駅伝

都道府県対抗男子駅伝2019結果速報と区間順位まとめ!注目高校生の進学先は?

今回は、都道府県対抗男子駅伝2019結果速報と区間順位まとめ!注目高校生の進学先は?ということで、

1月20日に控える都道府県駅伝をまとめていきます。

 

高校駅伝、ニューイヤー、そして箱根駅伝も終わり、駅伝シーズンも締めくくりに近づいてきました。

中学生から社会人まで襷を繋ぐ都道府県駅伝は、自身の出身県だけでなく、今後活躍しそうな中高生を一気に見れるという楽しみもあります!!

さて、今年は、どこが優勝、そして上位に食い込んでくるでしょうか。

皆さまも是非予想しながら読み進めてください。

<スポンサーリンク>


 

都道府県対抗男子駅伝2019 概要

まずは、概要から見ていきましょう。

天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 開催日時

2019年1月20日(日) 12時30分スタート〔雨天決行〕

正式エントリーオーダー提出
2019年1月19日(土)14時から14時30分まで

 

天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 テレビ/ラジオ放送

テレビ [NHK総合]
2019年1月20日(日)  午後0:15~午後3:10(175分)

【解説】尾方剛,【アナウンサー】曽根優

ラジオ 〔ダイソースポーツスペシャル 天皇盃 第24回全国男子駅伝 実況中継]

2019年1月20日(日) 午後0時15分~3時15分 放送

TBSラジオ、中国放送、北海道放送、青森放送、秋田放送、 IBC岩手放送、山形放送、東北放送、ラジオ福島、栃木放送、茨城放送、新潟放送、
信越放送、北日本放送、北陸放送、福井放送、山梨放送、静岡放送、CBCラジオ、岐阜放送、京都放送、毎日放送、
ラジオ関西、和歌山放送、山陰放送、山陽放送、山口放送、四国放送、西日本放送、南海放送、高知放送、RKB毎日放送 、
長崎放送、大分放送、熊本放送、宮崎放送、南日本放送、琉球放送
以上38局ネット

 

天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 コースマップ

引用:大会HP

 

天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 区間と距離

7区間:48.0km

第1区(高校生):7.0km 平和記念公園前 – 広電井口駅東

第2区(中学生):3.0km 広電井口駅東 – 海老園交差点

第3区(大学・一般):8.5km 海老園交差点 – 宮島口ロータリー

第4区(高校生):5.0km 宮島口ロータリー – (JR前空駅東折り返し) – JR阿品駅南

第5区(高校生):8.5km R阿品駅南 – 広島工大高前

第6区(中学生):3.0km 広島工大高前 – 草津橋

第7区(大学・一般):13.0km 草津橋 – (平和大通り-城南通り経由) – 平和記念公園前

 

天皇盃 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

1位 埼玉県 2:19:10
2位 長野県 2:19:56
3位  千葉県 2:20:34

 

<スポンサーリンク>


 

都道府県対抗男子駅伝2019 結果速報と区間順位

当日の結果がこちらです。

総合結果

第1区(高校生):7.0km

第2区(中学生):3.0km

第3区(大学・一般):8.5km

第4区(高校生):5.0km

第5区(高校生):8.5km

第6区(中学生):3.0km

第7区(大学・一般):13.0km

 

<スポンサーリンク>


 

都道府県対抗男子駅伝2019 区間エントリーと注目選手まとめ

区間エントリーまとめです。(拡大してご覧ください)

一覧は、こちら

※6区 中学生区間で東京・愛知2名当日変更あり

 

第1区(高校生):7.0km

スタートは、高校生区間となります。

エントリーまとめ:

注目選手:

5000mの持ちタイムが速い順に15名並べています。

やはり、現高校2年生の世代が強いなぁ…。

持ちタイム同様、埼玉栄の白鳥選手がロードでの強さが際立っています。

(神奈川)  児玉 真輝
(京都)  三浦 龍司
(埼玉)  白鳥 哲汰
(石川)  中西 大翔
(茨城)  長山 勇貴
(長崎)  扇  育
(広島)  梶山林太郎
(岡山)  八木 志樹

高校駅伝1区同様、このあたりのメンバーが引っ張っていくことになりそうな予感です。

 

第2区(中学生):3.0km

中学生区間は、3㎞。1区が、混戦できた場合、襷を受ける位置取りなどが重要なポイントになってきます。

エントリーまとめ:

注目選手:

吉居選手VS藤宮選手が楽しみです。

愛知・福島は、貰う位置によっては、この中学生区間でトップに立ちそうですね。

吉居選手ってイケメンになりそうな予感。

 

第3区(大学・一般):8.5km

3区は、大学生と社会人区間になります。アンカー区間と比較すると、多くの大学生がエントリーされています。

エントリーまとめ:

注目選手:

大学別に見てみましょう!

箱根駅伝優勝の東海大学と2位の青山学院大学の勝負再びといったところでしょうか。

残念ながら、東洋 西山選手と青学 森田選手は、体調不良でエントリーから外れています。

かなりインフルが流行っているようですね。

明治 阿部選手を3区に、東洋 相澤選手をアンカーに持ってきた福島は、最強のエントリーといえます。

また大学駅伝界では、無敵だった順天堂の塩尻選手、大学駅伝個人3冠を達成した青山学院の吉田圭太選手の活躍も期待できそうです。

 

第4区(高校生):5.0km

この4区 高校生区間に強い選手をおける県が、入賞争いに絡んでくるとも言えます。

力量の差が出やすい4区で、ごぼう抜きもあり得るかも。

エントリーまとめ:

注目選手:

今年の4区は、スーパー面白いですね。

まさか4区で石田選手VS林田選手が見れるとは…。

このお2人、中学歴代記録、高校記録を塗り替えまくってきたスーパーな2人。

石田洸介

1500m 3.49.72=中学記録

3000m 8.17.84=中学記録

5000m 14.32.44=中学記録

本当に外国人ランナー並み。

 

第5区(高校生):8.5km

高校生最長区間8.5㎞の5区。

高校生エースを1区に持ってくるか、5区に持ってくるか、県の戦略が垣間見れます。

エントリーまとめ:

