駅伝

箱根駅伝2021|(当日最新)区間エントリーメンバー全大学&変更一覧!

2021年の箱根駅伝(当日最新)区間エントリーメンバー全大学&変更一覧!をまとめています。必要箇所に目次から飛ばれてください。

※ 当日の最終、最新エントリー盤まで、順次更新を続けていきます。

箱根駅伝2021|メンバー変更のルール&期日

◆ <チームエントリー(16 名以内)>
期日:2020 年 12 月 10 日(木)
オンラインにて実施予定

◆ <区間エントリー(正競技者 10 名 補欠競技者6 名以内)>
期日:2020 年 12 月 29 日(火)
オンラインにて実施予定

※ 区間エントリーされた選手内での入れ替えは不可。つまりこの時点で、1区にエントリーされた選手は、1区を出走するか、もしくは出走自体なしか。

→ 当日変更は、正競技者と補欠競技者の間で6名まで可能。当日レース開始 1 時間 10 分前に受付。箱根駅伝公式または、各大学Twitter等で当日変更発表有り

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|6区

  変更前 変更後
青山学院大学 髙橋 勇輝(2) 髙橋 勇輝(2)
東海大学 川上 勇士(2) 川上 勇士(2)
國學院大学 島﨑 慎愛(3) 島﨑 慎愛(3)
帝京大学 三原 魁人(3) 三原 魁人(3)
東京国際大学 林 優策(1) 芳賀 宏太郎(3)
明治大学 ○前田 舜平(4) ○前田 舜平(4)
早稲田大学 北村 光(1) 北村 光(1)
駒澤大学 花崎 悠紀(3) 花崎 悠紀(3)
創価大学 ○鈴木 渓太(4) 濱野 将基(2)
東洋大学 九嶋 恵舜(1) 九嶋 恵舜(1)
順天堂大学 矢野 直幹(4) ○清水 颯大(4)
中央大学 若林 陽大(2) 若林 陽大(2)
城西大学 野村 颯斗(1) 野村 颯斗(1)
神奈川大学 宇津野 篤(1) 宇津野 篤(1)
国士舘大学 鈴木 大介(4) 曽根 雅文(4)
日本体育大学 菅沼 隆佑(4) 菅沼 隆佑(4)
山梨学院大学 矢島 洸一(3) 日影 優哉(4)
法政大学 須藤 拓海(4) 須藤 拓海(4)
拓殖大学 兒玉 陸斗(3) 佐々木 虎太郎(2)
専修大学 南 里樹(2) 南 里樹(2)
関東学生連合 大川 歩夢(2) 大川 歩夢(2)

箱根駅伝2021|7区

  変更前 変更後
青山学院大学 近藤 幸太郎(2) 近藤 幸太郎(2)
東海大学 佐藤 俊輔(2) 本間 敬大(3)
國學院大学 田川 良昌(4) 徳備 大輔(4)
帝京大学 寺嶌 渓一(3) 寺嶌 渓一(3)
東京国際大学 善田 修平(2) 佐伯 涼(4)
明治大学 丸山 幸輝(3) 手嶋 杏丞(3)
早稲田大学 半澤 黎斗(3) 宍倉 健浩(4)
駒澤大学 花尾 恭輔(1) 花尾 恭輔(1)
創価大学 横山 魁哉(2) 原富 慶季(4)
東洋大学 蝦夷森 章太(3) ○西山 和弥(4)
順天堂大学 小島 優作(3) 小島 優作(3)
中央大学 中澤 雄大(2) 中澤 雄大(2)
城西大学 藤井 正斗(2) 藤井 正斗(2)
神奈川大学 落合 葵斗(3) 落合 葵斗(3)
国士舘大学 中西 真大(1) 荻原 陸斗(3)
日本体育大学 亀田 優太朗(4) 森下 滉太(4)
山梨学院大学 木山 達哉(2) 木山 達哉(2)
法政大学 田辺 佑典(4) 田辺 佑典(4)
拓殖大学 桐山 剛(3) 吉村 陸(2)
専修大学 成島 航己(2) 成島 航己(2)
関東学生連合 小坂 友我(3) 小坂 友我(3)
スポンサーリンク

箱根駅伝2021|8区

  変更前 変更後
青山学院大学 岩見 秀哉(4) 岩見 秀哉(4)
東海大学 中嶋 貴哉(3) 濵地 進之介(2)
國學院大学 伊地知 賢造(1) 伊地知 賢造(1)
帝京大学 鳥飼 悠生(4) 鳥飼 悠生(4)
東京国際大学 熊谷 真澄(4) 熊谷 真澄(4)
明治大学 大保 海士(4) 大保 海士(4)
早稲田大学 千明 龍之佑(3) 千明 龍之佑(3)
駒澤大学 伊東 颯汰(4) 佃 康平(3)
創価大学 永井 大育(3) 永井 大育(3)
東洋大学 腰塚 遥人(3) 野口 英希(4)
順天堂大学 近藤 亮太(3) 西澤 侑真(2)
中央大学 園木 大斗(1) 三浦 拓朗(3)
城西大学 小島 拓(2) 新井 颯人(1)
神奈川大学 小林 政澄(1) 安田 響(3)
国士舘大学 清水 悠雅(2) 清水 悠雅(2)
日本体育大学 ○嶋野 太海(4) 大内 宏樹(3)
山梨学院大学 篠原 楓(2) 篠原 楓(2)
法政大学 ○糟谷 勇輝(4) ○糟谷 勇輝(4)
拓殖大学 江口 清洋(2) 江口 清洋(2)
専修大学 吉岡 拓哉(2) 水谷 勇登(1)
関東学生連合 高槻 芳照(1) 高槻 芳照(1)

