駅伝

全日本大学駅伝2019エントリー発表と結果速報!青学/東洋/東海三強を崩すのは?

今回は、全日本大学駅伝2019エントリー発表と結果速報!青学/東洋/東海三強を崩すのは?ということで、11月3日(日)に控える全日本大学駅伝に向けて各校の区間エントリーと結果速報をまとめていきます。

毎年この時期になると、全く関係ないのに、選手並みに緊張し、監督並みに区間配置を考える。

この当日までの時間が最高に楽しみで仕方ありません。笑

 

昨年からコースも変更になり、各校の状況も気になるところです!

早速見ていきましょう。

全日本大学駅伝について ↓

全日本大学駅伝2019予想!各大学の戦略やコース詳細&テレビ放送は?

全日本大学駅伝2019 エントリー大学&選手一覧

次に、全日本大学駅伝2019に出場する27チーム一覧を見ていきましょう。

全国8地区の選考会を勝ち抜き出場権を獲得した19校のほか、前回大会8位までのシード校や推薦校、オープン参加の日本学連選抜、東海学連選抜で構成されています!

そして、出場選手一覧がこちら。(拡大してご覧ください)

 

関東15大学メンバー&持ちタイム

青山学院大学

 主なエントリー漏れ → 岩見秀哉(2年)

東海大学

 主なエントリー漏れ → 館澤 亨次 (4年)・飯澤 千翔(1年)

東洋大学

 主なエントリー漏れ →  鈴木宗孝(2年)

駒澤大学

 主なエントリー漏れ →  ー

帝京大学

 主なエントリー漏れ →  ー

國學院大學

 主なエントリー漏れ →  ー

法政大学

 主なエントリー漏れ →  佐藤敏也(4年)

城西大学

 主なエントリー漏れ →  ー

順天堂大学

 主なエントリー漏れ →  ー

 

拓殖大学

 主なエントリー漏れ →  

東京国際大学

 主なエントリー漏れ →  ー

明治大学

 主なエントリー漏れ →  阿部 弘輝・中島 大就(4年)

早稲田大学

 主なエントリー漏れ →  ー

日本体育大学

 主なエントリー漏れ →  ー

中央学院大学

 主なエントリー漏れ →  ー

その他大学メンバー選手

札幌学院大学

監督 鹿内 万敬
主将 佐々木 祐介
マネジャー 鈴木 大聖
地区 北海道

 エントリーメンバー

  • 佐々木 祐介  4年  北海道・富良野
  • 岩本 元汰  3年 北海道・北見柏陽
  • 宇野 翔  3年 青森・黒石商業
  • 田中 佑典  3年 北海道・室蘭清水丘
  • 野村 隼斗  3年 北海道・札幌山の手
  • 松坂 栄輝  3年 青森・八戸西
  • 工藤 真  2年 青森・八戸西
  • 千菅 諒  2年 北海道・滝川西
  • 幸谷 玲弥  2年 北海道・旭川龍谷
  • ローレンス グレ  2年 北海道・札幌山の手  ※13:30.57 / 28:27.16
  • 木村 一輝  1年 北海道・札幌山の手
  • 下畑 柊真  1年 青森・八戸西
  • 中里 航  1年 青森・八戸西

 

東北福祉大学

監督 冠木 雅守
主将 松田 健汰
マネジャー 渡辺 陵太
地区 東北

 エントリーメンバー

  • 松田 健汰  4年 山形・上山明新館
  • 石田 響  3年 宮城・尚絅学院
  • 遠藤 佑弥  3年 宮城・聖和学園
  • 佐藤 翔太  3年 宮城・聖和学園
  • 三條 拓士  3年 宮城・仙台育英学園
  • 原田 悠平  3年 福島・小高工業
  • 畠山 駿斗  2年 秋田・秋田工業
  • 古山 慧斗  2年 宮城・名取北
  • 鈴木 勇汰郎  1年 宮城・多賀城
  • 中村 舜  1年 岩手・花巻北
  • 野村 斗和  1年 福島・聖光学院
  • 渡邊 泰幸  1年 福島・梁川

 

新潟大学

監督 天野 達郎
主将 森 悠人
マネジャー 阿部 瑞姫
地区 北信越

 エントリーメンバー

  • 森 悠人  3年 新潟・佐渡
  • 岩渕 健  5年 千葉・東葛飾
  • 鈴木 基史  M1年 山形・山形南
  • 松野 匠  4年 新潟・新潟工業
  • 吉田 泰一朗  4年 岐阜・岐阜工専
  • 乾 拓哉  3年 神奈川・追浜
  • 土田 頼  3年 宮城・泉
  • 南雲 光  3年 新潟・小千谷
  • 野崎 元貴  3年 長野・須坂
  • 鈴木 駿太郎  2年 山形・長井
  • 久保田 雄也  1年 愛知・豊田南
  • 蛭田 翔太  1年 宮城・泉館山
  • 横山 昇太郎  1年 岐阜・斐太

 

