Music

MUSIC STATIONウルトラSUPER LIVE 2020/出演者とタイムテーブル&曲名セトリまとめ!

MUSIC STATIONウルトラSUPER LIVE 2020/出演者とタイムテーブル&曲名セトリまとめ!に関してまとめています。

早速詳細を見ていきましょう。

すべての音楽番組の詳細はこちらで ↓

音楽番組特番2020年末~2021年始の日程&時間一覧!出演者も要チェック!

MUSIC STATIONウルトラSUPER LIVE 2020|番組詳細

番組詳細

音楽番組といえばMステ。1992年から続く12月の音楽特番の代表。

放送局  : テレビ朝日系列

放送日  : 2020年12月25日(金)午後5:00~午後11:10
総合司会 : タモリ/並木万里奈
番組HP : 公式HP
番組Twitter : 公式Twitter
番組Instagram : 公式Instagram

 見どころ

  • 普段から音楽番組をやっているMステならではのカメラワークに期待
  • 約12時間やっているため、出演アーティストがとにかく多い
  • スペシャルコラボや特別出演も多く見どころがたくさん
観覧応募方法

今年の番組観覧情報が出次第、追記します。

ただ、今年は昨今の状況も踏まえて観覧はないかもしれません…。


スポンサーリンク

MUSIC STATIONウルトラSUPER LIVE 2020|出演者一覧

ここらから出演アーティストを見ていきます。 

第一弾 出演アーティスト(11月27日発表)

AI / aiko / あいみょん / 嵐 / [Alexandros] / いきものがかり / 石丸幹二 / E-girls / Uru / 瑛人 / EXILE / AKB48 / A.B.C-Z / 小沢健二/ KAT-TUN / 関ジャニ∞ / Kis-My-Ft2 / KinKi Kids  / King & Prince / King Gnu  / CHEMISTRY / コブクロ / ゴールデンボンバー / 櫻坂46 / THE RAMPAGE / 三代目 J SOUL BROTHERS / ジャニーズWEST / JUJU / Jr. EXILE / GENERATIONS / SixTONES / Snow Man / Superfly / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone / 高嶋ちさ子 / DA PUMP / DISH// / 東京事変 / 東京スカパラダイスオーケストラ feat.川上洋平 / Toshl / NiziU / NEWS / 乃木坂46 / Perfume / HIKAKIN & SEIKIN / 日向坂46 / 広瀬香美 / 福山雅治 / V6 / Foorin / Hey! Say! JUMP / BABYMETAL / BoA / マカロニえんぴつ / 三浦大知 / 宮本浩次 / milet / 森七菜 / LiSA / Little Glee Monster

and more…

スペシャル企画
  • ディズニーメドレー
  • ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士

 


MUSIC STATIONウルトラSUPER LIVE 2020|タイムテーブル

タイムテーブルが発表されるまで、2019年分を載せています。

12時台
  • AI
  • A.B.C-
  • 野目洋子
  • 木村カエラ
  • 倉木麻衣
  • CHEMISTRY
  • 倖田來未
  • SixTONES vs Snow Man
  • DEAN FUJIOKA
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 秦 基博
  • BLUE ENCOUNT
  • ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士
  • Little Glee Monster
  • 和楽器バンド

 

14時台
  • 石丸幹二
  • m-flo
  • KREVA
  • ゴールデンボンバー
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェジュン
  • ジャニーズWEST
  • スキマスイッチ
  • Sexy Zone
  • BARBEE BOYS
  • 一青窈
  • 三浦祐太朗
  • milet
  • 森山直太朗

 

16時台
  • 嵐20周年企画VTR「先輩・後輩プレミアムトーク集」
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 欅坂46
  • スキマスイッチ
  • 秦 基博
  • 平井 大
  • MAN WITH A MISSION
  • WANIMA
  • 「関ジャム 完全燃SHOW」コラボ企画 タモリ×関ジャニ∞生トーク
    VTR企画「ドラえもん好きアーティスト座談会」

 

18時台
  • 嵐20周年企画VTR「もう一度観たいベストパフォーマンス」
  • E-girls
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • ゴスペラーズ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • SEKAI NO OWARI
  • DA PUMP
  • Perfume
  • 日向坂46
  • Hey! Say! JUMP
  • BABYMETAL
  • 宮本浩次
  • LiSA
  • Little Glee Monster

 

19時台
  • 嵐20周年企画VTR「もう一度観たいベストパフォーマンス」
  • aiko
  • KAT-TUN
  • KinKi Kids
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • Superfly
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • HIKAKIN & SEIKIN
  • V6
  • Foorin
  • 山下智久

 

20時台
  • AI
  • いきものがかり
  • AKB48
  • EXILE
  • 関ジャニ∞
  • 神田沙也加
  • 木村カエラ
  • コブクロ
  • ジェジュン
  • ダイアモンド☆ユカイ
  • 武内駿輔
  • 中元みずき
  • May J.
  • 山寺宏一×KANA-BOON!ALL STAR
  • ゆず
  • LUNA SEA

 

21時台
 
  • Official髭男dism
  • King & Prince
  • King Gnu
  • ゴールデンボンバー
  • 菅田将暉
  • Toshl
  • 平手友梨奈(欅坂46)
  • 三浦大知
 
22時台
 
 
  • 嵐20周年企画「あなたがトリに聴きたい、嵐のベストソングは?“嵐 国民投票”」
  • EXILE
  • 小沢健二
  • THE YELLOW MONKEY
  • 椎名林檎
  • Perfume
  • 平井堅
  • MISIA
スポンサーリンク

MUSIC STATIONウルトラSUPER LIVE 2020|曲順&セトリまとめ

タイムテーブルが発表されるまで、夏に開催されたFNS歌謡祭の分を載せています。

5min-breakでは当日のセトリも追っていきますので、気になるアーティストの時間を要チェックです!!

