したものの、完全に大学生レベルを超越しているヴィンセント選手含め、今年も良い順位に食い込みそうな予感。

【エントリーメンバー】

荒井 雄哉(4) 東海大山形高・山形
内田  光(4) 佐久長聖高・長野
加藤 純平(4) 九州学院高・熊本
熊谷 真澄(4) 高田高・岩手
佐伯  涼(4) 須磨学園高・兵庫
杉崎  翼(4) 東洋大附牛久高・茨城
芳賀宏太郎(3) 学法石川高・福島
三浦瞭太郎(3) 東農大二高・群馬
Y・ヴィンセント(2) チェビルベレク高・ケニア
善田 修平(2) 滋賀学園高・滋賀
丹所  健(2) 湘南工科大附高・神奈川
宗像  聖(2) 学法石川高・福島
L・ムセンビ(2) 仙台育英高・宮城
川畑 昇大(1) 須磨学園高・兵庫
林  優策(1) 滋賀学園高・滋賀
村松 敬哲(1) 浜松商高・静岡

 明治大学

箱根駅伝2021|明治大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】山本 祐樹
【監督就任】2018年4月
【箱根駅伝】3年連続62回目
【主な卒業生】鎧坂哲哉/大六野秀畝/八木沢元樹/横手健

◆ 今年のチームの特徴

今年の箱根を経験したメンバーが8人残っている明治。4年小袖、3年生の鈴木、手嶋選手を中心に1年生ルーキーの安部 柚作選手、児玉 真輝選手にも期待したい。

【エントリーメンバー】

小袖 英人(4) 八戸学院光星高・青森
大保 海士(4) 東海大福岡高・福岡
長倉 奨美(4) 宮崎日大高・宮崎
樋口 大介(4) 伊賀白鳳高・三重
前田 舜平(4) 倉敷高・岡山
村上 純大(4) 専大松戸高・千葉
金橋 佳佑(3) 札幌山の手高・北海道
鈴木 聖人(3) 水城高・茨城
手嶋 杏丞(3) 宮崎日大高・宮崎
丸山 幸輝(3) 佐久長聖高・長野
漆畑 瑠人(2) 鹿児島城西高・鹿児島
小澤 大輝(2) 韮山高・静岡
加藤 大誠(2) 鹿児島実高・鹿児島
櫛田 佳希(2) 学法石川高・福島
富田 峻平(2) 八千代松陰高・千葉
児玉 真輝(1) 鎌倉学園高・神奈川

 

 早稲田大学

箱根駅伝2021|早稲田エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】相楽 豊
【監督就任】2015年4月
【箱根駅伝】45年連続90回目
【主な卒業生】瀬古 利彦/金 哲彦/花田 勝彦/渡辺 康幸/大迫 傑

◆ 今年のチームの特徴

いよいよ中谷選手世代が上級生に。今年は大きな故障もなく練習を継続できているそうです。この世代、割と下級生の頃から駅伝の経験を積ませてもらってレース慣れはたくさんしているはずですから、早稲田も面白い順位に食い込んできそうですね。

【エントリーメンバー】

宍倉 健浩(4) 早稲田実高・東京
吉田  匠(4) 洛南高・京都
太田 直希(3) 浜松日体高・静岡
千明龍之佑(3) 東農大二高・群馬
中谷 雄飛(3) 佐久長聖高・長野
半澤 黎斗(3) 学法石川高・福島
向井 悠介(3) 小豆島中央高・香川
室伏 祐吾(3) 早稲田実高・東京
山口 賢助(3) 鶴丸高・鹿児島
井川 龍人(2) 九州学院高・熊本
小指 卓也(2) 学法石川高・福島
鈴木 創士(2) 浜松日体高・静岡
北村  光(1) 樹徳高・群馬
菖蒲 敦司(1) 西京高・山口
辻  文哉(1) 早稲田実高・東京
諸冨  湧(1) 洛南高・京都

