音楽番組

音楽の日2019/タイムテーブル出演者!ジャニーズキンプリの曲と順番は?

今年も開催が決定『音楽の日2019』。

今年の出演者やタイムテーブルが知りたい方は、目次から飛ばしてください。

→ 7/14 セットリスト更新終了♡ 

今年も、音楽の日2019 本当に楽しめました!!!

1部も、それぞれのアーティストが、それぞれ2~3曲づつ歌ってくれるため満足感が高かったですし、2部の世に出始めているアーティストの方はもちろん、懐かしいアーティストの歌も聞けて、大満足でした!!

何より、事前に観覧公募があり、タイムテーブルを公表してくれるTBSに大感謝。観覧に来ている人も若い女の子だけでなく、男の人もいてそんなとこもTBSの好感度があがるなww

来年もまた楽しみですね!!

 


音楽の日2019 概要

2011年の東日本大震災を機に始まった『音楽の日』。

今年で9回目の放送も、中居正広さんと安住紳一郎さんのコンビが司会を務めます。

番組詳細

放送局  : TBS系

放送日  : 2019年7月13日(土)

時 間  : 午後 2時~  ♡第一部:午後2:00〜夜9:54  ♡第二部:夜11:45〜朝5:00

総合司会 : 中居正広 / 安住紳一郎 (第1部)

TBSアナウンサー 江藤愛 / 国山ハセン (第2部)

会場 : 赤坂TBS放送センター内スタジオ

番組HP : 音楽の日2019 公式HP

番組Twitter : 音楽の日 公式Twitter

 

見どころ

今年の音楽の日のテーマは「汗」。
青春・人生・汗・仕事など、様々な局面で汗を流す日本中の人々にとって応援歌となる番組を目指します。

 

放送地域

TBS系列

 

観覧応募方法

2019年観覧情報あり!!!

ただ近年通りだとタイムテーブルが当日までおそらく公開されません…。

観覧も一部の前半・後半と分かれており、お目当てのアーティストのために応募される方にとってはかなり厳しい状況です。

■ 開催日時 2019年7月13日(土) 
第一部前半:お昼12時30分集合予定(午後6時ごろまで)  
第一部後半:午後4時集合予定(午後10時終了) 
※ご入場は中学生以上の方とさせていただきます。 

第二部:午後10時集合(7/14 午前5時終了) 
※ご入場は19歳以上の方とさせていただきます。 

■ 開催会場:TBS放送センター(港区赤坂) 

■ 出演について ※出演情報は公式webサイトをご覧ください。 
※出演者は予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。 

■ 注意事項 ※セキュリティおよび権利の転売防止のため、
受付時にご当せん者全員の応募フォーム内で選択していただいた
公的証明書の確認を行わせていただきます。
何もお持ちでない方のご応募はご遠慮ください。 
※当せん者(代表者・同行者)のご変更はお断りします。

2名様以上でご応募される方はご都合を確認の上、ご応募ください。 
(他人名義でのご応募・代理応募・同時間帯の重複応募・記入に誤りのあるご応募はおやめください。
代表者と同行者が入れ替わっただけの応募はかまいません。) 

※2つのスタジオから生放送を行います。 
※時間帯内の途中入退場はお断りいたします。 
※欠席の可能性のある場合は、応募をご遠慮ください。 
※どの時間帯にもご応募いただいてかまいません(重複応募扱いにはなりません)が、
ご当せんは1つの時間帯となります。 
※急遽観覧が中止となる場合があります。あらかじめご承知おきください。 

■ ご当せん連絡について ご当せんされた方に、メールでご連絡させていただきます。 

★迷惑メール対策をされている方は、PCからのメールを許可していただくか、
tbs.co.jpを受信許可ドメインに設定してください。 

■ 締め切り 2019年7月8日(月)正午まで 抽せんの上、各スタジオにご招待いたします 

※ご入場は[第一部]中学生以上/[第二部]19歳以上の方とさせていただきます。 

※観覧のお客様もテレビに映る場合があります。あらかじめご了承ください。 

≪注意事項≫ ・当せんの権利を他者へ譲渡、あるいは換金することはできません。 
・交通費、宿泊費等の諸費用については当せんされた方のご負担になります。 
・当落に関するお問い合わせはご遠慮ください。 
・締め切り前にご連絡させていただく場合もあります。 

応募は、公式サイトより ↓ 

音楽の日 応募フォーム

 

音楽の日2019 出演者

6/22 第1弾 出演アーティスト発表有り!!!

6/29 第2弾 出演アーティスト発表有り!!!

7/6 第3弾 出演アーティスト発表有り!!!