注目選手:

世代最強の呼び声高い 青森山田の田澤 廉選手。

個人的には、松崎咲人選手を楽しみにしています。

 

第6区(中学生):3.0km

アンカーに繋ぐ前の6区 中学生区間。

エントリーまとめ:

(※ 当日変更 黄色ライン)

注目選手:

 

第7区(大学・一般):13.0km

優勝を決めるアンカー大学生・社会人区間。

エントリーまとめ:

注目選手:

10000mの速い順ですと、青山学院大学出身の駅伝男 田村選手についで、青学初優勝時のキャプテン 藤川選手が27分台。

大学生の学校別がこちら。

 

<スポンサーリンク>


 

都道府県対抗男子駅伝2019 高校生進学大学まとめ

都道府県駅伝男子駅伝2019に出場する高校生の進学大学先をまとめています。

区間名前高校学年5000m進学先
5青森田沢 廉 青森山田高3年14:00.27駒澤
1山口菖蒲 敦司西京高2年14:03.15-
1神奈川児玉 真輝鎌倉学園高2年14:03.21-
1宮城児玉 悠輔東北高3年14:03.42東洋
補欠熊本井川 龍人九州学院高3年14:04.21早稲田
1京都三浦 龍司洛南高2年14:04.50-
1埼玉白鳥 哲汰埼玉栄高2年14:05.35-
1石川中西 大翔金沢龍谷高3年14:05.72國學院
5長崎花尾 恭輔鎮西学院高2年14:05.87-
補欠福島 櫛田 佳希学法石川高3年14:06.07明治
1茨城長山 勇貴水城高3年14:06.13順天堂
5山口中村 優吾西京高3年14:06.19黒崎播磨
5大阪葛西 潤 関西創価高3年14:06.33創価
1長崎扇  育 松浦高3年14:06.43法政
5静岡 鈴木 創士浜松日体高3年14:06.58早稲田
補欠茨城山谷 昌也水城高3年14:06.83東京国際
補欠広島 伊豫田達弥舟入高3年14:06.98順天堂
1広島 梶山林太郎世羅高3年14:06.99中央
1岡山八木 志樹倉敷高3年14:08.00日本
1愛知 中倉 啓敦愛知高3年14:08.19青山学院
4広島 倉本 玄太世羅高2年14:08.39-
4愛知 近藤幸太郎豊川工高3年14:08.50青山学院
1兵庫 藤本 珠輝西脇工高3年14:08.52日本体育
1宮崎佐藤 航希宮崎日大高2年14:08.75-
1三重宇留田竜希伊賀白鳳高3年14:09.00東海
5群馬 大沢 佑介樹徳高3年14:09.06青山学院
1福島 小指 卓也学法石川高3年14:09.37早稲田
4群馬 石田 洸介東農大二高1年14:09.51-
4長野宮内 斗輝佐久長聖高3年14:09.74駒澤
1栃木樋口 翔太佐野日大高3年14:09.97日本
1新潟 岸本 大紀三条高3年14:10.35青山学院
1静岡 小沢 大輝韮山高3年14:11.56明治
5長野松崎 咲人佐久長聖高3年14:12.33東海
5福岡浜地進之介大牟田高3年14:12.43東海
補欠山形荒生 実慧酒田南高3年14:12.59東洋
1鹿児島加藤 大誠鹿児島実高3年14:13.91明治
5広島 中野 翔太世羅高3年14:14.03-
4岡山石原翔太郎倉敷高2年14:14.42-
4長崎林田 洋翔瓊浦高2年14:14.42-
1北海道杉本 龍陽札幌日大高3年14:14.42明治
5神奈川内田 隼太法政二高3年14:15.24法政
1長野服部 凱杏佐久長聖高2年14:15.31-
1大阪小島 慎也大阪高3年14:15.95中央学院
5茨城前田 義弘東洋大牛久高3年14:16.39東洋
4福島 横田 俊吾学法石川高3年14:16.40青山学院
5岡山若林 陽大倉敷高3年14:16.45中央
5和歌山野村 優作田辺工高14:17.73順天堂
5岐阜 中洞 将 中京学院大中京高2年14:18.19-
4京都赤星 雄斗洛南高2年14:18.37-
5京都若山 岳 洛南高3年14:18.43日本
4宮城吉居 大和仙台育英高2年14:18.49-
5岩手 小倉 朝陽一関学院高3年14:18.49駒澤
4茨城助川 拓海水城高3年14:18.71中央
1岩手 及川 瑠音一関学院高3年14:18.90東洋
5福島 松山 和希学法石川高14:19.16
5鹿児島山内 健登樟南高14:19.31
4静岡 小木曽竜盛韮山高3年14:19.47中央
1佐賀平  駿介白石高3年14:20.83順天堂
4鹿児島漆畑 瑠人鹿児島城西高3年14:21.18明治
5愛知 大上 颯麻豊川高3年14:21.47東京国際
1大分遠入 剛大分東明高14:21.71
1和歌山都築 勇貴田辺工高14:21.99山梨学院
4秋田高橋 銀河秋田工高14:23.12
1山形志貴 勇斗山形南高2年14:23.16
4和歌山家吉 新大和歌山北高14:23.74
5兵庫 目片 将大須磨学園高3年14:23.95青山学院
5秋田竹村 拓真秋田工高14:24.26東海
4山形大沼 翼 東海大山形高3年14:24.70東洋
1山梨北田 大起韮崎高3年14:24.76東京農業
補欠山口宮崎 和樹西京高3年14:24.97東京国際
補欠群馬 西川 魁星市太田高3年14:25.06青山学院
4熊本入田 優希九州学院高2年14:25.08-
4兵庫 酒井 亮太西脇工高14:25.36駒澤
1福岡島崎 昇汰大牟田高14:25.55神奈川
1群馬 北村 光 樹徳高2年14:25.66-
4大阪上田 颯汰関大一高14:25.93関学
4宮崎荒木 勇人宮崎日大高3年14:25.98順天堂
