駅伝

箱根駅伝2021|コースや概要まとめ!出場校と全大学エントリー選手!

今回は、箱根駅伝2021|コースや概要まとめ!出場校と全大学エントリー選手!ということで、お正月に控える箱根駅伝に向けて概要やコースをまとめてみました。

今年は、10月の出雲駅伝が中止、11月の全日本大学駅伝は無観客開催と例年とは一味違う1年になりましたね。

そんな今年もいよいよ締めくくり。そしてまた新たな年の始まりです。

箱根駅伝もまた無観客での開催を予定しているようですが、果たしてどうなるのでしょうか…。

箱根駅伝2021|概要&コース

まずは、箱根駅伝2021の概要を見ていきましょう。

引用:日本テレビ大会公式HP

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 日時

☆ 往路(1月2日) ☆
(大手町)  読売新聞社前 午前8時00分出発
(箱根町) 芦ノ湖駐車場入口 午後1時30分頃到着予定

☆ 復路(1月3日)☆
(箱根町)  芦ノ湖駐車場入口 午前8時00分出発
(大手町)  読売新聞社前 午後1時30分頃到着予定

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 エントリー

※ 公式HP更新がまだのため、昨年の日程を載せています。

◆ <チームエントリー(16 名以内)>
期日: 令和1年12月10日

◆ <区間エントリー(正競技者10名+補欠競技者6名以内)>
期日: 令和1年12月29日

※ 区間エントリーされた選手内での入れ替えは不可。つまりこの時点で、1区にエントリーされた選手は、1区を出走するか、もしくは出走自体なしか。

→ 当日変更は、正競技者と補欠競技者の間で4名まで可能。当日朝 6時50分締め切り。箱根駅伝公式または、各大学Twitter等で当日変更発表有り

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 テレビ放送

※ 公式HP更新がまだのため、昨年の日程を載せています。

2020年1月2日(木)7:00~14:05 (全国30局)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第96回東京箱根間往復大学駅伝競走<往路>

2020年1月3日(金)7:00~14:18 (全国30局)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第96回東京箱根間往復大学駅伝競走<復路>

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 ゲスト解説

※ 公式HP更新がまだのため、昨年の日程を載せています。

【第96回 箱根駅伝 日本テレビ】

(往路)

瀬古 利彦(日本陸連マラソン強化戦略プロジェクトリーダー)
碓井 哲雄(中央大OB/神奈川工科大学陸上競技部監督)
渡辺 康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)

中村 匠吾(駒澤大OB/富士通陸上競技部)
森田 歩希(青山学院大OB/GMOインターネットグループ)

(復路)

碓井 哲雄(中央大OB/神奈川工科大学陸上競技部監督)
瀬古 利彦(日本陸連マラソン強化戦略プロジェクトリーダー)
渡辺 康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)

設楽 悠太(東洋大OB/Honda陸上競技部)
湊谷 春紀(東海大OB/横浜DeNAランニングクラブ)

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 公式HP

公式HP: http://www.hakone-ekiden.jp/

箱根駅伝公式番組Twitter: https://twitter.com/hakone_ntv

日本テレビ箱根駅伝HP : http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html

箱根駅伝2021 関連テレビ

※ 公式HP更新がまだのため、昨年の日程を載せています。

< 地上波 >

  • 箱根駅伝 絆の物語
    2019年12月22日(日)13:45~14:40 関東ほか
  • 夜な夜な箱根駅伝 ①~④
    2019年12月23日(月)~26日(木)24:54~25:04 関東ほか
  • 箱根駅伝 区間エントリー徹底分析SP
    2019年12月30日(月)24:59~25:29 関東ほか
  • 箱根駅伝 絆の物語&スタート直前生情報
    2020年1月2日(木)5:50~6:45 関東ほか
  • 箱根駅伝 往路ダイジェスト&復路直前生情報
    2020年1月3日(金)5:50~6:45 関東ほか
  • 続報!箱根駅伝
    2020年1月3日(金)14:18~15:00 関東ほか
  • もうひとつの箱根駅伝
    2020年1月12日(日)13:15~14:30 関東ほか