7/11 第4弾 アーティスト発表

第1弾アーティスト 6/22 (25組)

嵐 / E-girls / ウルフルズ / AKB48 / A.B.C-Z / エレファントカシマシ / KAT-TUN / 岸谷 香 / Kis-My-Ft2
KinKi Kids / King & Prince / 欅坂46 / GENERATIONS from EXILE TRIBE / 島津亜矢 / ジャニーズWEST / 三代目 J SOUL BROTHERS
Sexy Zone / DA PUMP / NEWS / 乃木坂46 / 氷川きよし / V6 / Hey! Say! JUMP / Little Glee Monster / 渡辺美里

第2弾アーティスト 6/29 (6組)

Snow Man(ジャニーズJr.)/HiHi Jets(ジャニーズJr.)
麻倉未稀/森山直太朗/一青窈/ポルノグラフィティ

第3弾アーティスト 7/6(16組)

AI / 石川さゆり / 伊藤六花 / 尾崎裕哉 / 木村カエラ / 倉木麻衣 / GLAY / 椎名林檎 / Superfly / 鈴木雅之 / TUBE / Perfume / ファンキー加藤 / 三浦大知 / WANIMA / 長渕剛

第4弾アーティスト 7/11(58組)

IZ*ONE / 藍井エイル / Aqours / 足立佳奈  / アリス / 家入レオ / 内田雄馬 / HY / STU48 / エドガー・サリヴァン / Only this time / 甲斐バンド / KREVA / CHEMISTRY / 倖田來未 / ゴールデンボンバー / ゴスペラーズ / Saucy Dog  / ザ・コインロッカーズ  / The Super Ball  / THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / サンプラザ中野 / SEAMO / SHISHAMO / s**t kingz(シットキングス / スカイピース / 鈴木愛理 / 世良公則 / Chuning Candy / D-51 / 徳永ゆうき / DRUM TAO / 中川翔子 / 西川貴教
/ nobodyknows+ / HOWL BE QUIET / BALLISTIK BOYZ / HAN-KUN / 日向坂46 / フェアリーズ / BLUE ENCOUNT / BREAKERZ / フレンズ / FLOW / ふわふわ / MAX / 眉村ちあき / 三浦祐太朗 / 水樹奈々 / 宮本浩次 / milet / miwa / モーニング娘。’19 / 山本彩 / UNIONE / よよか / 緑黄色社会 / wacci

 


 

音楽の日2019 タイムテーブル

全体の時間で行くと、13時間ほどになる音楽の日。

例年通りなら、TBSのHPにておおよそのタイムテーブルが当日には、発表される予定です。

時間帯別タイムテーブル

【第1部】14:00~ 

  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • サンプラザ中野くん / よよか(スペシャルコラボ)
  • 鈴木雅之(伊原六花と共演)
  • TUBE
  • ポルノグラフィティ(広島中継)
  • 森山直太朗(長崎中継)
  • 渡辺美里

【第1部】15:00~

  • 麻倉未稀(岩手中継)
  • アリス
  • 石川さゆり
  • 岸谷香
  • 氷川きよし
  • 一青窈(富山中継)
  • 宮本浩次

【第1部】16:00~

  • エレファントカシマシ
  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2
  • 木村カエラ
  • ゴスペラーズ
  • 島津亜矢
  • DA PUMP
  • 乃木坂46
  • 三浦大知
  • Little Glee Monster

【第1部】17:00~

  • 石川さゆり
  • 甲斐バンド
  • King & Prince
  • Sexy Zone
  • 世良公則
  • NEWS
  • 氷川きよし
  • Hey! Say! JUMP
  • WANIMA

【第1部】18:00~

  • AI
  • アリス

◆カバー応援ソングメドレー(あなたの汗に勇気を与えるメドレー)
ISSA/ゴスペラーズ/島津亜矢/徳永ゆうき/西川貴教/前田亘輝(TUBE)/三浦大知/Little Glee Monster

◆滝沢秀明プロデュース企画
Snow Man/HiHi Jets (ジャニーズJr.)

V6/KinKi Kids/嵐/NEWS/KAT-TUN/Hey! Say! JUMP/Sexy Zone/A.B.C-Z/ジャニーズWEST/King & Prince※出演メンバーに変更の可能性があります

【第1部】19:00~

◆ノンストップダンシングリレー
E-girls/AKB48/欅坂46/ゴールデンボンバー/GENERATIONS from EXILE TRIBE/鈴木雅之/DA PUMP/乃木坂46/Perfume