箱根駅伝2021|9区

  変更前 変更後
青山学院大学 横田 俊吾(2) 飯田 貴之(3)
東海大学 長田 駿佑(3) 長田 駿佑(3)
國學院大学 高嶌 凌也(4) 高嶌 凌也(4)
帝京大学 橋本 尚斗(3) 橋本 尚斗(3)
東京国際大学 加藤 純平(4) 加藤 純平(4)
明治大学 小澤 大輝(2) 富田 峻平(2)
早稲田大学 向井 悠介(3) 小指 卓也(2)
駒澤大学 山野 力(2) 山野 力(2)
創価大学 石津 佳晃(4) 石津 佳晃(4)
東洋大学 小田 太賀(4) 小田 太賀(4)
順天堂大学 鈴木 尚輝(3) 鈴木 尚輝(3)
中央大学 手島 駿(3) 手島 駿(3)
城西大学 山中 秀真(1) 宮下 璃久(3)
神奈川大学 菊池 夏規(4) 高橋 銀河(1)
国士舘大学 三代 和弥(3) 三代 和弥(3)
日本体育大学 野上 翔大(4) 野上 翔大(4)
山梨学院大学 遠藤 悠紀(4) 遠藤 悠紀(4)
法政大学 中光 捷(3) 川上 有生(2)
拓殖大学 竹蓋 草太(3) 竹蓋 草太(3)
専修大学 辻 海里(4) 辻 海里(4)
関東学生連合 新田 颯(2) 町田 康誠(2)

箱根駅伝2021|10区

  変更前 変更後
青山学院大学 中倉 啓敦(2) 中倉 啓敦(2)
東海大学 米田 智哉(4) 竹村 拓真(2)
國學院大学 木下 巧(4) 木付 琳(3)
帝京大学 増田 空(4) 山根 昂希(4)
東京国際大学 川畑 昇大(1) 〇杉崎 翼(4)
明治大学 長倉 奨美(4) 長倉 奨美(4)
早稲田大学 室伏 祐吾(3) 山口 賢助(3)
駒澤大学 ○神戸 駿介(4) 石川 拓慎(3)
創価大学 小野寺 勇樹(3) 小野寺 勇樹(3)
東洋大学 清野 太雅(2) 清野 太雅(2)
順天堂大学 吉岡 智輝(3) 原田 宗広(4)
中央大学 加井 虎造(4) 川崎 新太郎(4)
城西大学 山本 樹(1) 雲井 崚太(4)
神奈川大学 巻田 理空(1) 佐々木 亮輔(1)
国士舘大学 ○加藤 直人(4) 綱島 辰弥(2)
日本体育大学 名村 樹哉(2) 名村 樹哉(2)
山梨学院大学 渡邊 晶紀(3) 渡邊 晶紀(3)
法政大学 奥山 智広(4) 中園 慎太朗(2)
拓殖大学 関根 大地(2) 工藤 翼(2)
専修大学 南 美空翔(3) 服部 友太(3)
関東学生連合 松川 雅虎(2) 松川 雅虎(2)

箱根駅伝2021|エントリー選手(復路決定)

  6区 7区 8区 9区 10区
青山学院大学 髙橋 勇輝(2) 近藤 幸太郎(2) 岩見 秀哉(4) 飯田 貴之(3) 中倉 啓敦(2)
東海大学 川上 勇士(2) 本間 敬大(3) 濵地 進之介(2) 長田 駿佑(3) 竹村 拓真(2)
國學院大学 島﨑 慎愛(3) 徳備 大輔(4) 伊地知 賢造(1) 高嶌 凌也(4) 木付 琳(3)
帝京大学 三原 魁人(3) 寺嶌 渓一(3) 鳥飼 悠生(4) 橋本 尚斗(3) 山根 昂希(4)
東京国際大学 芳賀 宏太郎(3) 佐伯 涼(4) 熊谷 真澄(4) 加藤 純平(4) 〇杉崎 翼(4)
明治大学 ○前田 舜平(4) 手嶋 杏丞(3) 大保 海士(4) 富田 峻平(2) 長倉 奨美(4)
早稲田大学 北村 光(1) 宍倉 健浩(4) 千明 龍之佑(3) 小指 卓也(2) 山口 賢助(3)
駒澤大学 花崎 悠紀(3) 花尾 恭輔(1) 佃 康平(3) 山野 力(2) 石川 拓慎(3)
創価大学 濱野 将基(2) 原富 慶季(4) 永井 大育(3) 石津 佳晃(4) 小野寺 勇樹(3)
東洋大学 九嶋 恵舜(1) ○西山 和弥(4) 野口 英希(4) 小田 太賀(4) 清野 太雅(2)
順天堂大学 ○清水 颯大(4) 小島 優作(3) 西澤 侑真(2) 鈴木 尚輝(3) 原田 宗広(4)
中央大学 若林 陽大(2) 中澤 雄大(2) 三浦 拓朗(3) 手島 駿(3) 川崎 新太郎(4)
城西大学 野村 颯斗(1) 藤井 正斗(2) 新井 颯人(1) 宮下 璃久(3) 雲井 崚太(4)
神奈川大学 宇津野 篤(1) 落合 葵斗(3) 安田 響(3) 高橋 銀河(1) 佐々木 亮輔(1)
国士舘大学 曽根 雅文(4) 荻原 陸斗(3) 清水 悠雅(2) 三代 和弥(3) 綱島 辰弥(2)
日本体育大学 菅沼 隆佑(4) 森下 滉太(4) 大内 宏樹(3) 野上 翔大(4) 名村 樹哉(2)
山梨学院大学 日影 優哉(4) 木山 達哉(2) 篠原 楓(2) 遠藤 悠紀(4) 渡邊 晶紀(3)
法政大 須藤 拓海(4) 田辺 佑典(4) ○糟谷 勇輝(4) 川上 有生(2) 中園 慎太朗(2)
拓殖大学 佐々木 虎太郎(2) 吉村 陸(2) 江口 清洋(2) 竹蓋 草太(3) 工藤 翼(2)
専修大学 南 里樹(2) 成島 航己(2) 水谷 勇登(1) 辻 海里(4) 服部 友太(3)
関東学生連合チーム 大川 歩夢(2) 小坂 友我(3) 高槻 芳照(1) 町田 康誠(2) 松川 雅虎(2)