皇學館大学

監督 日比 勝俊
主将 平野 恵大
マネジャー 松下 日花里
地区 東海

 エントリーメンバー

  • 平野 恵大  4年 奈良・智辯学園
  • 山下 慧士  4年 愛知・愛知学院愛知
  • 金谷 智顕  4年 愛知・名経大高蔵
  • 川瀬 翔矢  3年 三重・近大高専 ※13:54.32
  • 上村 直也  3年 三重・四日市工業
  • 桑山 楓矢  3年 三重・いなべ総合学園
  • 市川 駿希  2年 三重・伊賀白鳳
  • 鈴木 翔也  2年 静岡・浜松日体
  • 加藤 元紀  2年 三重・宇治山田商業
  • 平山 寛人  3年 長崎・鎮西学院
  • 宮野 蓮弥  1年 長崎・創成館
  • 原田 翼  2年 愛知・豊明
  • 大河内 雄登  4年 三重・皇學館

 

愛知工業大学

監督 奥野 佳宏
主将 児玉 勘太
マネジャー 榊原 智也
地区 東海

 エントリーメンバー

  • 植松 達也  4年 愛知・豊明
  • 大野 誠士  4年 愛知・名古屋経済大学高蔵
  • 児玉 勘太  4年 三重・四日市工業
  • 高橋 創太郎  4年 愛知・愛知工業大学名電
  • 小林 宏輔  3年 愛知・岡崎城西
  • 鈴木 高虎  3年 愛知・惟信
  • 中村 正明  3年 岐阜・大垣日本大学
  • 服部 大暉  3年 愛知・津島東
  • 三浦 舜  3年 愛知・豊川
  • 原田 侑弥  1年 愛知・愛知工業大学名電
  • 深谷 涼太  1年 愛知・豊明
  • 三浦 真和  1年 愛知・岡崎城西
  • 渡邉 大誠  1年 愛知・愛知黎明

 

立命館大学

監督 山菅 善樹
主将 藤田 孝介
マネジャー 福島 奈槻
地区 関西

 エントリーメンバー

  • 今井 崇人  4年 兵庫・宝塚北 ※14:04.99 / 28:56.77
  • 高畑 祐樹  4年 滋賀・水口東
  • 田鍋 宏明  4年 滋賀・草津東
  • 中井 拓実  4年 奈良・智辯学園
  • 藤田 孝介  4年 奈良・智辯学園
  • 岡田 浩平  3年 京都・洛南
  • 前川 紘導  3年 京都・網野
  • 吉岡 遼人  3年 滋賀・草津東
  • 鈴木 雄太  2年 愛知・豊川
  • 高畑 凌太  2年 愛知・草津東
  • 永田 一輝  2年 愛知・豊川
  • 林 海斗  2年 京都・京都外大西
  • 山田 真生  1年 岐阜・中京学院大学中京

 

関西学院大学

監督 竹原 純一
主将 中谷 一平
マネジャー 石川 歩夢
地区 関西

※ 石井優樹選手は、昨年の全日本大学駅伝1区の区間賞選手(日本学連選抜にて)!

 エントリーメンバー

  • 石井 優樹  4年 大阪・布施 ※13:45.65 / 28:50.48
  • 川島 貴哉  4年 滋賀・草津東
  • 藤井 大輔  4年 山口・防府
  • 沖見 史哉  3年 和歌山・和歌山北
  • 川田 信  3年 兵庫・報徳学園
  • 佐々木 達平  3年 神奈川・鎌倉学園
  • 志摩 銀河  3年 徳島・鳴門
  • 村田 惇  3年 大阪・清風
  • 藪田 一志  3年 兵庫・報徳学園
  • 藪野 正大  3年 愛知・愛知学院愛知
  • 水口 涼  2年 山口・岩国
  • 上田 颯汰  1年 大阪・関西大学第一
  • 舩津 一帆  1年 奈良・智辯学園奈良カレッジ

 

京都産業大学

監督 小室 輝明
主将 松下 稜
マネジャー 松下 稜
地区 関西

 エントリーメンバー

  • 宮下 朝光  4年 広島・世羅
  • 黒川 大輔  4年 京都・桂
  • 本井 義明  4年 京都・大谷
  • 市川 佳孝  3年 岐阜・中京
  • 稲垣 雄二  3年 滋賀・草津東
  • 畠中 択実  3年 和歌山・南部
  • 船阪 圭市  3年 京都・向陽
  • 泉 海地  2年 滋賀・滋賀学園
  • 浦田 昴生  2年 奈良・智辯カレッジ
  • 大川 駿  2年 兵庫・西宮
  • 北澤 涼雅  2年 京都・久御山
  • 坂口 博基  2年 和歌山・和歌山北
  • 松原 渓士朗  2年 京都・桂

 