◆Little Glee Monster アカペラカバーメドレー

【第1部】20:00~

  • 尾崎裕哉
  • KinKi Kids
  • 椎名林檎
  • 長渕剛

◆一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

◆300人大合唱 5元中継 
長渕剛

◆スペシャルカバーメドレー
CHEMISTRY/ゴスペラーズ/島津亜矢/鈴木雅之/徳永ゆうき/西川貴教/NEWS/氷川きよし

【第1部】21:00~

GLAY

◆中島みゆき「時代」大合唱
指揮:ビートたけし
TBS放送中14番組出演者
番組出演アーティスト約50名

◆胸熱一気リレー
ウルフルズ/岸谷香/倉木麻衣/GLAY/TUBE/ファンキー加藤/MAX/WANIMA

 

【第2部】23:45〜

  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • 倖田來未
  • サンプラザ中野くん
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • Superfly
  • DRUM TAO
  • Perfume
  • MAX

◆夏うた全力カバーリレー
藍井エイル/AKB48/CHEMISTRY/ゴールデンボンバー/s**t kingz/乃木坂46/鷲尾伶菜(E-girls/Flower)

◆ノンストップ灼熱うたリレー(1)
HY/A.B.C-Z/CHEMISTRY/倖田來未/SEAMO/ジャニーズWEST/D-51/nobodyknows+

 

【第2部】深夜1時〜3時

  • AI
  • 家入レオ
  • E-girls
  • ウルフルズ
  • 倉木麻衣
  • KREVA
  • CHEMISTRY
  • ジャニーズWEST
  • ファンキー加藤

◆ノンストップ灼熱うたリレー(2)
HY/KREVA/SEAMO/SHISHAMO/BLUE ENCOUNT/miwa

 

【第2部】深夜2時〜

  • IZ*ONE
  • 藍井エイル
  • 木村カエラ
  • ゴールデンボンバー
  • 西川貴教
  • FLOW
  • 水樹奈々
  • 三浦祐太朗
  • milet
  • 山本彩

 

【第2部】深夜3時〜

  • Aqours
  • STU48
  • Saucy Dog
  • ザ・コインロッカーズ
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • 中川翔子
  • HOWL BE QUIET
  • HAN-KUN
  • 日向坂46
  • フェアリーズ
  • BREAKERZ
  • モーニング娘。’19
  • 緑黄色社会
  • wacci

 

【第2部】深夜4時〜

  • 足立佳奈
  • 内田雄馬
  • エドガー・サリヴァン
  • Only this time
  • The Super Ball
  • スカイピース
  • Chuning Candy
  • 鈴木愛理
  • BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
  • フレンズ
  • FLOW
  • ふわふわ
  • 眉村ちあき
  • UNIONE

 

アーティスト別タイムテーブル

アーティスト別の出演時間の目安を記入しています。

㋱=メドレー出演

ジャニーズグループ (タッキー企画18:00~)

KinKi Kids 【第1部】20:00~/㋱18:00~
V6 【第1部】19:00~/㋱18:00~
【第1部】18:00~/㋱18:00~
NEWS 【第1部】17:00~/㋱18:00~/㋱20:00~
KAT-TUN 【第1部】16:00~/㋱18:00~
Hey! Say! JUMP 【第1部】17:00~/㋱18:00~
Kis-My-Ft2 【第1部】16:00~
Sexy Zone 【第1部】17:00~/㋱18:00~
A.B.C-Z ㋱18:00~/【第2部】23:45~/㋱23:45~
ジャニーズWEST ㋱18:00~/㋱23:45~/【第2部】01:00~
King & Prince 【第1部】17:00~/㋱18:00~
Snow Man/HiHi Jets(ジャニーズJr.) 【第2部】㋱18:00~

 

EXILE系列

三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE 【第1部】14:00~/㋱20:00~
GENERATIONS from EXILE TRIBE ㋱19:00~/【第2部】23:45~
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 【第2部】03:00~
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE 【第2部】04:00~
E-girls ㋱19:00~㋱23:45~(鷲尾伶菜)

 

男性グループ/バンド

アリス 【第1部】15:00~/18:00~
ウルフルズ ㋱21:00~/【第2部】01:00~
エレファントカシマシ 【第1部】16:00~
Only this time 【第2部】04:00~
甲斐バンド 【第1部】17:00~
CHEMISTRY ㋱20:00~/㋱23:45~/【第2部】01:00~
ゴールデンボンバー ㋱19:00~/㋱23:45~/【第2部】02:00~
ゴスペラーズ 【第1部】16:00~/㋱18:00~/㋱20:00~
スカイピース 【第2部】04:00~
GLAY 【第1部】20:00~/㋱21:00~
The Super Ball 【第2部】04:00~
s**t kingz(シットキングス) ㋱23:45~
Saucy Dog 【第2部】03:00~
HOWL BE QUIET 【第2部】03:00~
DA PUMP 【第1部】16:00~/㋱18:00~/㋱19:00~
DRUM TAO 【第2部】23:45~
BLUE ENCOUNT ㋱01:00~
D-51 ㋱23:45~
BREAKERZ 【第2部】03:00~
ポルノグラフィティ 【第1部】14:00~(広島中継)
FLOW 【第2部】02:00~/【第2部】04:00~
nobodyknows+ ㋱23:45~
HY ㋱23:45~/㋱01:00~
TUBE 【第1部】14:00~/㋱18:00~/㋱21:00~
WANIMA 【第1部】17:00~/㋱21:00~
UNIONE 【第2部】04:00~
wacci 【第2部】03:00~