< BS日テレ >

  • 密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編
    2019年11月23日(土)19:00~20:54(放送済み)
  • 密着!箱根駅伝 春夏秋冬 後編
    2019年12月21日(土)19:00~20:54
  • 第96回箱根駅伝 往路ダイジェスト
    2020年1月2日(木)21:00~22:54
  • 第96回箱根駅伝 復路ダイジェスト
    2020年1月3日(金)21:00~22:54

< CS放送 日テレジータス >

  • 箱根駅伝シンポジウム
    2019年12月8日(日)18:00~19:00(放送済み)
  • 箱根駅伝 監督激突トークバトル
    2019年12月15日(日)20:00~21:30
  • 密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編
    2019年11月30日(土)16:00~18:00(放送済み)
  • 密着!箱根駅伝 春夏秋冬 後編
    2019年12月29日(日)17:00~19:00
  • 第96回箱根駅伝 往路 G+完全版
    2020年1月11日(土)11:15~17:30
  • 第96回箱根駅伝 復路 G+完全版
    2020年1月11日(土)18:00~24:30
  • 第96回箱根駅伝 往路ダイジェスト
    2020年1月25日(土)17:30~19:30
  • 第96回箱根駅伝 復路ダイジェスト
    2020年1月25日(土)19:30~21:30
  • 続報!箱根駅伝 G+特別編
    2020年1月19日(日)18:00~20:00
  • もうひとつの箱根駅伝
    2020年1月19日(日)20:15~21:30
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 コース

総距離(217.1km)

往路(107.5km)
大手町 読売新聞社前 -日比谷 -西新橋 -三田 -品川 -六郷橋 -鶴見 -横浜駅 -保土ヶ谷 -戸塚 -藤沢 -平塚 -大磯 -二宮 -小田原 -元箱根 -箱根町 芦ノ湖駐車場入口

復路(109.6km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口 -元箱根 -小田原 -二宮 -大磯 -平塚 -藤沢 -戸塚 -保土ヶ谷 -横浜駅 -鶴見 -六郷橋 -品川 -三田 -西新橋 -日本橋 -大手町 読売新聞社前

(区間)

第1区(21.3km)大手町 読売新聞社前~鶴見
第2区(23.1km)鶴見~戸塚
第3区(21.4km)戸塚~平塚
第4区(20.9km)平塚~小田原
第5区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
第6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7区(21.3km)小田原~平塚
第8区(21.4km)平塚~戸塚
第9区(23.1km)戸塚~鶴見
第10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|予選会結果

 予選会詳細

日時: 2020 年 10 月 17 日(土) 9:35 スタート
場 所:  陸上自衛隊立川駐屯地
距 離:  ハーフマラソン(21.0975km) ※公認コース申請予定

予選会: 各校上位10名の合計タイムにより10校を選び、あわせて関東学生連合チームを
編成

予選会出場校(全46大学)&注目選手

1. 中央学院大学 2. 中央大学 3. 拓殖大学 4. 順天堂大学 5. 法政大学
6. 神奈川大学 7. 日本体育 8. 日本大学 9. 国士舘 10. 筑波大学
11. 麗澤大学 12. 駿河台大学 13. 上武大学 14. 専修大学 15. 城西大学
16. 東京農業大学 17. 山梨学院学院 18. 大東文化大学 19. 流通経済大学 20. 東京経済大学
21. 武蔵野学院 22. 亜細亜大学 23. 立教大学 24. 明治学院 25. 日本薬科
26. 関東学院大学 27. 慶応義塾大学 28. 桜美林大学 29. 平成国際大学 30. 育英大学
31. 芝浦工業大学 32. 東京大学 33. 東京理科大学 34. 一橋大学 35. 帝京平成
36. 学習院大学 37. 東京工業大学 38. 東京工業大学大学院 39. 防衛大学校 40. 東京大学大学院
41. 上智大学 42. 高崎経済大学 43. 立正大学 44. 茨城大学 45. 湘南工科
46. 埼玉大学        