 駒澤大学

箱根駅伝2021|駒澤大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】大八木 弘明
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】55年連続55回目
【主な卒業生】中村匠吾/村山謙太/中谷圭佑/西山雄介/工藤有生

◆ 今年のチームの特徴

今年密かに優勝争い一番手だと睨んでいるのが、駒澤大学。エース田澤も順調に成長し、3,4年生もしっかり根底で支えてくれている。加えて、1年生ルーキーたちが元気過ぎる。今年の台風の目、優勝争いをかき乱すのは、確実に駒澤大学のような気がします。

【エントリーメンバー】

伊東 颯汰(4) 大分東明高・大分
加藤  淳(4) 西脇工高・兵庫
神戸 駿介(4) 松が谷高・東京
小林  歩(4) 関大北陽高・大阪
石川 拓慎(3) 拓大紅陵高・千葉
佃  康平(3) 市船橋高・千葉
花崎 悠紀(3) 富山商高・富山
酒井 亮太(2) 西脇工高・兵庫
田澤  廉(2) 青森山田高・青森
円  健介(2) 倉敷高・岡山
山野  力(2) 宇部鴻城高・山口
青柿  響(1)聖望学園高・埼玉
唐澤 拓海(1) 花咲徳栄高・埼玉
白鳥 哲汰(1) 埼玉栄高・埼玉
鈴木 芽吹(1) 佐久長聖高・長野
花尾 恭輔(1) 鎮西学院高・長崎

 創価大学

箱根駅伝2021|創価大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】榎木 和貴
【監督就任】2019年2月
【箱根駅伝】2年連続4回目
【主な卒業生】樋口正明/尾関誠/太田清史/沼口雅彦

◆ 今年のチームの特徴

初のシード権獲得したノリにのっている創価大学。アンカーの区間新記録でのシード獲得は、最後の最後までドラマチックで感動しました。

【エントリーメンバー】

石津 佳晃(4) 浜松日体高・静岡
鈴木 渓太(4) 東海大山形高・山形
原富 慶季(4) 福岡大附大濠高・福岡
福田 悠一(4) 米子東高・鳥取
小野寺勇樹(3) 埼玉栄高・埼玉
嶋津 雄大(3) 若葉総合高・東京
永井 大育(3) 樟南高・鹿児島
三上 雄太(3) 遊学館高・石川
緒方 貴典(2) 熊本工高・熊本
葛西  潤(2) 関西創価高・大阪
濱野 将基(2) 佐久長聖高・長野
横山 魁哉(2) 島田高・静岡
P・ムルワ(2) キテタボーイズ高・ケニア
森下  治(1)屋久島高・鹿児島
山森 龍暁(1) 鯖江高・福井  
吉田 悠良(1) 利府高・宮城

 東洋大学

箱根駅伝2021|東洋大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】酒井 俊幸
【監督就任】2009年4月
【箱根駅伝】19年連続79回目
【主な卒業生】田口雅也/服部勇馬/設楽悠太/相澤晃

◆ 今年のチームの特徴

エース西山選手がようやく復調の兆し。昨年怪我の影響で1年を通して調子が上がらなかったが、この自粛期間が自分を見つめなおすいい機会になったんだとか。まさかの連続だった今年の箱根。這い上がってきてほしいです、東洋!!負けるな!!