補欠長崎植村 優人松浦高14:26.05
4三重名村 樹哉四日市工高3年14:26.21日本体育
4石川町  桟吾遊学館高14:26.41
補欠埼玉宮坂 大器埼玉栄高3年14:26.50青山学院
5埼玉川田 啓仁武蔵越生高3年14:26.62
5山形大野 陽人九里学園高3年14:26.64大東文化
5新潟 根建 開我中越高14:26.68
4山口三木 雄介西京高2年14:26.74
4神奈川力石 暁 鎌倉学園高14:26.98
5北海道藤本 竜北海道栄高14:27.35
5東京 下條 乃將東京実高14:27.51明治
4千葉梅谷 康太流通経大柏高14:27.51
5佐賀西久保 遼鳥栖工高3年14:27.97青山学院
1千葉石井 一希八千代松陰高14:27.98
1東京 伊東 大翔国学院久我山高14:27.98
4富山 宮木 快盛高岡向陵高14:27.99
5三重山本 恭澄伊賀白鳳高14:28.31
補欠鹿児島有村 祐亮鹿児島城西高14:28.52
補欠東京 関口 絢太国学院久我山高3年14:28.81青山学院
5千葉佐藤 一世八千代松陰高14:28.81
補欠宮崎九嶋 恵舜小林高2年14:29.19-
4埼玉久保田 徹聖望学園高2年14:29.41
補欠北海道清水上 諒札幌山の手高14:29.42日本
4新潟 松岡 竜矢中越高14:29.45日本
1島根高見 真拓出雲工高14:29.71駒澤
補欠京都山田 和輝京都外大西高3年14:30.10東洋
5熊本園木 大斗開新高2年14:30.74-
4北海道村上 太一北見緑陵高14:30.76
1愛媛千守 倫央松山商高3年14:31.02中央
4東京 片渕 良太駒大高14:31.06
4福岡徳永 裕樹自由ケ丘高14:31.80
補欠兵庫 北野 開平須磨学園高14:32.04
1岐阜 山田 真生中京学院大中京高3年14:33.24
1秋田中川 雄太秋田工高14:33.62
5滋賀 居田 優太草津東高14:34.19
4岩手 佐々木 塁盛岡一高2年14:34.40-
5宮城喜早 駿介仙台育英高2年14:34.40-
5栃木小野 恵崇那須拓陽高14:35.06
4大分庭瀬 俊輝大分東明高14:35.23
1熊本鶴川 正也九州学院高1年14:35.79-
補欠秋田小松 兼梧秋田工高14:37.03
1滋賀 安原 太陽滋賀学園高14:37.04
補欠三重佐伯 陽生伊賀白鳳高2年14:37.41
5石川中西 唯翔金沢龍谷高14:37.98
1鳥取竹山 朝陽鳥取城北高14:38.74
1福井清水 悠雅鯖江高14:39.79
1奈良舩津 一帆智弁学園奈良高14:39.95
4滋賀 善田 修平滋賀学園高14:40.13
4島根杉原 健吾開星高14:41.05
補欠滋賀 平尾 壮太滋賀学園高14:41.37
5香川木山 達哉尽誠学園高3年14:42.65
補欠青森青木 洸生青森山田高14:42.90
4愛媛篠原 楓 新居浜東高3年14:43.79
4岐阜 永谷連太郎美濃加茂高3年14:43.90
5鳥取桑田 大輔八頭高14:43.96
5新潟 山本 唯翔開志国際高14:44.97
5宮崎湯浅 仁 宮崎日大高2年14:45.06-
4青森敦賀 優雅青森山田高14:45.30
5愛媛松田 義正八幡浜高3年14:46.94
1青森田高 永輝青森山田高14:47.17
1沖縄山城 弘弐コザ高14:47.32
5富山 東山 静也高岡向陵高14:47.34
4奈良篠原 直生奈良高14:48.65
5山梨田中 莉生笛吹高2年14:48.99
1富山 長尾 大輝高岡向陵高14:49.50
4徳島生田 琉海徳島科学技術高14:49.73
補欠山梨宮本 莉玖山梨農林高3年14:50.45
4鳥取山本 龍神米子松蔭高14:51.13
補欠神奈川鈴木 祐太鎌倉学園高14:51.22
5福井平林 清澄美方高14:51.80
補欠島根岸本 和真出雲工高14:52.05
1高知佐古田暁人高知農高3年14:53.12
補欠富山 中尾 啓哉高岡向陵高14:53.73
5奈良中原 優人智弁学園奈良高14:55.85
1徳島宮本 大生つるぎ高14:56.52
5沖縄上原 大和北山高14:57.83
5徳島河野 涼太徳島科学技術高14:59.31
4山梨伏見 友汰韮崎高3年14:59.54
4高知森  大志高知農高3年14:59.92
5高知篠川 史隆幡多農高2年14:59.99
5島根上田 陽向出雲工高15:03.55
補欠高知小川 達也高知工高3年15:12.17
4沖縄比嘉 良悟
1香川井上 大詩
4香川西森 遼
4佐賀中島 阿廉
5大分河野 友誠
4福井廣瀬 啓伍

 

青山学院大学

  • 1区  愛知  中倉 啓敦  (愛知高)  14:08.19
  • 1区  新潟  岸本 大紀  (三条高)   14:10.35
  • 4区  愛知  近藤幸太郎  (豊川工高)   14:08.50
  • 4区  福島  横田 俊吾  (学法石川高)  14:16.40
  • 5区  群馬  大沢 佑介  (樹徳高) 14:09.06
  • 5区  兵庫  目片 将大  (須磨学園高)  14:23.95
  • 5区  佐賀  西久保 遼  (鳥栖工高)   14:27.97
  • 補欠  群馬  西川 魁星  (市太田高)   14:25.06
  • 補欠  埼玉  宮坂 大器  (埼玉栄高)   14:26.50
  • 補欠  東京  関口 絢太  (国学院久我山高)   14:28.81