 予選会出場注目校&選手

中央大学

  • 三須 健乃介(4年) 28分36秒65
  • 大森 太楽(4年)28分35秒66
  • 吉居 大和(1年) 28分35秒65

順天堂大学

  • 清水 颯大(4年) 28分39秒54
  • 伊豫田 達弥(2年)28分39秒17
  • 野村 優作(2年) 28分43秒49
  • 石井 一希(1年)28分58秒54

予選会結果

  1. 10:23:34  順天堂大学
  2. 10:26:13  中央大学
  3. 10:29:37  城西大学
  4. 10:29:59  神奈川大学
  5. 10:30:38  国士舘大学
  6. 10:30:49  日本体育大学
  7. 10:30:50  山梨学院大学
  8. 10:33:31  法政大学
  9. 10:33:46  拓殖大学
  10. 10:33:59  専修大学

全体5位、日本人1位は、 1:01:41 56で、 順天堂大学の1年生ルーキー三浦 龍司選手の手に。中央大学 期待のルーキー吉居大和選手は、1:01:47で全体の10位に入りしました。 

今年は、1年生の活躍が目まぐるしい。

箱根駅伝2021|出場校一覧

シード 13年連続26回目 青山学院大学
8年連続48回目 東海大学
5年連続14回目 國學院大學
14年連続22回目 帝京大学
4年連続5回目 東京国際大学
3年連続62回目 明治大学
45年連続90回目 早稲田大学
55年連続55回目 駒澤大学
2年連続4回目 創価大学
19年連続79回目 東洋大学


予選会







10年連続62回目 順天堂大学
4年連続94回目 中央大学
2年ぶり16回目 城西大学
11年連続52回目 神奈川大学
5年連続49回目 国士舘大学
73年連続73回目 日本体育大学
2年ぶり34回目 山梨学院大学
6年連続81回目 法政大学
8年連続42回目 拓殖大学
7年ぶり69回目 専修大学
オープン 関東学生連合

 

 詳しくチェック

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|エントリー選手一覧

※ 12月10日頃(例年であれば)のエントリー選手発表まで、各大学主要選手のタイム等を掲載しています。

 青山学院大学

箱根駅伝2021|青山学院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】原 晋
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】13年連続26回目
【主な卒業生】神野大地/一色恭志/下田裕太/田村和希/森田 歩希

◆ 今年のチームの特徴

4年生の(神林、岩見、吉田圭太)、3年生(飯田、湯原)2年生(岸本)など、昨年箱根を経験したメンバーも多く残っており、他にも、各学年にエース級の選手が育ってきている。また、1年生ルーキーの佐藤一世のデビュー戦も期待。今年も優勝候補筆頭。

 

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】吉田 圭太
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:37.34
10000m 28:27.40
ハーフ 1:01:46
    【実績】
  • 第95回箱根駅伝 9区 区間賞
  • 第50回全日本大学駅伝 6区 区間賞
  • 第30回出雲駅伝 4区 区間賞

 

【名前】神林 勇太
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:50.58
10000m 29:13.62
ハーフ 1:01:53
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 9区 区間賞
  • 第51回全日本大学駅伝 3区 区間9位
  • 第31回出雲駅伝 4区 区間賞

 

【名前】飯田 貴之
【学年】3年
【自己ベスト】

5000m 14:07.55
10000m 28:49.45
ハーフ 1:03:10
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 5区 区間2位
  • 第51回全日本大学駅伝 8区 区間7位
  • 第95回箱根駅伝 8区 区間2位

 

【名前】岸本 大紀
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:06.97
10000m 28:32.33
ハーフ 1:09:08
    【実績】

  • 第96回箱根駅伝 2区 区間5位
  • 第51回全日本大学駅伝 2区 区間5位
  • 第31回出雲駅伝 2区 区間賞

 東海大学

箱根駅伝2021|東海大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】両角 速
【監督就任】2011年4月
【箱根駅伝】8年連続48回目
【主な卒業生】佐藤悠基/村澤明伸/關颯人/館澤亨次

◆ 今年のチームの特徴

黄金世代卒業後も、4年生の三本柱(塩澤・西田・名取)がしっかりその後釜を支えています。ただ、昨年までのエントリーがどうしても黄金世代中心だったため、下級生の成長具合がいかばかりか…。ただ、選手層の厚さはピカイチ。今年も優勝争いに絡んできそうな予感。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)