 

男性ソロアーティスト

内田雄馬 【第2部】04:00~
尾崎裕哉 【第1部】20:00~ 
KREVA 【第2部】01:00~/㋱01:00~
サンプラザ中野 【第1部】14:00~/【第2部】23:45~
SEAMO ㋱23:45~/㋱01:00~
鈴木雅之 with 伊藤六花 【第1部】14:00~/㋱19:00~/㋱20:00~
徳永ゆうき ㋱18:00~/㋱20:00~
HAN-KUN 【第2部】03:00~
氷川きよし 【第1部】15:00~/㋱17:00~/㋱20:00~
ファンキー加藤 ㋱21:00~/【第2部】01:00~
長渕剛 【第1部】20:00~/㋱20:00~
西川貴教 ㋱18:00~/㋱20:00~/【第2部】02:00~
森山直太朗 【第1部】14:00~(長崎中継)
三浦大知 【第1部】16:00~/㋱18:00~
三浦祐太朗 【第2部】02:00~
宮本浩次 【第1部】15:00~
世良公則 【第1部】17:00~

 

AKB/坂道関係/女性グループ

AKB48 ㋱19:00~/【第2部】23:45~/㋱23:45~
STU48 【第2部】03:00~
欅坂46 ㋱19:00~
乃木坂46 【第1部】16:00~/㋱19:00~/㋱23:45~
日向坂46 【第2部】03:00~
ザ・コインロッカーズ 【第2部】03:00~
フェアリーズ 【第2部】03:00~
フレンズ 【第2部】04:00~
ふわふわ 【第2部】04:00~
モーニング娘。’19 【第2部】03:00~
エドガー・サリヴァン 【第2部】04:00~
IZ*ONE 【第2部】02:00~
Aqours 【第2部】03:00~
Chuning Candy 【第2部】04:00~
Little Glee Monster 【第1部】16:00~/㋱18:00~/㋱19:00~
MAX ㋱21:00~/【第2部】23:45~
SHISHAMO ㋱01:00~
Perfume ㋱19:00~/【第2部】23:45~

 

女性ソロアーティスト

AI 【第1部】18:00~/【第2部】01:00~
麻倉未稀 【第1部】15:00~(岩手中継) 
藍井エイル ㋱23:45~/【第2部】02:00~
足立佳奈 【第2部】04:00~
家入レオ 【第2部】01:00~
石川さゆり 【第1部】15:00~/17:00~
伊藤六花 【第1部】14:00~
岸谷 香 【第1部】15:00~/㋱21:00~
木村カエラ 【第1部】16:00~/【第2部】02:00~
倉木麻衣 ㋱21:00~/【第2部】01:00~
倖田來未 【第2部】23:45~/㋱23:45~
椎名林檎 【第1部】20:00~
島津亜矢 【第1部】16:00~/㋱18:00~/㋱20:00~
鈴木愛理 【第2部】04:00~
Superfly 【第2部】23:45~
中川翔子 【第2部】03:00~
一青窈 【第1部】15:00~(富山中継)
水樹奈々 【第2部】02:00~
milet 【第2部】02:00~
miwa ㋱01:00~
山本彩 【第2部】02:00~
渡辺美里 【第1部】14:00~ 
眉村ちあき 【第2部】04:00~

 

その他アーティスト

よよか with サンプラザ中野) 【第1部】14:00~ 
緑黄色社会 【第2部】03:00~

 

5min-breakでは当日の曲名などなども追っていきますので、気になるアーティストの時間を要チェックです!!

 


 

音楽の日2019/セトリ・順番・曲名

ここからはセットリスト曲名を当日可能な限りリアルタイムで公開していきます。

第1部 14:00~21:53

14:00~
  • 「アポロ」「ハネウマライダー」「VS」/ポルノグラフィティ(広島中継/シーパーク大浜)
  • ”夏男”TUBEメドレー「Beach Time」「いただきsummer」with MAX(汗かきダンサーズ) /TUBE
  • 「Summer Madness」/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • 「My Revolution」/渡辺美里
  • 「生きとし生ける物へ」/森山直太朗(長崎中継/鬼岳)
  • 「ラブ・ドラマティック」/鈴木雅之 with 伊原六花
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「Runner」/サンプラザ中野くん with 相馬よよか(天才ドラマー少女)