箱根駅伝2021|1区

  変更前 変更後
青山学院大学 吉田 圭太(4) 吉田 圭太(4)
東海大学 市村 朋樹(3) ○塩澤 稀夕(4)
國學院大学 門田 秀利(4) 藤木 宏太(3)
帝京大学 小野寺 悠(4) 小野寺 悠(4)
東京国際大学 三浦 瞭太郎(3) 丹所 健(2)
明治大学 児玉 真輝(1) 児玉 真輝(1)
早稲田大学 辻 文哉(1) 井川 龍人(2)
駒澤大学 加藤 淳(4) 白鳥 哲汰(1)
創価大学 福田 悠一(4) 福田 悠一(4)
東洋大学 児玉 悠輔(2) 児玉 悠輔(2)
順天堂大学 三浦 龍司(1) 三浦 龍司(1)
中央大学 助川 拓海(2) 千守 倫央(2)
城西大学 砂岡 拓磨(3) 砂岡 拓磨(3)
神奈川大学 呑村 大樹(3) 呑村 大樹(3)
国士舘大学 山本 龍神(1) 山本 龍神(1)
日本体育大学 藤本 珠輝(2) 藤本 珠輝(2)
山梨学院大学 新本 駿(1) 新本 駿(1)
法政大学 宗像 直輝(1) 鎌田 航生(3)
拓殖大学 合田 椋(3) 合田 椋(3)
専修大学 高瀬 桂(2) 高瀬 桂(2)
関東学生連合 難波 天(4) 難波 天(4)

箱根駅伝2021|2区

  変更前 変更後
青山学院大学 中村 唯翔(2) 中村 唯翔(2)
東海大学 名取 燎太(4) 名取 燎太(4)
國學院大学 中西 大翔(2) 中西 大翔(2)
帝京大学 ○星 岳(4) ○星 岳(4)
東京国際大学 ルカ ムセンビ(2) イェゴン ヴィンセント(2)
明治大学 加藤 大誠(2) 加藤 大誠(2)
早稲田大学 太田 直希(3) 太田 直希(3)
駒澤大学 田澤 廉(2) 田澤 廉(2)
創価大学 フィリップ ムルワ(2) フィリップ ムルワ(2)
東洋大学 松山 和希(1) 松山 和希(1)
順天堂大学 野村 優作(2) 野村 優作(2)
中央大学 森 凪也(3) 森 凪也(3)
城西大学 ○菊地 駿弥(4) ○菊地 駿弥(4)
神奈川大学 小林 篤貴(1) 井手 孝一(4)
国士舘大学 ライモイ ヴィンセント(3) ライモイ ヴィンセント(3)
日本体育大学 池田 耀平(4) 池田 耀平(4)
山梨学院大学 ○森山 真伍(4) ○森山 真伍(4)
法政大学 河田 太一平(2) 河田 太一平(2)
拓殖大学 吉原 遼太郎(4) ジョセフ ラジニ(2)
専修大学 木村 暁仁(1) ○茅野 雅博(4)
関東学生連合 河村 悠(3) 河村 悠(3)

箱根駅伝2021|3区

  変更前 変更後
青山学院大学 大澤 佑介(2) 湯原 慶吾(3)
東海大学 田中 康靖(3) 石原 翔太郎(1)
國學院大学 石川 航平(3) 臼井 健太(4)
帝京大学 遠藤 大地(3) 遠藤 大地(3)
東京国際大学 内田 光(4) 内田 光(4)
明治大学 村上 純大(4) 小袖 英人(4)
早稲田大学 菖蒲 敦司(1) 中谷 雄飛(3)
駒澤大学 青柿 響(1) 小林 歩(4)
創価大学 山森 龍暁(1) 葛西 潤(2)
東洋大学 村上 太一(1) 前田 義弘(2)
順天堂大学 伊豫田 達弥(2) 伊豫田 達弥(2)
中央大学 井上 大輝(3) 吉居 大和(1)
城西大学 堀越 大地(1) 菅原 伊織(4)
神奈川大学 川口 慧(3) 川口 慧(3)
国士舘大学 長谷川 潤(3) 清水 拓斗(3)
日本体育大学 岩室 天輝(4) 岩室 天輝(4)
山梨学院大学 島津 裕太(1) 島津 裕太(1)
法政大学 松本 康汰(2) 松本 康汰(2)
拓殖大学 新井 遼平(3) 新井 遼平(3)
専修大学 粟江 倫太郎(1) 金久保 遥(3)
関東学生連合 小島 慎也(2) 小島 慎也(2)

箱根駅伝2021|4区

  変更前 変更後
青山学院大学 脇田 幸太朗(2) 佐藤 一世(1)
東海大学 佐伯 陽生(1) 佐伯 陽生(1)
國學院大学 藤村 遼河(4) 河東 寛大(4)
帝京大学 新井 大貴(2) 中村 風馬(3)
東京国際大学 宗像 聖(2) 宗像 聖(2)
明治大学 金橋 佳佑(3) 櫛田 佳希(2)
早稲田大学 鈴木 創士(2) 鈴木 創士(2)
駒澤大学 酒井 亮太(2) 酒井 亮太(2)
創価大学 吉田 悠良(1) 嶋津 雄大(3)
東洋大学 吉川 洋次(4) 吉川 洋次(4)
順天堂大学 人見 隆之(3) 石井 一希(1)
中央大学 ○池田 勘汰(4) 三須 健乃介(4)
城西大学 熊谷 奨(2) 梶川 由稀(4)
神奈川大学 鈴木 玲央(2) 西方 大珠(3)
国士舘大学 島村 広大(3) 木榑 杏祐(3)
日本体育大学 岡嶋 翼(3) 福住 賢翔(4)
山梨学院大学 瀬戸 祐希(4) ポール オニエゴ(3)
法政大学 徳永 裕樹(2) 清家 陸(3)
拓殖大学 佐藤 広夢(3) 佐藤 広夢(3)
専修大学 国増 治貴(2) 国増 治貴(2)
関東学生連合 村上 航大(2) 中山 凜斗(1)