【名前】塩澤 稀夕 ※主将
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:33.44
10000m 28:16.17
ハーフ 1:04:42
    【実績】
  • 第31回出雲駅伝 3区 6位
  • 第51回全日本大学駅伝 3区3位
  • 第96回箱根駅伝 2区7位

 

【名前】名取 燎太
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:52.61
10000m
ハーフ
    【実績】

  • 第51回全日本大学駅伝 8区2位
  • 第96回箱根駅伝 2区7位

 

【名前】西田 壮志
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:16.23
10000m 28:58.15
ハーフ 1:03:27
    【実績】
  • 第31回出雲駅伝 6区2位
  • 第51回全日本大学駅伝 4区1位
  • 第96回箱根駅伝 5区2位

 

【名前】松崎 咲人
【学年】2年
【自己ベスト】

5000m 14:11.48
10000m 29:29.56
ハーフ 1:02:11
    【実績】

  • 第96回箱根駅伝 7区3位

 國學院大學

箱根駅伝2021|國學院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】前田 康弘
【監督就任】2009年8月
【箱根駅伝】5年連続14回目
【主な卒業生】浦野雄平/土方英和

◆ 今年のチームの特徴

こちらも強かった4年生世代が卒業し、新チームのスタート。ただ、ここも3年生島﨑、藤木、そして2年生の中西 大翔が順調な仕上がり。昨年の勢いそのままに今年もいい順位に食い込めるか。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】藤木 宏太
【学年】3年
【自己ベスト】

5000m 13:50.01
10000m 28:24.79
ハーフ 1:02:17
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 1区 2位
  • 第50回全日本大学駅伝 3区12位
  • 第30回出雲駅伝 1区5位

 

【名前】中西 大翔
【学年】2年
【自己ベスト】

5000m 13:42.24
10000m 28:58.39
ハーフ 1:03:59
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 4区
  • 第51回全日本大学駅伝  4区4位
  • 第31回出雲駅伝 2区3位

 

 帝京大

箱根駅伝2021|帝京大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】中野 孝行
【監督就任】2005年11月
【箱根駅伝】14年連続22回目
【主な卒業生】酒井将規/中尾勇生/西村知修

◆ 今年のチームの特徴

安定の帝京。ミスのないレース運びで、安定した順位に食い込めるか。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】星 岳 ※主将
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:04.23
10000m 28:35.03
ハーフ 1:02:20
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 2区9位
  • 第50回全日本大学駅伝 7区6位

 

【名前】橋本 尚斗
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:22.11
10000m 28:52.73
ハーフ
    【実績】
  • 第51回全日本大学駅伝 5区8位

 東京国際大学

箱根駅伝2021|東京国際エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】大志田 秀次
【監督就任】2011年
【箱根駅伝】4年連続5回目
【主な卒業生】伊藤達彦

◆ 今年のチームの特徴

今年の箱根駅伝では、予選会1位通過からの、本戦、総合5位の成績を収めた東京国際。大エース 伊藤達彦選手が卒業したものの、完全に大学生レベルを超越しているヴィンセント選手含め、今年も良い順位に食い込みそうな予感。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】中島 哲平 ※主将
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:16.41
10000m 28:51.36
ハーフ
    【実績】

【名前】イエゴン ヴィンセント キベット
【学年】2年
【自己ベスト】

5000m 13:20.39
10000m 27:47.76
ハーフ
    【実績】

  • 第96回箱根駅伝 3区 区間新

 明治大学

箱根駅伝2021|明治大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】山本 祐樹
【監督就任】2018年4月
【箱根駅伝】3年連続62回目
【主な卒業生】鎧坂哲哉/大六野秀畝/八木沢元樹/横手健

◆ 今年のチームの特徴

今年の箱根を経験したメンバーが8人残っている明治。4年小袖、3年生の鈴木、手嶋選手を中心に1年生ルーキーの安部 柚作選手、児玉 真輝選手にも期待したい。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】小袖 英人
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:46.56
10000m 28:34.33
ハーフ  1:03:41
    【実績】

  • 第96回箱根駅伝 1区10位
  • 第50回全日本大学駅伝 1区5位

 