環太平洋大学

監督 吉岡 利貢
主将 梅田 大輝
マネジャー 中村 太河
地区 中国・四国

 エントリーメンバー

  • 平岡 錬  4年 愛媛・新田
  • 千原 康大  4年 島根・松江商業
  • 梅田 大輝  4年 広島・広島国際学院
  • 土居森 諒  4年 広島・如水館
  • 実近 力丸  3年 広島・如水館
  • 土倉 稜貴  2年 岡山・水島工業
  • 小山 太一  2年 愛媛・新田
  • 竹安 和也  2年 鳥取・米子松蔭
  • ワタク タイタス ワロル  2年 熊本・鎮西
  • 杉原 健吾  1年 島根・開星
  • 熊井 康  1年 徳島・徳島科学技術
  • 井下 大誌  1年 香川・尽誠学園
  • 早﨑 泰晟  1年 熊本・熊本工業

 

第一工業大学

監督 岩元 泉
主将 石場 健太
マネジャー 来間 海都
地区 九州

 エントリーメンバー

  • 奥西 瑞希  4年 鹿児島・鹿児島実業
  • 入船 翔  4年 鹿児島・れいめい
  • 川原林 廉  4年 鹿児島・国分中央
  • 新井 凌太  3年 長崎・西海学園
  • 久留須 保壱  年 鹿児島・出水中央
  • 松永 成昭  3年 熊本・芦北
  • 大西 豪  3年 鹿児島・川内
  • 小山 侑紀  2年 愛知・豊川工業
  • 村島 蒼太  2年 長崎・鎮西学院
  • 白ヶ澤 優樹  2年 鹿児島・吹上
  • 中野 翔麻  1年 鹿児島・指宿商業
  • 前原 匠  1年 鹿児島・鹿児島実業
  • アニーダ サレー  1年 モロッコ・Driss Premier

 

日本学連選抜

監督 川口 孝志郎
主将 長谷川 柊
マネジャー 河村 美月

 エントリーメンバー

  • 松浦 崇之  東北大学 4年 埼玉・越谷北
  • 富田 遼太郎  大阪経済大学 3年 大阪・大阪
  • 長谷川 柊  専修大学 4年 新潟・八海
  • 板東 健志  信州大学 3年 徳島・徳島市立
  • 酒井 洋明  北海道大学 4年 長野・須坂
  • 古川 大晃  九州大学 M1年 熊本・八代
  • 河北 竜治  広島大学 M1年 島根・出雲
  • 安藤 貴信  北九州市立大学 4年 大分・三重総合
  • 大坂 祐輝  大阪体育大学 3年 大阪・大阪
  • 冨田 直樹  龍谷大学 4年 滋賀・草津東
  • 横山 裕介  山口大学 3年 広島・賀茂
  • 川田 裕也  東京農業大学 4年 埼玉・松山
  • 若澤 新也  新潟医療福祉大学 M1年 新潟・村上桜丘
  • 吉里 駿  駿河台大学 3年 福岡・大牟田

 

東海学連選抜

監督 揖斐 祐治
主将 國司 寛人
マネジャー 伊藤 舞
地区 東海

 エントリーメンバー

  • 田村 陸  中京大学 2年 愛知・中部大学第一
  • 石川 陽一  愛知大学 3年 愛知・愛知啓成
  • 伊藤 雄基  岐阜協立大学 4年 山口・学校法人高川学園
  • 中村 聡志  岐阜協立大学 3年 福井・鯖江
  • 横田 佳介  中京大学 2年 東京・拓殖大学第一
  • 戸村 将  中京大学 4年 愛知・小牧南
  • 森本 辰徳  愛知学院大学 4年 愛知・碧南
  • 勝田 哲史  名古屋大学 3年 広島・広島皆実
  • 國司 寛人  名古屋大学 D2年 静岡・富士
  • 金子 雅也  静岡大学 M2年 静岡・浜松西
  • 森川 陽之  名古屋大学 2年 広島・近畿大学付属広島高等学校 東広島校
  • 近藤 啓太  鈴鹿工業高等専門学校 S2年 三重・国立鈴鹿工業高等専門学校
  • 安藤 康平  岐阜協立大学 4年 愛知・豊橋南

全日本大学駅伝2019 区間エントリーメンバー

2017年度より、当日の朝までに区間エントリー3名を変更できるようになりました。

10月9日(水) チームエントリー締め切り
10月29日(火)~10月31日(木) メンバーエントリー ※競技者8人補員5人
11月1日(金) エントリーメンバー発表 & 監督記者会見
11月2日(土)  開会式
11月3日(日・祝) 午前8時5分号砲

※今年も大会当日、スタート直前にメンバー変更を受け付けます。確定メンバーは大会ホームページやツイッターでお知らせする予定。(今年も3名かな?)

エントリーメンバー全大学一覧

区間エントリーが出次第、追記します。

全日本大学駅伝2019 結果速報

結果速報出次第、追記します。なお、タイムは速報のため、後日修正が入る場合があります。どうぞご了承ください。

※ こちらは、昨年度の結果を記載しています。

1区 (9.5㎞)

 

2区 (11.1㎞)

3区 (11.9㎞)

4区 (11.8㎞)

5区 (12.4㎞)

6区 (12.8㎞)

7区 (17.6㎞)

8区 (19.7㎞)

総合順位