箱根駅伝2021|5区

  変更前 変更後
青山学院大学 竹石 尚人(4) 竹石 尚人(4)
東海大学 西田 壮志(4) 西田 壮志(4)
國學院大学 殿地 琢朗(3) 殿地 琢朗(3)
帝京大学 細谷 翔馬(3) 細谷 翔馬(3)
東京国際大学 荒井 雄哉(4) 荒井 雄哉(4)
明治大学 樋口 大介(4) 鈴木 聖人(3)
早稲田大学 諸冨 湧(1) 諸冨 湧(1)
駒澤大学 円 健介(2) 鈴木 芽吹(1)
創価大学 森下 治(1) 三上 雄太(3)
東洋大学 宮下 隼人(3) 宮下 隼人(3)
順天堂大学 津田 将希(3) 津田 将希(3)
中央大学 畝 拓夢(4) 畝 拓夢(4)
城西大学 山本 唯翔(1) 山本 唯翔(1)
神奈川大学 ○北﨑 拓矢(4) ○北﨑 拓矢(4)
国士舘大学 孝田 拓海(4) 孝田 拓海(4)
日本体育大学 村越 凌太(2) 村越 凌太(2)
山梨学院大学 星野 一平(2) 星野 一平(2)
法政大学 古海 航(4) 古海 航(4)
拓殖大学 山﨑 晃志郎(3) ○石川 佳樹(4)
専修大学 野下 稜平(1) 野下 稜平(1)
関東学生連合 〇杉浦 慧(3) 〇杉浦 慧(3)

 

箱根駅伝2021|6区

  変更前 変更後
青山学院大学 髙橋 勇輝(2)  
東海大学 川上 勇士(2)  
國學院大学 島﨑 慎愛(3)  
帝京大学 三原 魁人(3)  
東京国際大学 林 優策(1)  
明治大学 ○前田 舜平(4)  
早稲田大学 北村 光(1)  
駒澤大学 花崎 悠紀(3)  
創価大学 ○鈴木 渓太(4)  
東洋大学 九嶋 恵舜(1)  
順天堂大学 矢野 直幹(4)  
中央大学 若林 陽大(2)  
城西大学 野村 颯斗(1)  
神奈川大学 宇津野 篤(1)  
国士舘大学 鈴木 大介(4)  
日本体育大学 菅沼 隆佑(4)  
山梨学院大学 矢島 洸一(3)  
法政大学 須藤 拓海(4)  
拓殖大学 兒玉 陸斗(3)  
専修大学 南 里樹(2)  
関東学生連合 大川 歩夢(2)  

箱根駅伝2021|7区

  変更前 変更後
青山学院大学 近藤 幸太郎(2)  
東海大学 佐藤 俊輔(2)  
國學院大学 田川 良昌(4)  
帝京大学 寺嶌 渓一(3)  
東京国際大学 善田 修平(2)  
明治大学 丸山 幸輝(3)  
早稲田大学 半澤 黎斗(3)  
駒澤大学 花尾 恭輔(1)  
創価大学 横山 魁哉(2)  
東洋大学 蝦夷森 章太(3)  
順天堂大学 小島 優作(3)  
中央大学 中澤 雄大(2)  
城西大学 藤井 正斗(2)  
神奈川大学 落合 葵斗(3)  
国士舘大学 中西 真大(1)  
日本体育大学 亀田 優太朗(4)  
山梨学院大学 木山 達哉(2)  
法政大学 田辺 佑典(4)  
拓殖大学 桐山 剛(3)  
専修大学 成島 航己(2)  
関東学生連合 小坂 友我(3)  

箱根駅伝2021|8区

  変更前 変更後
青山学院大学 岩見 秀哉(4)  
東海大学 中嶋 貴哉(3)  
國學院大学 伊地知 賢造(1)  
帝京大学 鳥飼 悠生(4)  
東京国際大学 熊谷 真澄(4)  
明治大学 大保 海士(4)  
早稲田大学 千明 龍之佑(3)  
駒澤大学 伊東 颯汰(4)  
創価大学 永井 大育(3)  
東洋大学 腰塚 遥人(3)  
順天堂大学 近藤 亮太(3)  
中央大学 園木 大斗(1)  
城西大学 小島 拓(2)  
神奈川大学 小林 政澄(1)  
国士舘大学 清水 悠雅(2)  
日本体育大学 ○嶋野 太海(4)  
山梨学院大学 篠原 楓(2)  
法政大学 ○糟谷 勇輝(4)  
拓殖大学 江口 清洋(2)  
専修大学 吉岡 拓哉(2)  
関東学生連合 高槻 芳照(1)  

箱根駅伝2021|9区

  変更前 変更後
青山学院大学 横田 俊吾(2)  
東海大学 長田 駿佑(3)  
國學院大学 高嶌 凌也(4)  
帝京大学 橋本 尚斗(3)  
東京国際大学 加藤 純平(4)  
明治大学 小澤 大輝(2)  
早稲田大学 向井 悠介(3)  
駒澤大学 山野 力(2)  
創価大学 石津 佳晃(4)  
東洋大学 小田 太賀(4)  
順天堂大学 鈴木 尚輝(3)  
中央大学 手島 駿(3)  
城西大学 山中 秀真(1)  
神奈川大学 菊池 夏規(4)  
国士舘大学 三代 和弥(3)  
日本体育大学 野上 翔大(4)  
山梨学院大学 遠藤 悠紀(4)  
法政大学 中光 捷(3)  
拓殖大学 竹蓋 草太(3)  
専修大学 辻 海里(4)  
関東学生連合 新田 颯(2)  

箱根駅伝2021|10区

  変更前 変更後
青山学院大学 中倉 啓敦(2)  
東海大学 米田 智哉(4)  
國學院大学 木下 巧(4)  
帝京大学 増田 空(4)  
東京国際大学 川畑 昇大(1)  
明治大学 長倉 奨美(4)  
早稲田大学 室伏 祐吾(3)  
駒澤大学 ○神戸 駿介(4)  
創価大学 小野寺 勇樹(3)  
東洋大学 清野 太雅(2)  
順天堂大学 吉岡 智輝(3)  
中央大学 加井 虎造(4)  
城西大学 山本 樹(1)  
神奈川大学 巻田 理空(1)  
国士舘大学 ○加藤 直人(4)  
日本体育大学 名村 樹哉(2)  
山梨学院大学 渡邊 晶紀(3)  
法政大学 奥山 智広(4)  
拓殖大学 関根 大地(2)  
専修大学 南 美空翔(3)  
関東学生連合 松川 雅虎(2)  