東洋大学

  • 1区 宮城  児玉 悠輔 (東北高)   14:03.42
  • 1区 岩手  及川 瑠音  (一関学院高)   14:18.90
  • 4区 山形  大沼 翼  (東海大山形高)  14:24.70
  • 5区  茨城  前田 義弘  (東洋大牛久高)   14:16.39
  • 補欠  山形  荒生 実慧  (酒田南高)   14:12.59
  • 補欠  京都  山田 和輝  (京都外大西高)   14:30.10

その他エントリー外有力選手

荒生 実慧 (酒田南高) 14:12.59

木本 大地 (東洋大牛久) 14:23.08

 

東海大学

  • 1区  三重  宇留田竜希  (伊賀白鳳高)   14:09.00
  • 5区  長野  松崎 咲人  (佐久長聖高)   14:12.33
  • 5区  福岡  浜地進之介  (大牟田高)   14:12.43
  • 5区  秋田  竹村 拓真  (秋田工高)   14:24.26

その他エントリー外有力選手

金澤 有真 (仙台育英) 14:27.23

國分 駿一 (学法石川)  14:14.98

富山 直弥 (京都外西) 14:21.17

 

駒澤大学

  • 1区  島根  高見 真拓  (出雲工高)  14:29.71
  • 4区  長野  宮内 斗輝  (佐久長聖高)   14:09.74
  • 4区  兵庫  酒井 亮太  (西脇工高)  14:25.36
  • 5区  青森  田沢 廉  (青森山田高)   14:00.27
  • 5区  岩手  小倉 朝陽  (一関学院高)   14:18.49

早稲田大学 

  • 1区  福島  小指 卓也  (学法石川高)   14:09.37
  • 5区  静岡  鈴木 創士  (浜松日体高)   14:06.58
  • 補欠  熊本  井川 龍人  (九州学院高)   14:04.21

 

 

<スポンサーリンク>


 

都道府県対抗男子駅伝2019 エントリーメンバー各県まとめ

ここからは、事前のエントリーメンバーを各県ごとにご紹介しています。

北海道

  • 小椋 裕介(ヤクルト※) 28:40:18
  • 小松 陽平(東海大)   29:26:47
  • 藤木 宏太(国学院大)  29:37:02 
  • 清水上 諒(札幌山の手高)14:29:42
  • 杉本 龍陽(札幌日大高) 14:14:42
  • 藤本 竜 (北海道栄高) 14:27:35
  • 村上 太一(北見緑陵高) 14:30:76
  • 本間 君耶(遠軽中)    8:51:86
  • 桜井 一夏(帯広南町中)  9:05:48
  • 本間 颯 (士別中)    8:47:69

東北地方

青森

  • 中村 拳梧(東洋大)  29:21:96
  • 堀合 大輔(駒澤大)   29:10:53
  • 小袖 英人(明治大)   28:54:75
  • 田沢 廉 (青森山田高)14:00:27
  • 田高 永輝(青森山田高)14:47:17
  • 敦賀 優雅(青森山田高)14:45:30
  • 青木 洸生(青森山田高)14:42:90
  • 桑田 泰我(田名部中)  8:57:47
  • 中山 拓真(名川中)   8:59:40
  • 横浜凜汰朗(堀口中)   9:17:83

岩手 

  • 高橋 尚弥(安川電機※)28:44:43
  • 永戸 聖 (山学大)  28:31:50
  • 浅井 崚雅(東洋大)  29:35:05
  • 及川 瑠音(一関学院高)14:18:90
  • 小倉 朝陽(一関学院高)14:18:49
  • 佐々木 塁(盛岡一高) 14:34:40
  • 十文字優一(専大北上高)14:38:27
  • 鈴木 健真(見前中)   8:51:96
  • 照井 海翔(湯口中)   9:02:85
  • 鈴木 天智(室根中)   8:58:23

宮城

  • 上野 渉 (ホンダ※) 28:44:56
  • 遠藤 大地(帝京大)  28:34:88
  • 星  岳 (帝京大)  29:12:09
  • 児玉 悠輔(東北高)  14:03:42
  • 吉居 大和(仙台育英高)14:16:58
  • 喜早 駿介(仙台育英高)14:17:87
  • 金田 龍心(仙台育英高)14:27:39
  • 榊原 巧 (白石中)   9:17:99
  • 高橋 彰太(古川東中)  9:00:62
  • 野沢 悠真(西多賀中)  9:12:76

秋田

  • 湊谷 春紀(東海大) 28:41:77
  • 松尾淳之介(東海大) 28:50:94
  • 沢藤 響 (順大)  29:15:74
  • 竹村 拓真(秋田工高)14:24:26
  • 高橋 銀河(秋田工高)14:23:12
  • 中川 雄太(秋田工高)14:33:62
  • 小松 兼梧(秋田工高)14:37:03
  • 杉本 真弥(大曲中)  9:03:09
  • 佐藤 祥樹(雄勝中)  9:15:46
  • 藤本 駿世(大曲中)  9:11:46

山形

  • 照井 明人(NDソフトウエア)28:44:68
  • 橋間 貴弥(青学大)    29:37:74
  • 大沢 駿 (東洋大)    29:16:92
  • 荒生 実慧(酒田南高)   14:12:59
  • 大沼 翼 (東海大山形高) 14:24:70
  • 大野 陽人(九里学園高)  14:26:64
  • 志貴 勇斗(山形南高)   14:23:16
  • 細谷 建斗(山形一中)    8:54:68
  • 木村 快斗(陵南中)     8:59:56
  • 半沢 康 (上山南中)    8:57:74

福島 

  • 阿部 弘輝(明大)   27:56:45
  • 相沢 晃 (東洋大)  28:17:81
  • 半沢 黎斗(早大)   29:25:05
  • 櫛田 佳希(学法石川高)14:06:07
  • 横田 俊吾(学法石川高)14:16:40
  • 小指 卓也(学法石川高)14:09:37
  • 松山 和希(学法石川高)14:19:16
  • 藤宮 歩 (大槻中)   8:33:96
  • 円谷 吏生(浅川中)   8:53:24
  • 宍戸 結紀(東和中)   8:55:35