 

15:00~
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「バタフライ」 /岸谷香
  • 「大丈夫」 /氷川きよし with MAX(汗かきダンサーズ)
  • 汗を思い出す歌 VTR  黒木華(凪のお暇)→ゆず・夏色
  • 「昇る太陽」 /宮本浩次(エレファントカシマシのVo.)
  • 子供たちを救った釜石の奇跡VTR
  • 「ヒーロー HOLDING OUT FOR A HERO」/麻倉未稀(岩手中継/釜石鵜住居復興スタジアム)
  • 全国5か所を繋ぐ300人合唱 企画VTR
  • 「限りなき挑戦-OPEN GATE-」/アリス(全員70歳を迎えて始動)  15:33
  • 汗を思い出す歌 VTR  大泉洋(ノーサイド・ゲーム)→加賀谷はつみ・君がいる
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「酒供養~縁歌バージョン~」/石川さゆり
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「ハナミズキ」/一青窈(富山中継/五箇山) 15:52

 

16:00~
  • 「俺たちの明日」/エレファントカシマシ ※リクエスト多数!みんなの応援歌
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「Sing Out!」/乃木坂46
  • 汗を思い出す歌 VTR  宮野真守→ゆず・いつか
  • 「片隅」/三浦大知  16:18
  • 「ひとり」「永遠に」/ゴスペラーズ
  • 「明日へ」/Little Glee Monster
  • 汗を思い出す歌 VTR  石原さとみ(Heaven)→米津玄師・Lemon
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「We never give up!」「S.O.S(Smile On Smile)」「HANDS UP」/Kis-My-Ft2 ※収録  16:36
  • 中島みゆき「時代」大合唱 ~出演番組紹介VTR~
  • 「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」/DA PUMP 16:46
  • 「Real Face#2」「喜びの歌」「DANGER」/KAT-TUN 16:49
  • 「大空と大地の中で」/島津亜矢 ※松山千春の名曲をカバー
  • 「Butterfly」/木村カエラ ※収録 16:57

 

17:00~
  • 音楽の日2019の見どころVTR
  • 「Love Story」「U R not alone」(100人のコーラスと共に) /NEWS  17:05※中居くんとの絡みあり
  • 「すっぴんKISS」「Cha-Cha-Cha チャンピオン」/Sexy Zone ※中居くんより、マリウス大きくなったとのこと

17:19 この時間のNEWS

  • 「明日へのYELL」「愛だけがすべて-what do you want?-」/Hey! Say! JUMP 17:26 ※中居くんとの絡み”令和になった今のJUMPの気持ち”
  • 「夏のどこかへ」/WANIMA
  • 「シンデレラガール」「Naughty Girl」/King & Prince 17:37 ※中居くんとの絡み”最近汗かいたエピ” シンデレラガール内でジャニーさんへのメッセージ有り(涙)
  • デビュー20周年SPメドレー「きよしのズンドコ節」with MAX(汗かきダンサーズ)/氷川きよし
  • 「ソーラン節」/石川さゆり
  • 「HERO(ヒーローになる時、それは今)」/甲斐バンド
  • 「燃えろいい女」/世良公則

 

18:00~
  • 「チャンピオン」/アリス
  • 「Story」(ゴスペル隊とのスペシャルコラボ)/AI
  • ジャニー喜多川氏への想い ジャニーズ出演アーティスト13組70名集合 代表してV6坂本君が挨拶
  • ジャニーさんから受け継いだ汗 VTR

◆滝沢秀明プロデュース企画 (15分9秒のノンストップメドレー) 18:24~
Snow Man・HiHi Jets/ジャニーズJr.

  • 「仮面舞踏会」/Snow man
  • 「ひらりと桜」/Snow man
  • 「ギンギラギンにさりげなく」/HiHi Jets
  • 「STAR LIGHT」/HiHi Jets
  • 「腹筋太鼓」/Snow man・HiHi Jets・ジャニーズJr.

 

  • 音楽の日 嵐SPメドレー「ワイルドアットハート」「Happiness」「Believe」/ 嵐 ※たっぷりアドリブの絡みあり・うたばん再来♡エモすぎです  18:48~

 

◆カバー応援ソングメドレー(あなたの汗に勇気を与えるメドレー) 18:56~

  • B’z「ultra soul」 / ISSA
  • 小田和正「キラキラ」 / 三浦大知
  • 安室奈美恵「Hero」/島津亜矢

 

19:00~

◆カバー応援ソングメドレー(あなたの汗に勇気を与えるメドレー)19:01~またぎ

  • KAN「愛は勝つ」/前田亘輝(TUBE)
  • 「Progress」/Little Glee Monster
  • ゴダイゴ「銀河鉄道999」/ゴスペラーズ
  • Mr.Children「終わらなき旅」/西川貴教
  • Superfly「愛をこめて花束を」/徳永ゆうき
  • 「BELIEVE」 / メドレー参加者全員

