駅伝

箱根駅伝2021|東海大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

箱根駅伝2021|東海大学エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!ということで、箱根駅伝2021年に向けた東海大学の選手をまとめてみました。

いよいよ箱根駅伝まで、2ヶ月。

毎年この時期が来ると、全く関係ないのに、選手並みに緊張し、監督並みに区間配置を考えてしまいます。そして、この当日までの時間が最高に楽しみで仕方ありません。笑

駅伝シーズン開幕で、各校の戦力状況も気になるところです!

早速見ていきましょう。

※ エントリー決定版は、こちらから

箱根駅伝2021|(当日最新)区間エントリーメンバー全大学&変更一覧!

箱根駅伝2021|東海大学チームの詳細

◆ チームデータ

【監督】両角 速
【監督就任】2011年4月
【箱根駅伝】8年連続48回目
【主な卒業生】佐藤悠基/村澤明伸/關颯人/館澤亨次

◆ 公式HP

https://www.go-tokai-ekiden.com/

◆ 今年のチームの特徴

黄金世代卒業後も、4年生の三本柱(塩澤・西田・名取)がしっかりその後釜を支えています。ただ、昨年までのエントリーがどうしても黄金世代中心だったため、下級生の成長具合がいかばかりか…。ただ、選手層の厚さはピカイチ。今年も優勝争いに絡んできそうな予感。

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|東海大学エントリー選手まとめ

東海大学|エントリー選手16名

塩澤 稀夕(4) 伊賀白鳳高・三重
名取 燎太(4) 佐久長聖高・長野
西田 壮志(4) 九州学院高・熊本
米田 智哉(4) 大阪高・大阪
市村 朋樹(3) 埼玉栄高・埼玉
田中 康靖(3) 小林高・宮崎
中嶋 貴哉(3) 宮古高・岩手
長田 駿佑(3) 東海大札幌高・北海道
本間 敬大(3) 佐久長聖高・長野
川上 勇士(2) 市船橋高・千葉
佐藤 俊輔(2) 鶴崎工高・大分
竹村 拓真(2) 秋田工高・秋田
濵地進之介(2) 大牟田高・福岡
石原翔太郎(1) 倉敷高・岡山
佐伯 陽生(1) 伊賀白鳳高・三重
吉井 来斗(1) 西脇工高・兵庫

東海大学|事前区間エントリー

1区 3年 市村 朋樹
2区 4年 名取 燎太
3区 3年 田中 康靖
4区 1年 佐伯 陽生
5区 4年 西田 壮志
6区 2年 川上 勇士
7区 2年 佐藤 俊輔
8区 3年 中嶋 貴哉
9区 3年 長田 駿佑
10区 4年 米田 智哉
補欠 4年 ○塩澤 稀夕
補欠 3年 本間 敬大
補欠 2年 竹村 拓真
補欠 2年 濵地 進之介
補欠 1年 石原 翔太郎
補欠 1年 井 来斗

東海大学|エントリー選手詳細

※ エントリー発表までは、主要選手の詳細を載せています。なお、写真はHPよりおかりしています。

◆ 4年生

【名前】 ​塩澤 稀夕(しおざわ きせき) ※主将
【実績】

第96回箱根駅伝 9区 区間賞

【自己ベスト】
  • 5000m 13:33.44
  • 10000m 28:16.17
  • ハーフ 1:04:42

 

【名前】 名取 燎太(なとり りょうた)※副主将
【実績】

第96回箱根駅伝 9区 区間賞

【自己ベスト】
  • 5000m 13:52.61
  • 10000m 
  • ハーフ 1:02.44
【名前】 西田 壮志(にしだ たけし) 
【実績】

第96回箱根駅伝 8区 区間2位
第95回箱根駅伝 4区 区間15位

【自己ベスト】
  • 5000m 14:16.23
  • 10000m 28:37.37
  • ハーフ 1:03:27
 
◆ 3年生

 
 
 
 
 
 
 
【名前】 市村 朋樹(いちむら ともき)
【実績】

第96回箱根駅伝 5区 区間2位

【自己ベスト】
  • 5000m 13:48.35
  • 10000m 
  • ハーフ 1:02.53

 

【名前】 本間 敬大(ほんま けいた)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:53.33
  • 10000m 29:16.29
  • ハーフ ー
【名前】 長田 駿佑(ながた しゅんすけ)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:54.35
  • 10000m 31:55.62
  • ハーフ 

◆ 2年生

【名前】 佐藤 俊輔(さとう しゅんすけ)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 14:07.56
  • 10000m 29:51.17
  • ハーフ ー
【名前】 竹村 拓真(たけむら たくま)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:58.29
  • 10000m 29:56.03
  • ハーフ ー
【名前】 濵地 進之介(はまち しんのすけ)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 14:03.69
  • 10000m 28:51.80
  • ハーフ ー

◆ 1年

【名前】 石原 翔太郎(いしはら しょうたろう)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:51.03
  • 10000m 30:59.38
  • ハーフ ー

【名前】 佐伯 陽生(さえき ようせい)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:55.89
  • 10000m ー
  • ハーフ ー

東海大学|タイムランキング

◆ 5000m

1位 4年 塩澤 稀夕 13:33.44
2位 3年 市村 朋樹 13:48.35
3位 4年 名取 燎太 13:52.61
4位 3年 本間 敬大 13:53.33
5位 3年 長田 駿佑 13:54.35

◆ 10000m

1位 4年 名取 燎太 28:10.51
2位 4年 塩澤 稀夕 28:16.17
3位 4年 西田 壮志  28:37.37
4位 2年 濵地 進之介 28:51.80
5位 2年 松崎 咲人 29:29.56

◆ ハーフ

1位 2年 松崎 咲人 1:02:11
2位 4年 名取 燎太 1:02:44
3位 3年 市村 朋樹 1:02:53
4位 2年 西田 壮志  1:03:27
5位 2年 塩澤 稀夕 1:04:42

箱根駅伝2021|東海大学~昨年の成績~

優勝にあと一歩届かずでしたが、実力はほぼ青山学院と拮抗していたと言えます。3区西川選手、5区の西田選手、9区の松尾選手が、最大に実力を発揮できていたら、もう少しトップ争いに絡めたのかもしれません。

昨年6区で初の57分台を出した青山学院の小野田選手の記録はぬり変えられないだろうと思っていたら、舘澤選手恐ろしい…。初の山下りで、あっさりと凄い記録を出しましたね…。

◎ 区間新記録

第96回 箱根駅伝(2020年) 区間順位 区間タイム
1区 (4年) 鬼塚 翔太 4位  1:01:23
2区 (3年) 塩澤 稀夕 7位 1:07:13
3区 (4年) 西川 雄一朗 6位 1:02:21
4区 (3年) 名取 燎太 2位 1:01:37
5区 (3年) 西田 壮志 7位 1:12:04
6区 (4年) 館澤 亨次 1位 ◎ 57:17
7区 (1年) 松崎 咲人 3位 1:03:03
8区 (4年) 小松 陽平 1位 1:04:24
9区 (4年) 松尾 淳之介 8位 1:09:55
10区 (4年) 郡司 陽大 3位 1:09:08
スポンサーリンク

箱根駅伝2021|東海大学~今年の戦力分析~

主要メンバー

5000m平均: 13:57.19

10000m平均: 29:37.45

4年生の3本柱(塩澤・名取・西田)を筆頭に、各学年頼もしいエース格が育ってきている。今年初の駅伝 全日本大学駅伝にて、1年生6人エントリー含め、下級生の仕上がり具合を見てみたい。

 

error: Content is protected !!