【エントリーメンバー】

大澤  駿(4) 山形中央高・山形
小田 太賀(4) 浜松商高・静岡
西山 和弥(4) 東農大二高・群馬
野口 英希(4)松山高・埼玉
吉川 洋次(4) 那須拓陽高・栃木
蝦夷森章太(3) 愛知学院愛知高・愛知
腰塚 遥人(3) 桐生工高・群馬
宮下 隼人(3) 富士河口湖高・山梨
久保田悠月(2) 埼玉栄高・埼玉
児玉 悠輔(2) 東北高・宮城
清野 太雅(2) 喜多方高・福島
前田 義弘(2) 東洋大附牛久高・茨城
九嶋 恵舜(1) 小林高・宮崎
佐藤 真優(1) 東洋大附牛久高・茨城
松山 和希(1) 学法石川高・福島
村上 太一(1)北見緑陵高・北海道

 順天堂大学

◆ チームデータ

【監督】長門 俊介
【監督就任】
【箱根駅伝】10年連続62回目
【主な卒業生】

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

清水 颯大(4) 洛南高・京都
原田 宗広(4) 大牟田高・福岡
真砂 春希(4) 小豆島高・香川
矢野 直幹(4) 比叡山高・滋賀
小島 優作(3) 仙台育英高・宮城
近藤 亮太(3) 島原高・長崎
鈴木 尚輝(3) 浜松日体高・静岡
津田 将希(3) 福岡大附大濠高・福岡
人見 隆之(3) 那須拓陽高・栃木
牧瀬 圭斗(3) 白石高・佐賀
吉岡 智輝(3) 白石高・佐賀
伊豫田達弥(2) 舟入高・広島
西澤 侑真(2) 浜松日体高・静岡
野村 優作(2) 田辺工高・和歌山
石井 一希(1) 八千代松陰高・千葉
三浦 龍司(1) 洛南高・京都

 中央大学

◆ チームデータ

【監督】藤原 正和
【監督就任】
【箱根駅伝】4年連続94回目
【主な卒業生】

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

池田 勘汰(4) 玉野光南高・岡山
畝  拓夢(4) 倉敷高・岡山
加井 虎造(4) 西脇工高・兵庫
川崎新太郎(4) 水口東高・滋賀
三須健乃介(4) 韮山高・静岡
井上 大輝(3) 須磨学園高・兵庫
手島  駿(3) 国学院大久我山高・東京
三浦 拓朗(3) 西脇工高・兵庫
森  凪也(3) 福岡大附大濠高・福岡
助川 拓海(2) 水城高・茨城
千守 倫央(2) 松山商高・愛媛
中澤 雄大(2) 学法石川高・福島
若林 陽大(2) 倉敷高・岡山
伊東 大翔(1) 国学院大久我山高・東京
園木 大斗(1) 開新高・熊本
吉居 大和(1) 仙台育英高・宮城

 城西大学

◆ チームデータ

【監督】櫛部 静二
【監督就任】ー
【箱根駅伝】2年ぶり16回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

梶川 由稀(4) 惟信高・愛知
菊地 駿弥(4) 作新学院高・栃木
貴田 勇斗(4) 中部大一高・愛知
雲井 崚太(4) 西京高・山口
菅原 伊織(4) 国学院大久我山高・東京
砂岡 拓磨(3) 聖望学園高・埼玉
宮下 璃久(3) 東農大二高・群馬
熊谷  奨(2) 大分東明高・大分
小島  拓(2) 中京大中京高・愛知
藤井 正斗(2) 名古屋経大高蔵高・愛知
新井 颯人(1) 前橋育英高・群馬
野村 颯斗(1) 美祢青嶺高・山口
堀越 大地(1) 西武台千葉高・千葉
山中 秀真(1) 四日市工高・三重
山本  樹(1) 島田高・静岡
山本 唯翔(1) 開志国際高・新潟

 神奈川大学

◆ チームデータ

【監督】大後 栄治
【監督就任】ー
【箱根駅伝】11年連続52回目
【主な卒業生】

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

井手 孝一(4) 鳥栖工高・佐賀
菊池 夏規(4) 東京実高・東京
北﨑 拓矢(4) 関大北陽高・大阪
落合 葵斗(3) 常葉学園菊川高・静岡
川口  慧(3) 美方高・福井
西方 大珠(3) 浜松商高・静岡
呑村 大樹(3) 大阪高・大阪
安田  響(3) 益田清風高・岐阜
横澤 清己(3) 新栄高・神奈川
鈴木 玲央(2) 秋田工高・秋田
宇津野 篤(1) 佐久長聖高・長野
小林 篤貴(1) 四日市工高・三重
小林 政澄(1) 東農大二高・群馬
佐々木亮輔(1) 鳥栖工高・佐賀
高橋 銀河(1) 秋田工高・秋田
巻田 理空(1) 松山商高・愛媛