◆ノンストップダンシングリレー

  • 「レーザービーム」/Perfume
  • 「インフルエンサー」/乃木坂46
  • 「め組のひと」/鈴木雅之 with 乃木坂46/s**t kingz
  • 「女々しくて」/ゴールデンボンバー
  • 「アンビバレント」/欅坂46
  • 「Follow Me」/E-girls
  • 「Y.M.C.A.」/GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 「RIVER」/AKB48
  • 「U.S.A.」/DA PUMP

 

  • 汗の応援ソング「HONEY BEAT」「愛なんだ」「ある日願いが叶ったんだ」/ V6

 

◆Little Glee Monster アカペラカバーメドレー

  • 「あとひとつ」(FUNKY MONKEY BABYS)
  • 「何度でも」(DREAM COME TRUE)
  • 「風が吹いている」(いきものがかり)
  • 「タマシイレボリューション」(Superfly)
  • 「ファイト!」(中島みゆき)
  • 「たしかなこと」(小田和正)

 

20:00~

◆ 300人大合唱 5元中継(広島/長崎/富山/東北/東京)

  • 「Orange」/長渕剛
  • 「乾杯」/長渕剛 with 300人の合唱団

◆ 一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

  • 「永遠のBLOODS」「フラワー」「Hey!みんな元気かい?」/KinKi Kids  20:30~
  • 「長く短い祭り」「丸の内サディスティック neetskills remix」/椎名林檎 ※収録
  • 「Forget-me-not」 /尾崎裕哉

 

◆スペシャルカバーメドレー 20:55~

  • 「TOKIO(沢田研二) 」/西川貴教
  • 「手紙~拝啓 十五の君へ~(アンジェラ・アキ)」/ゴスペラーズ
  • 「天体観測(BUMP OF CHICKEN)」 / 氷川きよし
  • 「キセキ(GReeeeN)」/CHEMISTRY
  • 「前前前世(RADWIMPS)」/徳永ゆうき

 

21:00~

◆スペシャルカバーメドレー 21:01~続き

  • 「メロディー(玉置浩二)」/鈴木雅之
  • 「小さな恋のうた(MONGOL800)」 /NEWS
  • 「HERO(マライア・キャリー)」/島津亜矢

◆胸熱一気リレー

  • 「あー夏休み」 / TUBE
  • 「ガッツだぜ!!」 / ウルフルズ
  • 「ちっぽけな勇気」/ファンキー加藤
  • 「世界でいちばん熱い夏」/岸谷香
  • 「GET ME LOVE!」/MAX
  • 「Feel fine!」/倉木麻衣
  • 「ともに」/WANIMA
  • 「SOUL LOVE」「COLORS」/ GLAY

 

◆中島みゆき「時代」大合唱
指揮:ビートたけし(指揮はしてはいない)

  • TBS放送中14番組出演者 58名VTR
  • 番組出演アーティスト 62名

乃木坂46・三浦大知・ゴスペラーズ・Little Gree Monster・DA PUMP・島津亜矢・NEWS・Perfume・ゴールデンボンバー・E-girls・GENERATIONS from EXILE TRIBE・AKB48・Kinkikids・尾崎裕哉・西川貴教・CHEMISTORY・徳永ゆうき・ウルフルズ・ファンキー加藤・岸谷香・倉木麻衣・MAX

 

— 21:53 第1部 終了(中居くん・安住アナウンサーも終了)

 


 

—第2部 23:45 START (MC 江藤愛&国山ハセン)—-

第2部 23:45~

23:45~
  • オープニングアクト /DRUM TAO
  • 「Runner(平成30年Ver.)」「リゾ・ラバ」/サンプラザ中野くん with DRUM TAO
  • 「フライングゲット」/AKB48 with DRUM TAO

◆ノンストップ灼熱うたリレー(1)

  • 「キューティーハニー」 / 倖田來未

 

00:00~

◆ノンストップ灼熱うたリレー(1)   00:01~

  • 「PIECES OF A DREAM」/CHEMISTRY
  • 「Za A B C~5stars~」/A.B.C-Z
  • 「NO MORE CRY」/D-51 ♡この
  • 「AM 11:00」/HY ♡流れが熱いと感じる世代
  • 「ココロオドル」/nobodyknows+ ♡本当に
  • 「マタアイマショウ」/SEAMO ♡年取ったなぁ…
  • 「ええじゃないか」/ジャニーズWEST