箱根駅伝2021|エントリー選手詳細(往路決定)

  1区 2区 3区 4区 5区
青山学院 吉田 圭太(4) 中村 唯翔(2) 湯原 慶吾(3) 佐藤 一世(1) 竹石 尚人(4)
東海大学 ○塩澤 稀夕(4) 名取 燎太(4) 石原 翔太郎(1) 佐伯 陽生(1) 西田 壮志(4)
國學院大学 藤木 宏太(3) 中西 大翔(2) 臼井 健太(4) 河東 寛大(4) 殿地 琢朗(3)
帝京大学 小野寺 悠(4) ○星 岳(4) 遠藤 大地(3) 中村 風馬(3) 細谷 翔馬(3)
東京国際大学 丹所 健(2) イェゴン ヴィンセント(2) 内田 光(4) 宗像 聖(2) 荒井 雄哉(4)
明治大学 児玉 真輝(1) 加藤 大誠(2) 小袖 英人(4) 櫛田 佳希(2) 鈴木 聖人(3)
早稲田大学 井川 龍人(2) 太田 直希(3) 中谷 雄飛(3) 鈴木 創士(2) 諸冨 湧(1)
駒澤大学 白鳥 哲汰(1) 田澤 廉(2) 小林 歩(4) 酒井 亮太(2) 鈴木 芽吹(1)
創価大学 福田 悠一(4) フィリップ ムルワ(2) 葛西 潤(2) 嶋津 雄大(3) 三上 雄太(3)
東洋大学 児玉 悠輔(2) 松山 和希(1) 前田 義弘(2) 川 洋次(4) 宮下 隼人(3)
順天堂大学 三浦 龍司(1) 野村 優作(2) 伊豫田 達弥(2) 石井 一希(1) 津田 将希(3)
中央大学 千守 倫央(2) 森 凪也(3) 吉居 大和(1) 三須 健乃介(4) 畝 拓夢(4)
城西大学 砂岡 拓磨(3) ○菊地 駿弥(4) 菅原 伊織(4) 梶川 由稀(4) 山本 唯翔(1)
神奈川大学 呑村 大樹(3) 井手 孝一(4) 川口 慧(3) 西方 大珠(3) ○北﨑 拓矢(4)
国士舘大学 山本 龍神(1) ライモイ ヴィンセント(3) 清水 拓斗(3) 木榑 杏祐(3) 孝田 拓海(4)
日本体育大学 藤本 珠輝(2) 池田 耀平(4) 岩室 天輝(4) 福住 賢翔(4) 村越 凌太(2)
山梨学院大学 新本 駿(1) ○森山 真伍(4) 島津 裕太(1) ポール オニエゴ(3) 星野 一平(2)
法政大 鎌田 航生(3) 河田 太一平(2) 松本 康汰(2) 清家 陸(3) 古海 航(4)
拓殖大学 合田 椋(3) ジョセフ ラジニ(2) 新井 遼平(3) 佐藤 広夢(3) ○石川 佳樹(4)
専修大学 高瀬 桂(2) ○茅野 雅博(4) 金久保 遥(3) 国増 治貴(2) 野下 稜平(1)
関東学生連合チーム 難波 天(4) 河村 悠(3) 小島 慎也(2) 中山 凜斗(1) 〇杉浦 慧(3)

箱根駅伝2021|エントリー選手(復路決定)

  6区 7区 8区 9区 10区
青山学院大学          
東海大学          
國學院大学          
帝京大学          
東京国際大学          
明治大学          
早稲田大学          
駒澤大学          
創価大学          
東洋大学          
順天堂大学          
中央大学          
城西大学          
神奈川大学          
国士舘大学          
日本体育大学          
山梨学院大学          
法政大学          
拓殖大学          
専修大学          
関東学生連合          

箱根駅伝2021|出場校&エントリーメンバー(変更前)

    昨年の順位 出場校
シード 13年連続26回目 1 青山学院大学
8年連続48回目 2 東海大学
5年連続14回目 3 國學院大学
14年連続22回目 4 帝京大学
4年連続5回目 5 東京国際大学
3年連続62回目 6 明治大学
45年連続90回目 7 早稲田大学
55年連続55回目 8 駒澤大学
2年連続4回目 9 創価大学
19年連続79回目 10 東洋大学


予選会







10年連続62回目 14 順天堂大学
4年連続94回目 12 中央大学
2年ぶり16回目 城西大学
11年連続52回目 16 神奈川大学
5年連続49回目 19 国士舘大学
73年連続73回目 17 日本体育大学
2年ぶり34回目 山梨学院大学
6年連続81回目 15 法政大学
8年連続42回目 13 拓殖大学
7年ぶり69回目 専修大学
オープン 関東学生連合

 

 青山学院大学

箱根駅伝2021|青山学院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】原 晋
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】13年連続26回目
【主な卒業生】神野大地/一色恭志/下田裕太/田村和希/森田歩希

◆ 今年のチームの特徴

4年生の(神林、岩見、吉田圭太)、3年生(飯田、湯原)2年生(岸本)など、昨年箱根を経験したメンバーも多く残っており、他にも、各学年にエース級の選手が育ってきている。また、1年生ルーキーの佐藤一世のデビュー戦も期待。今年も優勝候補筆頭。

【エントリーメンバー】 〇主将

1区 4年 田 圭太
2区 2年 中村 唯翔
3区 2年 大澤 佑介
4区 2年 脇田 幸太朗
5区 4年 竹石 尚人
6区 3年 髙橋 勇輝
7区 2年 近藤 幸太郎
8区 4年 岩見 秀哉
9区 2年 横田 俊吾
10区 2年 中倉 啓敦
補欠 4年 ○神林 勇太
補欠 4年 新号 健志
補欠 4年 松葉 慶太
補欠 3年 飯田 貴之
補欠 3年 湯原 慶吾
補欠 1年 佐藤 一世