【名前】鈴木 聖人
【学年】3年
【自己ベスト】

5000m  13:56.28
10000m 28:36.16
ハーフ  1:01’56
    【実績】

  • 第96回箱根駅伝 9区 区間賞
  • 第51回全日本大学駅伝 5区5位

 

 早稲田大学

箱根駅伝2021|早稲田エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】相楽 豊
【監督就任】2015年4月
【箱根駅伝】45年連続90回目
【主な卒業生】瀬古 利彦/金 哲彦/花田 勝彦/渡辺 康幸/大迫 傑

◆ 今年のチームの特徴

いよいよ中谷選手世代が上級生に。今年は大きな故障もなく練習を継続できているそうです。この世代、割と下級生の頃から駅伝の経験を積ませてもらってレース慣れはたくさんしているはずですから、早稲田も面白い順位に食い込んできそうですね。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】中谷 雄飛
【学年】3年
【自己ベスト】

5000m 13:39.21
10000m 28:27.71
ハーフ
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 1区6位
  • 第50回全日本大学駅伝 3区6位

 

【名前】太田 直希
【学年】3年
【自己ベスト】

5000m 14:13.59
10000m 28:48.69
ハーフ 1:05:24
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 8区4位
  • 第51回全日本大学駅伝 5区5位

 

 駒澤大学

◆ チームデータ

【監督】大八木 弘明
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】55年連続55回目
【主な卒業生】中村匠吾/村山謙太/中谷圭佑/西山雄介/工藤有生

◆ 今年のチームの特徴

今年密かに優勝争い一番手だと睨んでいるのが、駒澤大学。エース田澤も順調に成長し、3,4年生もしっかり根底で支えてくれている。加えて、1年生ルーキーたちが元気過ぎる。今年の台風の目、優勝争いをかき乱すのは、確実に駒澤大学のような気がします。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】田澤 廉
【学年】2年
【自己ベスト】

5000m 13:37.28
10000m 28:13.21
ハーフ
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 3区3位
  • 第50回全日本大学駅伝 7区1位
  • 第30回出雲駅伝 3区2位

 

【名前】伊藤 颯汰
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:57.20
10000m 28:34.91
ハーフ 1:02:55
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 5区 13位
  • 第51回全日本大学駅伝 4区10位
  • 第31回出雲駅伝 2区4位

 創価大学

箱根駅伝2021|創価大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】榎木 和貴
【監督就任】2019年2月
【箱根駅伝】2年連続4回目
【主な卒業生】樋口正明/尾関誠/太田清史/沼口雅彦

◆ 今年のチームの特徴

初のシード権獲得したノリにのっている創価大学。アンカーの区間新記録でのシード獲得は、最後の最後までドラマチックで感動しました。

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】原富 慶季
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:22.46
10000m 28:49.57
ハーフ 1:03:38
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 3区11位

 

【名前】フィリップ ムルワ
【学年】2年
【自己ベスト】

5000m 13:37.70
10000m 28:38.32
ハーフ
    【実績】

 東洋大学

箱根駅伝2021|東洋大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】酒井 俊幸
【監督就任】2009年4月
【箱根駅伝】19年連続79回目
【主な卒業生】田口雅也/服部勇馬/設楽悠太/相澤晃

◆ 今年のチームの特徴

エース西山選手がようやく復調の兆し。昨年怪我の影響で1年を通して調子が上がらなかったが、この自粛期間が自分を見つめなおすいい機会になったんだとか。まさかの連続だった今年の箱根。這い上がってきてほしいです、東洋!!負けるな!!

【エントリーメンバー】(主要メンバー)


【名前】西山 和弥
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 13:46.95
10000m 28:35.72
ハーフ
    【実績】
  • 第95回箱根駅伝 1区14位
  • 第50回全日本大学駅伝 5区11位
  • 第30回出雲駅伝 1区10位

 

【名前】吉川 洋次
【学年】4年
【自己ベスト】

5000m 14:15.73
10000m 28:53.51
ハーフ 1:03:48
    【実績】
  • 第96回箱根駅伝 3区13位
 
error: Content is protected !!