◆夏うた全力カバーリレー

  • 「夏色/ゆず」 /CHEMISTRY
  • 「夏祭り/Whiteberry」/藍井エイル&鷲尾伶菜(E-girls/Flower)
  • 「太陽は罪な奴/サザンオールスターズ」/s**t kingz ※ダンスカバー
  • 「じょいふる/いきものがかり」/AKB48
  • 「淋しい熱帯魚/Wink」/乃木坂46
  • 「HOT LIMIT/T.M.Revolution」/ゴールデンボンバー

 

  • 「Black Sugar」/A.B.C-Z 00:37~
  • 「ナナナナナイロ」/Perfume
  • 「Brand New Story」/GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 「Ambitious」/Superfly
  • 「パルテノン」/MAX
  • 「Eh Yo」/倖田來未

 

深夜1:00~
  • 「薔薇色の人生」倉木麻衣

◆ノンストップ灼熱うたリレー(2)

  • 「イッサイガッサイ~2019Ver.~」/KREVA
  • 「ミラクㇽ」/miwa
  • 「明日も」/SHISHAMO
  • 「もっと光を」/BLUE ENCOUNT
  • 「366日」/HY
  • 「ルパン・ザ・ファイヤー」/SEAMO
  • 「アメノチハレ」/ジャニーズWEST
  • 「Angel」/CHEMISTRY
  • 「シンデレラフィット」/E-girls
  • 「無煙狼煙」/KREVA
  • 「希望のWooh」/ファンキー加藤
  • 「Summer Magic」/AI
  • 「センチメンタルフィーバー~あなたが好きだから~」/ウルフルズ
  • 「Shine」「Prime Numbers」/家入レオ

 

深夜2:00~
  • 「好きと言わせたい」「Buenos Aires」/IZ*ONE
  • 「Continue」/木村カエラ
  • 「UNBROKEN(feat 布袋寅泰)」/西川貴教
  • 「METANOIA」/水樹奈々
  • 「令和」/ゴールデンボンバー
  • あなたの汗を応援してくれた歌VTR
  • 「風ノ唄」/FLOW
  • 「Inside you」「航海前夜」/milet  ※収録
  • 「ひといきつきながら」「イチリンソウ」/山本彩
  • 「IGNITE」「月を追う真夜中」/藍井エイル
  • 「横須賀ストーリー」「ハタラクワタシへ」/三浦祐太朗

 

深夜3:00~
  • 「闇夜に舞う青い鳥」/BREAKERZ
  • 「タイプ:ワイルド」/中川翔子
  • 汗が歌詞に入っている曲VTR
  • 「Lightning」「WELCOME 2 PARADISE」/THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • 「湘南 My Love」/HAN-KUN
  • 「ドレミソラシド」/日向坂46 ※収録
  • 「Metropolis~メトロポリス~」/フェアリーズ ※収録
  • 「大好きな人」/STU48 ※収録
  • 「人生Blues」/モーニング娘。’19
  • 「Brightest Melody」/Aqours
  • 「憂鬱な空が好きなんだ」/ザ・コインロッカーズ
  • あなたの汗を応援してくれた歌VTR
  • 「幸せ」/緑黄色社会
  • 「雀ノ欠神」/Saucy Dog
  • 「別の人の彼女になったよ」/wacci
  • 「fantasia」/HOWL BE QUIET

 

深夜4:00~
  • 「楽しもう」/フレンズ
  • 汗が歌詞に入っている曲VTR
  • 「IDENTITY」/鈴木愛理
  • 「Speechless」/内田雄馬
  • 「Viva!!Lucky4☆」/ふわふわ ※収録
  • 「BESIDE」/Chuning Candy ※収録
  • 「テンハネ-1000%-」/BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
  • 「リバイブ」/UNIONE ※収録
  • 「ひとりよがり」/足立佳奈
  • 「大丈夫」/眉村ちあき
  • あなたの汗を応援してくれた歌VTR
  • 「WONDERFUL WONDER」/エドガー・サリヴァン
  • 「花火」/The Super Ball
  • 「ANSWER」/Only this time
  • 「分かれ道」/スカイピース
  • 「Sigh」「GO!!!~15th Anniversary Ver. ~」/FLOW

 

おわり


音楽の日2019/ジャニーズ過去まとめ!?King&Princeは?

SMAPが解散し、事実上の派閥が無くなったことから、NEWS・V6・Hey!Say!JUMPなどのグループも出演しだした音楽の日。

今年の出演者がか・な・り気になるところです!!