【エントリーメンバー総評】

2年の岸本選手が外れてしまいました…。怪我からあまり調子が上がっていませんでしたもんね。今年は青山学院にとってかなり試練の箱根駅伝になりそうです…。

岸本選手なしで、今の駒澤、明治、早稲田などなどに勝てるのか…。青山学院は、十分に優勝候補でしょうが、いかんせん他大学が強過ぎます‥‥。

 東海大学

箱根駅伝2021|東海大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】両角 速
【監督就任】2011年4月
【箱根駅伝】8年連続48回目
【主な卒業生】佐藤悠基/村澤明伸/關颯人/館澤亨次

◆ 今年のチームの特徴

黄金世代卒業後も、4年生の三本柱(塩澤・西田・名取)がしっかりその後釜を支えています。ただ、昨年までのエントリーがどうしても黄金世代中心だったため、下級生の成長具合がいかばかりか…。ただ、選手層の厚さはピカイチ。今年も優勝争いに絡んできそうな予感。

【エントリーメンバー】

1区 3年 市村 朋樹
2区 4年 名取 燎太
3区 3年 田中 康靖
4区 1年 佐伯 陽生
5区 4年 西田 壮志
6区 2年 川上 勇士
7区 2年 佐藤 俊輔
8区 3年 中嶋 貴哉
9区 3年 長田 駿佑
10区 4年 米田 智哉
補欠 4年 ○塩澤 稀夕
補欠 3年 本間 敬大
補欠 2年 竹村 拓真
補欠 2年 濵地 進之介
補欠 1年 石原 翔太郎
補欠 1年 井 来斗

 國學院大學

箱根駅伝2021|國學院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】前田 康弘
【監督就任】2009年8月
【箱根駅伝】5年連続14回目
【主な卒業生】浦野雄平/土方英和

◆ 今年のチームの特徴

こちらも強かった4年生世代が卒業し、新チームのスタート。ただ、ここも3年生島﨑、藤木、そして2年生の中西大翔が順調な仕上がり。昨年の勢いそのままに今年もいい順位に食い込めるか。

【エントリーメンバー】

1区 4年 門田 秀利
2区 2年 中西 大翔
3区 3年 石川 航平
4区 4年 藤村 遼河
5区 3年 殿地 琢朗
6区 3年 島﨑 慎愛
7区 4年 田川 良昌
8区 1年 伊地知 賢造
9区 4年 高嶌 凌也
10区 4年 木下 巧
補欠 4年 臼井 健太
補欠 4年 河東 寛大
補欠 4年 徳備 大輔
補欠 3年 木付 琳
補欠 3年 藤木 宏太
補欠 2年 中西 唯翔

 帝京大

箱根駅伝2021|帝京大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】中野 孝行
【監督就任】2005年11月
【箱根駅伝】14年連続22回目
【主な卒業生】酒井将規/中尾勇生/西村知修

◆ 今年のチームの特徴

安定の帝京。ミスのないレース運びで、安定した順位に食い込めるか。

【エントリーメンバー】

1区 4年 小野寺 悠
2区 4年 ○星 岳
3区 3年 遠藤 大地
4区 2年 新井 大貴
5区 3年 細谷 翔馬
6区 3年 三原 魁人
7区 3年 寺嶌 渓一
8区 4年 鳥飼 悠生
9区 3年 橋本 尚斗
10区 4年 増田 空
補欠 4年 山根 昂希
補欠 3年 中村 風馬
補欠 3年 森田 瑛介
補欠 2年 北野 開平
補欠 2年 山田 一輝
補欠 1年 小野 隆一朗

 東京国際大学

箱根駅伝2021|東京国際エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】大志田 秀次
【監督就任】2011年
【箱根駅伝】4年連続5回目
【主な卒業生】伊藤達彦

◆ 今年のチームの特徴

今年の箱根駅伝では、予選会1位通過からの、本戦、総合5位の成績を収めた東京国際。大エース 伊藤達彦選手が卒業したものの、完全に大学生レベルを超越しているヴィンセント選手含め、今年も良い順位に食い込みそうな予感。

【エントリーメンバー】

1区 3年 三浦 瞭太郎
2区 2年 ルカ ムセンビ
3区 4年 内田 光
4区 2年 宗像 聖
5区 4年 荒井 雄哉
6区 1年 林 優策
7区 2年 善田 修平
8区 4年 熊谷 真澄
9区 4年 加藤 純平
10区 1年 川畑 昇大
補欠 4年 佐伯 涼
補欠 4年 〇杉崎 翼
補欠 3年 芳賀 宏太郎
補欠 2年 イェゴン ヴィンセント
補欠 2年 丹所 健
補欠 1年 村松 敬哲

 明治大学

箱根駅伝2021|明治大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】山本 祐樹
【監督就任】2018年4月
【箱根駅伝】3年連続62回目
【主な卒業生】鎧坂哲哉/大六野秀畝/八木沢元樹/横手健

◆ 今年のチームの特徴

今年の箱根を経験したメンバーが8人残っている明治。4年小袖、3年生の鈴木、手嶋選手を中心に1年生ルーキーも健在。ダークホースとなるか…?