 

関東地方

茨城

  • 森田 歩希(青学大)   28:51:26
  • 川澄 克弥(大東大)   28:37:20
  • 湯原 慶吾(青学大)   28:53:57
  • 長山 勇貴(水城高)   14:06:13
  • 山谷 昌也(水城高)   14:06:83
  • 助川 拓海(水城高)   14:18:71
  • 前田 義弘(東洋大牛久高)14:16:39
  • 大津 勇人(東海中)    8:36:82
  • 大内 瞬 (東海中)    8:49:07
  • 井坂 佳亮(金砂郷中)   8:54:66

栃木

  • 宇賀地 強(コニカミノルタ※)28:17:63
  • 梶谷 瑠哉(青学大)     28:39:07
  • 郡司 陽大(東海大)     29:26:72
  • 樋口 翔太(佐野日大高)   14:09:97
  • 柏木 滉平(白鴎大足利高)  14:29:90
  • 小野 恵崇(那須拓陽高)   14:35:06
  • 栗原 遼大(佐野日大高)   14:33:91
  • 滝沢 愛弥(藤原中)      8:38:24
  • 永島 陽介(真岡東中)     8:44:16
  • 東泉 大河(三島中)      8:49:69

群馬 

  • 塩尻 和也(順大)   28:26:64
  • 牧  良輔(SUBARU)  28:45:60
  • 西山 和弥(東洋大)  28:35:72
  • 大沢 佑介(樹徳高)  14:09:06
  • 西川 魁星(市太田高) 14:25:06
  • 北村 光 (樹徳高)  14:25:66
  • 石田 洸介(東農大二高)14:09:51
  • 堀口 花道(甘楽中)   8:34:55
  • 塩原 匠 (中之条中)  8:38:99
  • 杉森 星彦(中央中)   8:55:91

埼玉

  • 設楽 悠太(ホンダ)   28:11:55
  • 山中 秀仁(ホンダ)   28:16:95
  • 牟田 祐樹(日立物流※)28:29:18
  • 宮坂 大器(埼玉栄高) 14:26:50
  • 白鳥 哲汰(埼玉栄高) 14:05:35
  • 川田 啓仁(武蔵越生高)14:26:62
  • 久保田 徹(聖望学園高)14:29:41
  • 久保田琉月(小川東中)  8:50:16
  • 小山 翔也(平野中)   8:50:83
  • 岡田 涼斗(芝東中)   8:52:30

千葉

  • 佐藤 佑輔(富士通)     29:14:60
  • 蜂須賀 源(コニカミノルタ※)28:05:32
  • 高橋 翔也(中央学院大)   28:54:68
  • 梅谷 康太(流通経大柏高)  14:28:44
  • 石井 一希(八千代松陰高)  14:10:19
  • 佐藤 一世(八千代松陰高)  14:20:23
  • 松永 伶 (専大松戸高)   14:21:44
  • 栗田 隆希(逆井中)      8:46:06
  • 斎藤 英介(白山中)      8:48:92
  • 山下 利玖(布佐中)      8:49:31

東京 

  • 茂木圭次郎(旭化成※)   28:33:21
  • 平  和真(カネボウ)   28:16:22
  • 片西 景 (駒大)     28:37:41
  • 下條 乃將(東京実高)   14:27:51
  • 伊東 大翔(国学院久我山高)14:27:98
  • 関口 絢太(国学院久我山高)14:28:81
  • 片渕 良太(駒大高)    14:31:06
  • 佐藤 有一(椚田中)     8:51:86
  • 白石 将隆(青山学院中)   9:01:08
  • 小松 幹汰(青梅西中)    9:03:88

神奈川 

  • 館沢 亨次(東海大)    13:53:12
  • 越川 堅太(神奈川大)   28:53:11
  • 橋本 龍一(順天堂大)   28:52:76
  • 内田 隼太(法政二高)   14:15:24
  • 児玉 真輝(鎌倉学園高)  14:03:21
  • 力石 暁 (鎌倉学園高)  14:26:98
  • 鈴木 祐太(鎌倉学園高)  14:51:22
  • ロホマン シュモン(逗子中) 8:48:63
  • 湯野川 創(綾北中)     8:49:67
  • 宮岡 凛太(大正中)     8:50:43

<スポンサーリンク>


中部地方

山梨 

  • 平賀 喜裕(自衛隊体育学校※)28:37:17
  • 清水 鐘平(山梨学院大)   29:35:98
  • 斎藤 有栄(山梨学院大)   29:38:27
  • 北田 大起(韮崎高)     14:24:76
  • 宮本 莉玖(山梨農林高)   14:50:45
  • 田中 莉生(笛吹高)     14:48:99
  • 伏見 友汰(韮崎高)     14:59:54
  • 秋山 聖人(櫛形中)      9:09:78
  • 赤池 祥 (櫛形中)      9:10:11
  • 鶴田 拓 (塩山中)      8:59:60

新潟

  • 服部 弾馬(トーエネック※)13:42:10
  • 畔上 和弥(帝京大)    30:12:82
  • 長谷川 柊(専大)     28:32:76
  • 岸本 大紀(三条高)    14:10:35
  • 根建 開我(中越高)    14:26:68
  • 松岡 竜矢(中越高)    14:29:45
  • 山本 唯翔(開志国際高)  14:44:97
  • 山崎 丞 (糸魚川中)    8:52:74
  • 渡辺駿太朗(佐和田中)    8:54:67
  • 小山 一太(月潟中)     8:58:63

長野

  • 春日 千速(ヤクルト※)29:18:50
  • 桃沢 大祐(サン工業) 28:25:56
  • 中谷 雄飛(早大)   29:07:77
  • 松崎 咲人(佐久長聖高)14:12:33
  • 服部 凱杏(佐久長聖高)14:15:3
  • 宮内 斗輝(佐久長聖高)14:09:74
  • 富田 陸空(佐久長聖高)14:42:64
  • 山川 拓馬(箕輪中)   8:39:37
  • 吉岡 大翔(川中島中)  8:40:94
  • 小坂 悠太(仁科台中)  9:18:61