2011年の音楽の日 初年度から振り返ってみましょう。

 

2011年出演ジャニーズと曲

  • Kis-My-Ft2 『Everybody Go』
  • SMAP

2012年出演ジャニーズと曲

  • Kis-My-Ft2 『WANNA BEEEE!!!』
  • SMAP

2013年出演ジャニーズ ※第3回目から昼の14時~翌朝5時までの長丁場になる

  • A.B.C-Z
  • Sexy Zone 『BAD BOYS~』『Real Sexy』
  • Kis-My-Ft2 『Everybody Go』『キミとのキセキ』
  • SMAP
  • 山下智久 『抱いてセニョリータ』『SUMMER NUDE’13』

2014年出演ジャニーズと曲

  • A.B.C-Z 『スペシャルメドレー』
  • Sexy Zone 『BAD BOYS~』『男 never give up』
  • Kis-My-Ft2 『Another future』『Seven Journy』
  • SMAP
  • KinKi Kids 『フラワー』 『Hey! みんな元気かい?』
  • 山下智久 『SUMMER NUDE ’13』
  • 舞祭組 『てぃーてぃーてぃーてれっててれてぃてぃてぃ ~だれのケツ~』

2015年出演ジャニーズと曲

  • A.B.C-Z  『Za ABC~5stars~』『summer上々』 『Shower Gate』
  • Sexy Zone 『King&Queen&Joker』『Cha-Cha-Cha チャンピオン』
  • Kis-My-Ft2 『Brand New World』『kiss魂』『Thank youじゃん!』
  • SMAP 『SHAKE』
  • 舞祭組 『やっちゃった!!』

2016年出演ジャニーズと曲 (23時45分~はCDTVコラボ)

  • KinKi Kids 『ジェットコースター・ロマンス』『薔薇と太陽』
  • NEWS  『Weeeek』 『恋を知らない君へ』
  • A.B.C-Z  『Za ABC ~5stars~』『Take a “5” Train』
  • Sexy Zone  『カラフルEyes』『勝利の日まで』
  • Kis-My-Ft2 『Gravity』『AAO』『YES!I Scream』
  • ジャニーズWEST 『ええじゃないか』 『人生は素晴らしい』
  • 舞祭組

2017年出演ジャニーズと曲

  • TOKIO 『LOVE YOU ONLY』『宙船』『クモ』
  • V6 『MUSIC FOR THE PEOPLE』『愛なんだ』『never』
  • NEWS 『希望~Yell~』 『U R not alone』
  • Hey!Say!JUMP 『Ultra Music Power』『明日へのYELL』『Precious Girl』
  • Kis‐My‐Ft2  『Everybody Go』 『WANNA BEEEE!!!』 『PICK IT UP』
  • 舞祭組 『棚からぼたもち』
  • Sexy Zone 『Sexy Zone』『ROCK THA TOWN』
  • A.B.C-Z  『Moonlight walker』『テレパシーOne!Two!』
  • ジャニーズWEST  『ええじゃないか』 『おーさか☆愛・EYE・哀』

2018年出演ジャニーズと曲

  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2
  • KEN☆Tackey
  • King & Prince
  • Sexy Zone
  • NEWS
  • A.B.C-Z
  • ジャニーズWEST
16時台 Kis-My-Ft2:AAO / L.O.V.E. (※収録)
17時台 KEN☆Tackey : 逆転ラバーズ
KAT-TUN :Real Face#2 / Unstoppable
18時台 King & Prince: シンデレラガール
19時台 Sexy Zone : cha-cha-cha チャンピオン/イノセントデイズ
20時台 V6 :  スペシャルメドレー(TAKE ME HIGHER/WAになっておどろう/SPARK) (※中居くんに絡みに行く)
0時台 A.B.C-Z: Za ABC~5stars~ /  Future Light
ジャニーズWEST : スタートダッシュ!

 

2019年出演ジャニーズは誰!?

近年の流れから勝手に予測すると・・・

TOKIO : ✖

KinKi Kids : ??

Ⅴ6 : △

嵐 : ✖ 何故かでない、一度も出ない

NEWS: 〇

関ジャニ : ✖ 何故かでない、一度も出ない

Hey!Say!JUMP : 〇

Kis-My-Ft2 : 7/13(土) 18:00~京セラドームでライブあり!昨年同様、収録か

A.B.C-Z・ジャニースWEST : 〇 おそらく出演、が深夜枠か・・・

King&Prince : 勢いがあるため、出演しそう、早い時間かな?

 

2011年から始まった『音楽の日』。

2016年以前は、とんでもない派閥の力を感じましたね・・・。

今年も中居くんが司会なので、久々のジャニーズ後輩たちとの絡みになります。

歌う姿は、見れないならせめてたくさんの後輩と絡む姿くらい拝みたいものです。

 

総勢11組の出演が決定しました!!!関ジャニは・・・


A.B.C-Z
KAT-TUN
Kis-My-Ft2
KinKi Kids
King & Prince
ジャニーズWEST
Sexy Zone
NEWS
V6
Hey! Say! JUMP