【エントリーメンバー】

1区 1年 児玉 真輝
2区 2年 加藤 大誠
3区 4年 村上 純大
4区 3年 金橋 佳佑
5区 4年 樋口 大介
6区 4年 ○前田 舜平
7区 3年 丸山 幸輝
8区 4年 大保 海士
9区 2年 小澤 大輝
10区 4年 長倉 奨美
補欠 4年 小袖 英人
補欠 3年 鈴木 聖人
補欠 3年 手嶋 杏丞
補欠 2年 富田 峻平
補欠 2年 漆畑 瑠人
補欠 2年 櫛田 佳希

 早稲田大学

箱根駅伝2021|早稲田エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】相楽 豊
【監督就任】2015年4月
【箱根駅伝】45年連続90回目
【主な卒業生】瀬古利彦/金哲彦/花田勝彦/渡辺康幸/大迫傑

◆ 今年のチームの特徴

いよいよ中谷選手世代が上級生に。今年は大きな故障もなく練習を継続できているそうです。この世代、割と下級生の頃から駅伝の経験を積ませてもらってレース慣れはたくさんしているはずですから、早稲田も面白い順位に食い込んできそうですね。

【エントリーメンバー】

1区 1年 辻 文哉
2区 3年 太田 直希
3区 1年 菖蒲 敦司
4区 2年 鈴木 創士
5区 1年 諸冨 湧
6区 1年 北村 光
7区 3年 半澤 黎斗
8区 3年 千明 龍之佑
9区 3年 向井 悠介
10区 3年 室伏 祐吾
補欠 4年 宍倉 健浩
補欠 4年 ○吉田 匠
補欠 3年 中谷 雄飛
補欠 3年 山口 賢助
補欠 2年 井川 龍人
補欠 2年 小指 卓也

 駒澤大学

箱根駅伝2021|駒澤大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

◆ チームデータ

【監督】大八木 弘明
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】55年連続55回目
【主な卒業生】中村匠吾/村山謙太/中谷圭佑/西山雄介/工藤有生

◆ 今年のチームの特徴

今年密かに優勝争い一番手だと睨んでいるのが、駒澤大学。エース田澤も順調に成長し、3,4年生もしっかり根底で支えてくれている。加えて、1年生ルーキーたちが元気過ぎる。今年の台風の目、優勝争いをかき乱すのは、確実に駒澤大学のような気がします。

【エントリーメンバー】

1区 4年 加藤 淳
2区 2年 田澤 廉
3区 1年 青柿 響
4区 2年 酒井 亮太
5区 2年 円 健介
6区 3年 花崎 悠紀
7区 1年 花尾 恭輔
8区 4年 伊東 颯汰
9区 2年 山野 力
10区 4年 ○神戸 駿介
補欠 4年 小林 歩
補欠 3年 石川 拓慎
補欠 3年 佃 康平
補欠 1年 唐澤 拓海
補欠 1年 白鳥 哲汰
補欠 1年 鈴木 芽吹

 創価大学

◆ チームデータ

【監督】榎木 和貴
【監督就任】2019年2月
【箱根駅伝】2年連続4回目
【主な卒業生】樋口正明/尾関誠/太田清史/沼口雅彦

◆ 今年のチームの特徴

初のシード権獲得したノリにのっている創価大学。アンカーの区間新記録でのシード獲得は、最後の最後までドラマチックで感動しました。

【エントリーメンバー】

1区 4年 福田 悠一
2区 2年 フィリップ ムルワ
3区 1年 山森 龍暁
4区 1年 吉田 悠良
5区 1年 森下 治
6区 4年 ○鈴木 渓太
7区 2年 横山 魁哉
8区 3年 永井 大育
9区 4年 石津 佳晃
10区 3年 小野寺 勇樹
補欠 4年 原富 慶季
補欠 3年 嶋津 雄大
補欠 3年 三上 雄太
補欠 2年 緒方 貴典
補欠 2年 葛西 潤
補欠 2年 濱野 将基

 東洋大学

◆ チームデータ

【監督】酒井 俊幸
【監督就任】2009年4月
【箱根駅伝】19年連続79回目
【主な卒業生】田口雅也/服部勇馬/設楽悠太/相澤晃

◆ 今年のチームの特徴

エース西山選手がようやく復調の兆し。昨年怪我の影響で1年を通して調子が上がらなかったが、この自粛期間が自分を見つめなおすいい機会になったんだとか。まさかの連続だった今年の箱根。這い上がってきてほしいです、東洋!!負けるな!!

【エントリーメンバー】

1区 2年 児玉 悠輔
2区 1年 松山 和希
3区 1年 村上 太一
4区 4年 川 洋次
5区 3年 宮下 隼人
6区 1年 九嶋 恵舜
7区 3年 蝦夷森 章太
8区 3年 腰塚 遥人
9区 4年 小田 太賀
10区 2年 清野 太雅
補欠 4年 大澤 駿
補欠 4年 ○西山 和弥
補欠 4年 野口 英希
補欠 2年 久保田 悠月
補欠 2年 前田 義弘
補欠 1年 佐藤 真優

 順天堂大学

◆ チームデータ

【監督】長門 俊介
【監督就任】
【箱根駅伝】10年連続62回目
【主な卒業生】

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 1年 三浦 龍司
2区 2年 野村 優作
3区 2年 伊豫田 達弥
4区 3年 人見 隆之
5区 3年 津田 将希
6区 4年 矢野 直幹
7区 3年 小島 優作
8区 3年 近藤 亮太
9区 3年 鈴木 尚輝
10区 3年 吉岡 智輝
補欠 4年 ○清水 颯大
補欠 4年 原田 宗広
補欠 4年 真砂 春希
補欠 3年 牧瀬 圭斗
補欠 2年 西澤 侑真
補欠 1年 石井 一希

 中央大学

◆ チームデータ

【監督】藤原 正和
【監督就任】
【箱根駅伝】4年連続94回目
【主な卒業生】

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 2年 助川 拓海
2区 3年 森 凪也
3区 3年 井上 大輝
4区 4年 ○池田 勘汰
5区 4年 畝 拓夢
6区 2年 若林 陽大
7区 2年 中澤 雄大
8区 1年 園木 大斗
9区 3年 手島 駿
10区 4年 加井 虎造
補欠 4年 川崎 新太郎
補欠 4年 三須 健乃介
補欠 3年 三浦 拓朗
補欠 2年 千守 倫央
補欠 1年 伊東 大翔
補欠 1年 吉居 大和