 国士舘大学

◆ チームデータ

【監督】添田 正美
【監督就任】ー
【箱根駅伝】5年連続49回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

加藤 直人(4) 藤沢翔陵高・神奈川
孝田 拓海(4) 藤枝明誠高・静岡
杉本 日向(4) 秋田中央高・秋田
鈴木 大介(4) 佐野日大高・栃木
曽根 雅文(4) 横浜高・神奈川
荻原 陸斗(3) 西武台千葉高・千葉
木榑 杏祐(3) 沼田高・群馬
島村 広大(3) 中之条高・群馬
清水 拓斗(3) 長野日大高・長野
長谷川 潤(3) 上田西高・長野
三代 和弥(3) 大分東明高・大分
R・ヴィンセント(3) モチョンゴイ高・ケニア
清水 悠雅(2) 鯖江高・福井
綱島 辰弥(2) 湘南学院高・神奈川
中西 真大(1) 就実高・岡山
山本 龍神(1) 米子松蔭高・鳥取

 日本体育大学

◆ チームデータ

【監督】玉城 良二
【監督就任】ー
【箱根駅伝】73年連続73回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

池田 耀平⑷ 島田高・静岡
岩室 天輝⑷ 大牟田高・福岡
大内 一輝⑷ 日立工高・茨城
亀田優太朗⑷ 浜松日体高・静岡
嶋野 太海⑷ 拓大紅陵高・千葉
菅沼 隆佑⑷ 榛原高・静岡
野上 翔大⑷ 青梅総合高・東京
福住 賢翔⑷ 千原台高・熊本
森下 滉太⑷ 豊橋南高・愛知
大内 宏樹⑶ 松山商高・愛媛
岡嶋  翼⑶ 遊学館高・石川
佐藤 慎巴⑶ 埼玉栄高・埼玉
名村 樹哉⑵ 四日市工高・三重
藤本 珠輝⑵ 西脇工高・兵庫
村越 凌太⑵ 埼玉栄高・埼玉
盛本 聖也⑵ 洛南高・京都

 山梨学院大学

◆ チームデータ

【監督】飯島 理彰
【監督就任】ー
【箱根駅伝】2年ぶり34回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

荒井 祐人⑷ 川西緑台高・兵庫
遠藤 悠紀⑷ 報徳学園高・兵庫
瀬戸 祐希⑷ 興国高・大阪
日影 優哉⑷ 富山商高・富山
森山 真伍⑷ 樹徳高・群馬
坪井 海門⑶ 明成高・宮城
松倉 唯斗⑶ 明成高・宮城
矢島 洸一⑶ 山梨学院高・山梨
渡邊 晶紀⑶ 藤枝明誠高・静岡
P・オニエゴ⑶ モゴンガ高・ケニア
伊東 大暉⑵ 鹿児島実高・鹿児島
木山 達哉⑵ 尽誠学園高・香川
篠原  楓⑵ 新居浜東高・愛媛
星野 一平⑵ 東農大二高・群馬
島津 裕太⑴ 九里学園高・山形
新本  駿⑴ 報徳学園高・兵庫

 法政大学

◆ チームデータ

【監督】坪田 智夫
【監督就任】ー
【箱根駅伝】6年連続81回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