富山 

  • 永井 秀篤(DeNA※)  29:22:26
  • 細森 大輔(YKK)    29:06:86
  • 鈴木 大貴(YKK)    28:45:28
  • 東山 静也(高岡向陵高)14:47:34
  • 中尾 啓哉(高岡向陵高)14:53:73
  • 長尾 大輝(高岡向陵高)14:49:50
  • 宮木 快盛(高岡向陵高)14:27:99
  • 二村昇太朗(大沢野中)  8:52:73
  • 高森 そら(魚津西部中) 8:54:22
  • 長屋 匡起(雄山中)   8:56:84

石川

  • 関戸 雅輝(NTT西日本※) 29:30:85
  • 田中 健祐(東農大)   30:16:98
  • 福田 裕大(金沢大)   29:44:38
  • 町  桟吾(遊学館高)  14:26:41
  • 杵渕 竜弥(遊学館高)  14:31:24
  • 中西 大翔(金沢龍谷高) 14:05:72
  • 中西 唯翔(金沢龍谷高) 14:37:98
  • 川森 結翔(七尾中)   9:01:01
  • 正眞 拳斗(辰口中)   9:23:79
  • 定塚 利心(中能登中)  9:05:96

福井

  • 山口 修平(旭化成※) 28:44:91
  • 松田 岳大(青学大)  30:36:93
  • 国川 恭朗(麗沢大)  29:24:20
  • 清水 悠雅(鯖江高)  14:39:79
  • 谷口 蓮 (美方高)  14:50:67
  • 山森 龍暁(鯖江高)  14:35:74
  • 平林 清澄(美方高)  14:51:8
  • 吉田 敬祐(鯖江中央中) 8:59:40
  • 山口 真聖(武生二中)  8:56:73
  • 斎藤 将也(陽明中)   8:49:64

静岡

  • 木村 慎 (ホンダ※) 28:38:88
  • 伊藤 達彦(東京国際大)28:28:62
  • 太田 智樹(早大)   28:56:32
  • 鈴木 創士(浜松日体高)14:06:58
  • 小沢 大輝(韮山高)  14:11:56
  • 小木曽竜盛(韮山高)  14:19:47
  • 西沢 侑真(浜松日体高)14:25:16
  • 松田 拓也(裾野東中)  8:51:29
  • 岩崎 陽生(函南中)   8:58:05
  • 馬場 大翔(御殿場中)  9:00:31

愛知 

  • 山口 浩勢(愛三工業)  28:34:14
  • 服部 勇馬(トヨタ自動車)28:39:57
  • 山藤 篤司(神奈川大)  28:35:41
  • 中倉 啓敦(愛知高)   14:08:19
  • 大上 颯麻(豊川高)   14:21:47
  • 関口 雄大(豊川高)   14:18:77
  • 近藤幸太郎(豊川工高)  14:08:50
  • 吉居 駿恭(田原東部中)  8:29:64
  • 吉村 聡介(坂下中)    8:55:06
  • 鈴木 将矢(逢妻中)    8:54:57

岐阜 

  • 浅岡 満憲(日立物流※)   28:30:94
  • 峐下拓斗(城西大)     14:15:70
  • 安田 響 (神奈川大)    29:54:29
  • 中洞 将 (中京学院大中京高)14:18:19
  • 山田 真生(中京学院大中京高)14:32:84
  • 永谷連太郎(美濃加茂高)   14:43:90
  • 貝川 裕亮(美濃加茂高)   14:50:39
  • 宮前 麿慧(東山中)      8:52:99
  • 石本 湧大(中山中)      8:57:93
  • 石丸 朋弥(金山中)      8:59:03

 

近畿地方

三重 

  • 山下 洸 (NTN)       28:58:54
  • 西山 雄介(トヨタ自動車※) 28:34:17
  • 塩沢 稀夕(東海大)     14:13:94
  • 宇留田竜希(伊賀白鳳高)   14:09:00
  • 山本 恭澄(伊賀白鳳高)   14:28:31
  • 名村 樹哉(四日市工高)   14:26:21
  • 佐伯 陽生(伊賀白鳳高)   14:37:41
  • 高橋 颯真(平田野中)     8:50:80
  • 竹野 連 (大木中)      9:06:35
  • 倉本 晃羽(白子中)      9:01:76

滋賀 

  • 中川 智春(トーエネック※)28:50:14
  • 小沢 直人(早大)     29:34:44
  • 上坂 優太(京産大)    30:12:67
  • 居田 優太(草津東高)   14:34:19
  • 安原 太陽(滋賀学園高)  14:37:04
  • 善田 修平(滋賀学園高)  14:40:13
  • 平尾 壮太(滋賀学園高)  14:41:37
  • 溜池 一太(野洲北中)    8:33:23
  • 伴  遼典(水口中)     9:07:78
  • 安原 海晴(船岡中)     9:01:45

京都

  • 大塚 倭 (京都陸協)     28:17:68
  • 阪口 竜平(東海大)      13:56:12
  • 千葉 直輝(SGホールディングス)14:19:83
  • 三浦 龍司(洛南高)      14:04:50
  • 赤星 雄斗(洛南高)      14:18:37
  • 若山 岳 (洛南高)      14:18:43
  • 山田 和輝(京都外大西高)   14:30:10
  • 佐藤 圭汰(蜂ケ岡中)      8:27:39
  • 村尾 雄己(桂中)        8:36:60
  • 宮本 陽叶(泉川中)       8:40:46

大阪 

  • 竹ノ内佳樹(NTT西日本) 28:36:44
  • 小松 巧弥(NTT西日本) 28:24:39
  • 石井 優樹(関学大※) 28:50:48
  • 小島 慎也(大阪高)  14:15:95
  • 葛西 潤 (関西創価高)14:06:33
  • 上田 颯汰(関大一高) 14:25:93
  • 池田 一貴(清風高)  14:23:42
  • 白川 陽大(枚方一中)  8:54:7
  • 原口 照規(日根野中)  9:00:26
  • 前田 陽向(山田東中)  8:58:01