 城西大学

◆ チームデータ

【監督】櫛部 静二
【監督就任】ー
【箱根駅伝】2年ぶり16回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 3年 砂岡 拓磨
2区 4年 ○菊地 駿弥
3区 1年 堀越 大地
4区 2年 熊谷 奨
5区 1年 山本 唯翔
6区 1年 野村 颯斗
7区 2年 藤井 正斗
8区 2年 小島 拓
9区 1年 山中 秀真
10区 1年 山本 樹
補欠 4年 梶川 由稀
補欠 4年 貴田 勇斗
補欠 4年 菅原 伊織
補欠 4年 雲井 崚太
補欠 3年 宮下 璃久
補欠 1年 新井 颯人

 神奈川大学

◆ チームデータ

【監督】大後 栄治
【監督就任】ー
【箱根駅伝】11年連続52回目
【主な卒業生】

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 3年 呑村 大樹
2区 1年 小林 篤貴
3区 3年 川口 慧
4区 2年 鈴木 玲央
5区 4年 ○北﨑 拓矢
6区 1年 宇津野 篤
7区 3年 落合 葵斗
8区 1年 小林 政澄
9区 4年 菊池 夏規
10区 1年 巻田 理空
補欠 4年 井手 孝一
補欠 3年 西方 大珠
補欠 3年 安田 響
補欠 3年 横澤 清己
補欠 1年 佐々木 亮輔
補欠 1年 高橋 銀河

 国士舘大学

◆ チームデータ

【監督】添田 正美
【監督就任】ー
【箱根駅伝】5年連続49回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 1年 山本 龍神
2区 3年 ライモイ ヴィンセント
3区 3年 長谷川 潤
4区 3年 島村 広大
5区 4年 孝田 拓海
6区 4年 鈴木 大介
7区 1年 中西 真大
8区 2年 清水 悠雅
9区 3年 三代 和弥
10区 4年 ○加藤 直人
補欠 4年 杉本 日向
補欠 4年 曽根 雅文
補欠 3年 荻原 陸斗
補欠 3年 木榑 杏祐
補欠 3年 清水 拓斗
補欠 2年 綱島 辰弥

 日本体育大学

◆ チームデータ

【監督】玉城 良二
【監督就任】ー
【箱根駅伝】73年連続73回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 2年 藤本 珠輝
2区 4年 池田 耀平
3区 4年 岩室 天輝
4区 3年 岡嶋 翼
5区 2年 村越 凌太
6区 4年 菅沼 隆佑
7区 4年 亀田 優太朗
8区 4年 ○嶋野 太海
9区 4年 野上 翔大
10区 2年 名村 樹哉
補欠 4年 大内 一輝
補欠 4年 福住 賢翔
補欠 4年 森下 滉太
補欠 3年 大内 宏樹
補欠 3年 佐藤 慎巴
補欠 2年 盛本 聖也

 山梨学院大学

◆ チームデータ

【監督】飯島 理彰
【監督就任】ー
【箱根駅伝】2年ぶり34回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 1年 新本 駿
2区 4年 ○森山 真伍
3区 1年 島津 裕太
4区 4年 瀬戸 祐希
5区 2年 星野 一平
6区 3年 矢島 洸一
7区 2年 木山 達哉
8区 2年 篠原 楓
9区 4年 遠藤 悠紀
10区 3年 渡邊 晶紀
補欠 4年 荒井 祐人
補欠 4年 日影 優哉
補欠 3年 坪井 海門
補欠 3年 ポール オニエゴ
補欠 3年 松倉 唯斗
補欠 2年 伊東 大暉

 法政大学

◆ チームデータ

【監督】坪田 智夫
【監督就任】ー
【箱根駅伝】6年連続81回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 1年 宗像 直輝
2区 2年 河田 太一平
3区 2年 松本 康汰
4区 2年 徳永 裕樹
5区 4年 古海 航
6区 4年 須藤 拓海
7区 4年 田辺 佑典
8区 4年 ○糟谷 勇輝
9区 3年 中光 捷
10区 4年 奥山 智広
補欠 3年 鎌田 航生
補欠 3年 久納 碧
補欠 3年 清家 陸
補欠 2年 川上 有生
補欠 2年 中園 慎太朗
補欠 1年 稲毛 崇斗

 拓殖大学

◆ チームデータ

【監督】山下 拓郎
【監督就任】ー
【箱根駅伝】8年連続42回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 3年 合田 椋
2区 4年 吉原 遼太郎
3区 3年 新井 遼平
4区 3年 佐藤 広夢
5区 3年 山﨑 晃志郎
6区 3年 兒玉 陸斗
7区 3年 桐山 剛
8区 2年 江口 清洋
9区 3年 竹蓋 草太
10区 2年 関根 大地
補欠 4年 ○石川 佳樹
補欠 4年 青柳 拓郎
補欠 2年 工藤 翼
補欠 2年 佐々木 虎太郎
補欠 2年 吉村 陸
補欠 2年 ジョセフ ラジニ

 専修大学

◆ チームデータ

【監督】長谷川 淳
【監督就任】ー
【箱根駅伝】7年ぶり69回目
【主な卒業生】ー

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 2年 高瀬 桂
2区 1年 木村 暁仁
3区 1年 粟江 倫太郎
4区 2年 国増 治貴
5区 1年 野下 稜平
6区 2年 南 里樹
7区 2年 成島 航己
8区 2年 吉岡 拓哉
9区 4年 辻 海里
10区 3年 南 美空翔
補欠 4年 ○茅野 雅博
補欠 4年 大石 亮
補欠 3年 金久保 遥
補欠 3年 佐々木 詩音
補欠 3年 服部 友太
補欠 1年 水谷 勇登

 関東学生連合

◆ チームデータ

【監督】弘山 勉

◆ 今年のチームの特徴

【エントリーメンバー】

1区 4年 難波 天
2区 3年 河村 悠
3区 2年 小島 慎也
4区 2年 村上 航大
5区 3年 〇杉浦 慧
6区 2年 大川 歩夢
7区 3年 小坂 友我
8区 1年 高槻 芳照
9区 2年 新田 颯
10区 2年 松川 雅虎
補欠 4年 梶山 拓郎
補欠 4年 前山 晃太郎
補欠 3年 厚浦 大地
補欠 2年 町田 康誠
補欠 1年 菊地 駿介
補欠 1年 中山 凜斗
error: Content is protected !!