奥山 智広⑷ 酒田南高・山形
糟谷 勇輝⑷ 八千代松陰高・千葉
田辺 佑典⑷ 伊賀白鳳高・三重
古海  航⑷ 川西緑台高・兵庫
須藤 拓海⑷ 秦野高・神奈川
鎌田 航生⑶ 法政二高・神奈川
久納  碧⑶ 学法石川高・福島
清家  陸⑶ 八幡浜高・愛媛
中光  捷⑶ 専大松戸高・千葉
川上 有生⑵ 東北高・宮城
河田太一平⑵ 韮山高・静岡
中園慎太朗⑵ 八千代松陰高・千葉
徳永 裕樹⑵自由ヶ丘高・福岡
松本 康汰⑵ 愛知学院愛知高・愛知
稲毛 崇斗⑴ 東北高・宮城
宗像 直輝⑴ 東農大二高・群馬

 拓殖大学

◆ チームデータ

【監督】山下 拓郎
【監督就任】ー
【箱根駅伝】8年連続42回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

青柳 拓郎⑷ 拓大紅陵高・千葉
石川 佳樹⑷ 烏山高・栃木
吉原遼太郎⑷ 千葉南高・千葉
新井 遼平⑶ 前橋育英高・群馬
桐山  剛⑶ 相洋高・神奈川
合田  椋⑶ 倉敷高・岡山
兒玉 陸斗⑶ 鶴崎工高・大分
佐藤 広夢⑶ 中越高・新潟
竹蓋 草太⑶ 市船橋高・千葉
山﨑晃志郎⑶ 唐津工高・佐賀
江口 清洋⑵ 大牟田高・福岡
工藤  翼⑵ 花咲徳栄高・埼玉
佐々木虎太郎⑵ 市船橋高・千葉
関根 大地⑵ 学法石川高・福島
吉村  陸⑵ 島田高・静岡
J・ラジニ⑵ オファファ・ジェリショ高・ケニア

 専修大学

◆ チームデータ

【監督】長谷川 淳
【監督就任】ー
【箱根駅伝】7年ぶり69回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

大石  亮⑷ 美祢青嶺高・山口
茅野 雅博⑷ 鶴翔高・鹿児島
辻  海里⑷ 相洋高・神奈川
金久保 遥⑶ 佐野日大高・栃木
佐々木詩音⑶ 専大北上高・岩手
服部 友太⑶ 専大松戸高・千葉
南 美空翔⑶ 樟南高・鹿児島
国増 治貴⑵ 豊浦高・山口
髙瀨  桂⑵ 鳥栖工高・佐賀
成島 航己⑵ 専大松戸高・千葉
南  里樹⑵ 専大松戸高・千葉
吉岡 拓哉⑵ 我孫子高・千葉
粟江倫太郎⑴ 三浦学苑高・神奈川
木村 暁仁⑴ 佐久長聖高・長野
野下 稜平⑴ 鳥栖工高・佐賀
水谷 勇登⑴ 敦賀気比高・福井

 関東学生連合

◆ チームデータ

【監督】弘山 勉

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

梶山 拓郎⑷ 流通経大 流通経大柏高・千葉
難波  天⑷ 麗澤大  三国高・福井
前山晃太郎⑷ 桜美林大 東京実高・東京
厚浦 大地⑶ 関東学院大東京実高・東京
河村  悠⑶ 亜大  豊明高・愛知
小坂 友我⑶ 日大  藤沢翔陵高・神奈川
杉浦  慧⑶ 慶大  成蹊高・東京
大川 歩夢⑵ 東経大  伊豆中央高・静岡
小島 慎也⑵ 中央学大 大阪高・大阪
新田  颯⑵ 育英大  千原台高・熊本
町田 康誠⑵ 駿河台大 白鴎大足利高・栃木
松川 雅虎⑵ 芝浦工大 花巻東高・岩手
村上 航大⑵ 上武大  札幌山の手高・北海道
菊地 駿介⑴ 東農大  仙台育英高・宮城
高槻 芳照⑴ 東農大  学法石川高・福島
中山 凜斗⑴ 立教大  九州学院高・熊本

 
error: Content is protected !!