兵庫

  • 伊藤 和麻(住友電工) 28:39:63
  • 堀尾 謙介(中大)   28:50:98
  • 西川雄一朗(東海大)  29:17:97
  • 藤本 珠輝(西脇工高) 14:08:52
  • 酒井 亮太(西脇工高) 14:25:36
  • 目片 将大(須磨学園高)14:23:95
  • 北野 開平(須磨学園高)14:32:04
  • 林田 蒼生(広嶺中)   8:45:99
  • 長嶋 幸宝(氷丘中)   8:47:09
  • 広内 颯 (鈴蘭台中)  8:47:53

奈良

  • 小島 大明(中央発條※)  28:56:76
  • 小岩 慎治(立命大)    29:33:06
  • 平野 恵大(皇学館大)   30:05:28
  • 舩津 一帆(智弁学園奈良高)14:39:95
  • 大森 駿斗(智弁学園奈良高)14:40:19
  • 篠原 直生(奈良高)    14:48:65
  • 中原 優人(智弁学園奈良高)14:55:85
  • 山下 結 (富雄南中)    8:38:14
  • 舩津圭二朗(白鳳中)     8:55:80
  • 近森 遥斗(畝傍中)     8:56:37

和歌山

  • 寺内 將人(愛知製鋼※) 28:28:19
  • 橋詰 大慧(青学大)   28:28:08
  • 山根 昂希(帝京大)   30:24:60
  • 都築 勇貴(田辺工高)  14:21:99
  • 野村 優作(田辺工高)  14:17:73
  • 家吉 新大(和歌山北高) 14:23:74
  • 折口 雄紀(智弁和歌山高)14:38:67
  • 久保 亮太(大成中)    8:57:79
  • 伊藤凛々斗(巽中)     9:07:85
  • 植阪 嶺児(古佐田丘中)  9:00:90

 

中国地方

鳥取

  • 岡本 直己(中国電力※)28:28:73
  • 臼井 健太(国学院大) 29:51:94
  • 浜川 駿 (帝京大)  29:32:60
  • 竹山 朝陽(鳥取城北高)14:38:74
  • 木原 昴 (八頭高)  14:45:31
  • 桑田 大輔(八頭高)  14:43:96
  • 山本 龍神(米子松蔭高)14:51:13
  • 信夫 大輝(八頭中)   8:45:75
  • 大呂 青葉(智頭中)   9:00:72
  • 山田 雅貴(北溟中)   8:54:60

島根 

  • 松尾 修治(中電工※)29:26:10
  • 田部 幹也(桜美林大)29:49:73
  • 福浜 駿 (ホシザキ)30:38:41
  • 高見 真拓(出雲工高)14:29:71
  • 岸本 和真(出雲工高)14:52:05
  • 杉原 健吾(開星高) 14:41:05
  • 上田 陽向(出雲工高)15:03:55
  • 伊藤 蒼唯(河南中)  8:50:22
  • 米山 光輝(河南中)  9:09:28
  • 松崎 寧生(浜山中)  9:06:74

 

岡山

  • 岡本 雄大(岡山陸協)  28:39:18
  • 馬場 翔大(NTT西日本※) 28:51:75
  • 中島 怜利(東海大)   29:32:16
  • 八木 志樹(倉敷高)   14:08:00
  • 若林 陽大(倉敷高)   14:16:45
  • 井田 春 (倉敷高)   14:28:41
  • 石原翔太郎(倉敷高)   14:14:42
  • 山田 修人(琴浦中)    8:39:88
  • 伊加 拓海(邑久中)    8:48:65
  • 大塚 直哉(吉備中)    8:45:45

広島 

  • 北  魁道(中国電力)28:56:23
  • 藤川 拓也(中国電力)27:58:87
  • 吉田 圭太(青学大) 28:27:40
  • 梶山林太郎(世羅高) 14:06:99
  • 伊豫田達弥(舟入高) 14:06:98
  • 中野 翔太(世羅高) 14:14:03
  • 倉本 玄太(世羅高) 14:08:39
  • 小江 幸人(高屋中)  8:41:50
  • 塩出 翔太(栗原中)  8:47:13
  • 吉川 響 (栗原中)  8:55:58

山口

  • 田村 和希(住友電工※)27:58:35
  • 野田 一輝(順大)   28:52:39
  • 谷村 龍生(帝京大)  14:08:08
  • 中村 優吾(西京高)  14:06:19
  • 宮崎 和樹(西京高)  14:24:97
  • 菖蒲 敦司(西京高)  14:03:15
  • 三木 雄介(西京高)  14:26:74
  • 吉中 祐太(向洋中)   8:42:22
  • 山本 真央(周陽中)   8:57:18
  • 青森 駿 (川中中)   8:59:23

 

四国地方

香川

  • 中村信一郎(九電工※)  29:11:97
  • 多喜端夕貴(国士大)   29:12:60
  • 向井 悠介(早大)    29:32:41
  • 木山 達哉(尽誠学園高) 14:42:65
  • 丸山 大輝(小豆島中央高)14:51:27
  • 長尾 周 (小豆島中央高)14:53:56
  • 大石 朝陽(小豆島中央高)15:01:32
  • 青木 貴也(牟礼中)    9:07:90
  • 行天 陽虹(観音寺中部中) 9:11:30
  • 出水 元康(小豆島中)   9:10:00

徳島

  • 秦  将吾(大塚製薬)   29:36:83
  • 国行 麗生(大塚製薬)   29:02:14
  • 岩佐 壱誠(帝京大)    29:45:14
  • 生田 琉海(徳島科学技術高)14:49:73
  • 河野 涼太(徳島科学技術高)14:59:31
  • 伊藤 圭介(鳴門高)    15:00:27
  • 宮本 大生(つるぎ高)   14:56:52
  • 児島雄一郎(羽ノ浦中)    8:57:29
  • 田岡 信一(半田中)     8:53:13
  • 村田 雄成(板野中)     9:10:56