【第1部】12:00~

「Baby You Can Cry」 / AI

「Black Sugar」 / A.B.C-Z

「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」 / 荻野目洋子

「Continue」 / 木村カエラ

「薔薇色の人生」「Love, Day After Tomorrow」 / 倉木麻衣

「君をさがしてた」 / CHEMISTRY

「キューティーハニー」「Butterfly」 / 倖田來未

「Imitation Rain」「D.D.」 / SixTONES vs Snow Man

「Shelly」 / DEAN FUJIOKA

「銀河と迷路」「Paradise Has No Border」 / 東京スカパラダイスオーケストラ

「Raspberry Lover」  / 秦 基博

「バッドパラドックス」 / BLUE ENCOUNT

 「刀剣乱舞」 / ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士

「世界はあなたに笑いかけている」 / Little Glee Monster

「千本桜」 / 和楽器バンド × ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士 

【第1部】14:00~

「ハナミズキ」 / 一青窈×石丸幹二 

「come again」 / m-flo

「音色 ~2019 Ver.~」 / KREVA

「令和」 / ゴールデンボンバー

「SWAG & PRIDE」 / THE RAMPAGE

「Sweetest Love」 / ジェジュン

「ええじゃないか」「Big Shot!!」 / ジャニーズWEST

「Revival」 / スキマスイッチ

「Honey Honey」 / Sexy Zone

「無敵のヴァレリー」「目を閉じておいでよ」 / BARBEE BOYS

「もらい泣き」 / 一青窈

「ありがとうあなた」 / 三浦祐太朗

「inside you」 / milet

「さくら(二〇一九)」 / 森山直太朗

【第1部】16:00~

「にんじゃりばんばん」「音ノ国」 / きゃりーぱみゅぱみゅ

「黒い羊」 / 欅坂46

「ボクノート」 / スキマスイッチ

「ひまわりの約束」 / 秦 基博

「THE GIFT」 / 平井 大

「Remember Me」 / MAN WITH A MISSION

「THANX」「りんどう」 / WANIMA

【第2部】18:00~

「ごめんなさいのKissing You」「シンデレラフィット」「Follow Me」 / E-girls

「星屑の街」 / ゴスペラーズ×関ジャニ∞(安田・丸山・大倉)

「ねぇ」 / Perfume×関ジャニ∞ (横山・村上)

「HANDS UP」 / Kis-My-Ft2 

「One in a Million -奇跡の夜に-」 / GENERATIONS 

 「YOKOHAMA blues」 / SEKAI NO OWARI

「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~/U.S.A.」 / DA PUMP 

「キュン」 / 日向坂46

「ファンファーレ!」 / Hey! Say! JUMP

「PA PA YA!! (feat. F.HERO)」 / BABYMETAL

「冬の花」 / 宮本浩次

「紅蓮華」 / LiSA

「ECHO」 / Little Glee Monster

【第2部】19:00~

「キラキラ」「二人」 / aiko

「Keep the faith」「GO AHEAD」 / KAT-TUN

「光の気配」 / KinKi Kids

「Yes we are」「Rat-tat-tat」 / 三代目 J SOUL BROTHERS

「フレア」 / Superfly

「トップガン」 / NEWS

「ありがちな恋愛」「Sing Out!」 / 乃木坂46

「夢」 / HIKAKIN & SEIKIN

「ある日願いが叶ったんだ」 / V6

「パプリカ」 / Foorin

「CHANGE」 / 山下智久

【第2部】20:00~

「WE DO」 / いきものがかり

「会いたかった」「フライングゲット」 / AKB48

「友よ」 / 関ジャニ∞

「大阪SOUL」  / コブクロ

―<ディズニーメドレー>―

  • 「わたしにできること」神田 沙也加 
  •  「君はともだち」ダイアモンドユカイ
  • 「おとなになったら」武内 駿輔
  • 「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに」中元みずき
  • 「レット・イット・ゴー 〜ありのままで〜」May J.
  • 「フレンド・ライク・ミー」 / 山寺宏一 × KANA-BOON! ALL STAR 

 

「SEIMEI」 / ゆず

―<ラブソングメドレー>―

  • 「ハピネス」AI 
  • 「Lovers Again」EXILE 
  • 「Butterfly」木村カエラ 
  • 「未来予想図Ⅱ」ジェジュン 

「I for You」 / LUNA SEA

【第2部】21:00~

「Turning Up」 / 嵐

「Pretender」「宿命」 / Official髭男dism

「koi-wazurai」 / King & Prince

「白日」 / King Gnu

「女々しくて」 / ゴールデンボンバー

「まちがいさがし」 / 菅田将暉

Toshl
※視聴者3択生投票による名曲カバー
「糸」「残酷な天使のテーゼ」「雪の華」

「角を曲がる」 / 平手友梨奈(欅坂46)

「COLORLESS/Be Myself/飛行船/Black Hole (無音ダンス)/EXCITE」 / 三浦大知

【第2部】22:00~

※国民投票で決定「Love so sweet」「Happiness」「Monster」/ 嵐

「愛のために ~for love, for a child~」 / EXILE

「彗星」「ラブリー」 / 小沢健二

「JAM」 / THE YELLOW MONKEY

「自由へ道連れ」「NIPPON」 / 椎名林檎

「再生」 / Perfume

「#302」 / 平井堅

 / MISIA

error: Content is protected !!