愛媛

  • 西岡 喬介(中電工※) 30:07:68
  • 鴨川 源太(上武大)  29:46:06
  • 河野 遥伎(東海大)  30:55:96
  • 羽藤 隆成(今治北高) 14:29:69
  • 千守 倫央(松山商高) 14:31:02
  • 篠原 楓 (新居浜東高)14:43:79
  • 松田 義正(八幡浜高) 14:46:94
  • 津本 優真(西条北中)  8:53:23
  • 鈴木 颯人(泉川中)   8:53:57
  • 矢原 倖瑛(今治日吉中) 8:54:16

高知 

  • 市川 孝徳(日立物流※)29:00:72
  • 棚橋 建太(創価大)  30:00:04
  • 淵田 凌一(神奈川大) 14:24:74
  • 佐古田暁人(高知農高) 14:53:12
  • 森  大志(高知農高) 14:59:92
  • 篠川 史隆(幡多農高) 14:59:99
  • 小川 達也(高知工高) 15:12:17
  • 江口 誠悟(中村中)   8:55:07
  • 岸本遼太郎(中村中)   9:09:51
  • 浜口 愛夢(香我美中)  9:11:36

 

九州/沖縄地方

福岡 

  • 高井 和治(九電工)  28:47:83
  • 福田 穣 (西鉄)   28:50:11
  • 鬼塚 翔太(東海大)  29:14:23
  • 浜地進之介(大牟田高) 14:12:43
  • 島崎 昇汰(大牟田高) 14:25:55
  • 徳永 裕樹(自由ケ丘高)14:31:80
  • 江口 清洋(大牟田高) 14:36:97
  • 荒巻 朋煕(田隈中)   8:52:88
  • 鬼塚 大翔(飯塚一中)  8:52:99
  • 間瀬田純平(春日中)   8:54:21

佐賀

  • 梶原 有高(ひらまつ病院) 28:43:13
  • 古賀 淳紫(安川電機※)  29:09:34
  • 吉岡 幸輝(順大)     29:14:02
  • 平  駿介(白石高)    14:20:83
  • 西久保 遼(鳥栖工高)   14:27:94
  • 吉山 侑佑(鳥栖工高)   14:27:48
  • 杉 彩文海(鳥栖工高)   14:19:99
  • 山田 基貴(東原庠舎東部校) 8:55:36
  • 中里 琉斐(玄海みらい学園) 9:04:71
  • 石丸 徳一(塩田中)     9:11:33

長崎 

  • 的野 遼大(MHPS)   28:38:55
  • 目良 隼人(MHPS)   28:40:28
  • 山下 一貴(駒大)   28:31:89
  • 扇  育 (松浦高)  14:06:43
  • 林田 洋翔(瓊浦高)  14:14:42
  • 花尾 恭輔(鎮西学院高)14:05:87
  • 植村 優人(松浦高)  14:26:05
  • 吉浦 悠 (志佐中)   8:40:29
  • 山下 蓮 (桜が原中)  8:49:83
  • 川内 琉生(橘中)    8:50:53

熊本

  • 大津 顕杜(トヨタ自動車九州※)28:50:97
  • 神林 勇太(青学大)      29:23:52
  • 西田 壮志(東海大)      28:58:74
  • 井川 龍人(九州学院高)    14:04:21
  • 入田 優希(九州学院高)    14:25:08
  • 鶴川 正也(九州学院高)    14:35:79
  • 園木 大斗(開新高)      14:30:74
  • 岩下 翔哉(一の宮中)      8:54:83
  • 竹割 真 (出水中)       8:49:31
  • 山口 徳 (松橋中)       8’58″13

大分

  • 改木 悠真(トヨタ自動車九州※)29:17:52
  • 竹石 尚人(青学大)      29:22:79
  • 伊東 颯汰(駒大)       28:34:91
  • 佐藤 俊輔(鶴崎工高)     14:26:58
  • 遠入 剛 (大分東明高)    14:21:71
  • 熊谷 奨 (大分東明高)    14:25:19
  • 庭瀬 俊輝(大分東明高)    14:35:23
  • 大戸 悠揮(坂ノ市中)      9:03:42
  • 二瓶 知哉(南大分中)      9:04:09
  • 関  優樹(朝日中)       9:04:87

宮崎

  • 今西 駿介(東洋大)   29:17:37
  • 安藤 大樹(旭化成)   28:46:91
  • 小野 知大(旭化成)   29:46:54
  • 荒木 勇人(宮崎日大高) 14:25:98
  • 佐藤 航希(宮崎日大高) 14:08:75
  • 湯浅 仁 (宮崎日大高) 14:45:06
  • 九嶋 恵舜(小林高)   14:29:19
  • 九嶋 恵帆(高原中)    9:04:98
  • 室田 安寿(高崎中)    9:08:11
  • 大森 壮真(宮崎西高付中) 9:21:46

鹿児島

  • 市田 孝 (旭化成※)  28:30:83
  • 中村 高洋(京セラ鹿児島)28:43:29
  • 永山 博基(早大)    14:29:97
  • 加藤 大誠(鹿児島実高) 14:13:91
  • 漆畑 瑠人(鹿児島城西高)14:21:18
  • 有村 祐亮(鹿児島城西高)14:28:52
  • 山内 健登(樟南高)   14:19:31
  • 須山 向陽(田崎中)    8:36:21
  • 石岡 大侑(出水中)    8:39:47
  • 三坂 佳賞(大隅中)    8:58:54

沖縄 

  • 仲間 孝大(沖縄陸協) 30:41:94
  • 浜崎 達規(なんじぃAC)30:45:35
  • 兼次 祐希(亜細亜大) 29:56:21
  • 山城 弘弐(コザ高)  14:47:32
  • 伊波 伶一(北山高)  14:57:63
  • 上原 大和(北山高)  14:57:83
  • 金城 岳 (コザ高)  15:02:71
  • 上原 琉翔(仲井真中)  9:07:08
  • 宮里 洸 (久米島西中) 9:19:0
  • 岸本 来夏(今帰仁中)  9:20:1

 

 

<スポンサーリンク>



 



コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP