スポーツ

全日本大学駅伝2021区間エントリー&順位速報・最終結果まとめ!

全日本大学駅伝2021区間エントリー&順位速報・最終結果まとめ!ということで、11月7日(日)に控える全日本大学駅伝に向けて各校の区間エントリーと結果速報をまとめていきます。

毎年この時期になると、全く関係ないのに、選手並みに緊張し、監督並みに区間配置を考える。この当日までの時間が最高に楽しみで仕方ありません。笑

2018年からコースも変更になり、各校の状況も気になるところです!

早速見ていきましょう。

全日本大学駅伝について ↓

全日本大学駅伝2021日程コースや出場校&各大学の戦力情報と予想!

全日本大学駅伝2021 区間エントリー

全日本大学駅伝2021の区間エントリーメンバーの発表は、締め切りが11月4日のため、それ以降の発表になっています。

例年の流れですと、遅くとも翌日には公式から発表があるかと思います。

 第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 スケジュール

10月13日(水)正午 チームエントリー締め切り(競技者16人以内)
(今年)10月21日 チームエントリー公式発表
11月4日(木)午後6時まで メンバーエントリー ※競技者8人補員5人
仮:11月05日(金) 区間エントリーメンバー発表
11月7日(日) 朝 確定区間エントリー発表
11月7日(日) 08:05 号砲

※ 今年も大会当日、スタート直前にメンバー変更を受け付けます。確定メンバーは大会ホームページや各大学SNS等でお知らせする予定。(今年も3名かな?)

出場が決定した27校がこちら。

関東地区予選で行くと、今年箱根駅伝で2位と大健闘した創価大学が、まさかの敗退を期しました。出雲でも調子が良さそうだった分、残念です。

関東(シード8校) 駒澤大学
東海大
明治大学
青山学院大学
早稲田大学
東洋大学
帝京大学
順天堂大学
関東(推薦枠7校) 東京国際大学
國學院大学
法政大学
拓殖大学
中央大
中央学院大
日本体育大学
北海道(予選会) 札幌学院大学
東北(予選会) 東北大学
北信越(予選会) 信州大学
東海(予選会) 皇學館大学
岐阜協立大学
関西(予選会3校) 立命館大学
関西学院大学
大阪経済大学
中国四国(予選会) 環太平洋大学
九州(予選会) 第一工科大学
OP 日本学連選抜チーム
OP 東海学連選抜チーム

全日本大学駅伝2021チームエントリー

全日本大学駅伝2021のエントリー選手を更新しています。

□ 駒澤大学

佃 康平 (4年)  29分15秒94
田澤 廉 (3年)  27分39秒21 
円 健介 (3年) 29分30秒30 
中島 隆太 (3年) 29分04秒94
東山 静也 (3年)  13分47秒10
山野 力 (3年)  28分32秒71 
青柿 響 (2年) 28分20秒42 
赤津 勇進 (2年)  28分30秒64 
赤星 雄斗 (2年)30分10秒29
唐澤 拓海 (2年)  28分02秒52
白鳥 哲汰 (2年)  28分14秒86 
鈴木 芽吹 (2年)  27分41秒68 
花尾 恭輔 (2年)28分29秒82 
安原 太陽 (2年)  29分27秒18 
佐藤 条二 (1年) 29分50秒04 
篠原 倖太朗 (1年) 32分36秒65 

□東海大学

市村朋樹(4年) 28分03秒37
長田駿佑(4年) 31分55秒62
本間敬大(4年)  29分14秒44
吉冨裕太(4年)  29分21秒26
宇留田竜希(3年)28分47秒57
川上勇士(3年) 28分59秒60
佐藤俊輔(3年)29分51秒17
竹村拓真(3年)29分1秒93
松崎咲人(3年)29分29秒56
入田優希(2年)29分2秒30
神薗竜馬(2年)28分42秒61
喜早駿介(2年)28分52秒13
佐伯陽生(2年)30分24秒98
溝口仁 (2年)30分50秒98
五十嵐喬信(1年)30分17秒04
水野龍志(1年)30分25秒70

□ 明治大学

鈴木聖人(4年)28分9秒24
手嶋杏丞(4年)28分13秒70
橋本大輝(4年)29分40秒32
丸山幸輝(4年)28分58秒13
漆畑瑠人(3年)28分53秒09
小澤大輝(3年)28分38秒63
加藤大誠(3年)29分8秒05
櫛田佳希(3年)28分19秒77
杉本龍陽(3年)29分34秒80
富田峻平(3年)28分35秒41
三上晋弥(3年)29分33秒81
児玉真輝(2年)28分22秒27
杉彩文海(2年)28分59秒16
尾﨑健斗(1年)29分40秒89
甲斐涼介(1年)31分5秒30
新谷紘ノ介(1年)30分25秒66

□ 青山学院大学

飯田 貴之 (4年) 28分49秒45 
髙橋 勇輝 (4年)28分58秒28 
岸本 大紀 (3年) 28分32秒33
近藤 幸太郎 (3年) 28分10秒50 
関口 雄大 (3年) 28分56秒09 
中倉 啓敦 (3年) 28分56秒13 
中村 唯翔 (3年) 28分45秒92 
西久保 遼 (3年) 28分21秒39 
目片 将大 (3年)  28分57秒61 
横田 俊吾 (3年) 29分03秒99 
佐藤 一世 (2年) 28分50秒56 
志貴 勇斗 (2年) 29分01秒62
鈴木 竜太朗 (2年)29分47秒15 
太田 蒼生 (1年) 29分12秒09 
田中 悠登 (1年) 13分56秒25▲ 
若林 宏樹 (1年)13分41秒32

□ 早稲田大学

千明龍之佑(4年)29分0秒57
太田直希(4年) 27分55秒59
中谷雄飛(4年) 27分54秒06
山口賢助(4年) 28分20秒40
河合陽平(4年) 29分33秒10
室伏祐吾(4年) 29分4秒18
安田博登(3年) 30分24秒40
井川龍人(3年) 27分59秒74
鈴木創士(3年) 28分40秒24
佐藤航希(2年) 29分42秒98
菖蒲敦司(2年) 28分58秒10
辻文哉 (2年) 29分8秒11
栁本匡哉(2年) 29分17秒37
諸冨湧 (1年) 14分7秒20
石塚陽士(1年) 13分55秒39
伊藤大志(1年) 29分42秒24

□ 東洋大学  

宮下隼人 (4年)28分37秒36 
及川瑠音 (3年) 29分03秒21 
大沼翼 (3年)  29分32秒48
柏優吾 (3年) 28分49秒72 
児玉悠輔 (3年)29分56秒20 
前田義弘 (3年)  28分57秒80 
奥山輝 (2年) 29分51秒95
兼原尚也 (2年)  14分08秒56▲ 
九嶋恵舜(2年)  29分05秒71 
佐藤真優 (2年)  29分24秒06
松山和希 (2年) 30分25秒48 
菅野大輝 (2年)  29分35秒81
村上太一(2年) 29分26秒32 
石田洸介 (1年)  28分37秒50 
梅崎蓮 (1年)  14分14秒95▲
小林亮太 (1年)  29分37秒90

□ 帝京大学

遠藤大地(4年) 28分34秒88
寺嶌渓一(4年) 28分59秒66
中村風馬(4年) 28分52秒37
橋本尚斗(4年) 28分52秒73
細谷翔馬(4年) 28分53秒90
森田瑛介(4年) 30分32秒59
大花将太(3年) 30分9秒42
藤尾壮紀(3年) 30分6秒76
大類駿 (2年) 29分54秒87
小野隆一朗(2年)28分50秒22
近田達矢(2年) 30分39秒97
末次海斗(2年) 29分31秒83
西脇翔太(2年)29分57秒02
日高拓夢(2年) 29分46秒18
小林大晟(1年) 29分13秒22
福島渉太(1年) 14分9秒52

□ 順天堂大学

牧瀬圭斗(4年) 28分45秒10
近藤亮太(4年) 28分54秒47
吉岡智輝(4年) 28分36秒90
津田将希(4年)29分12秒33
伊豫田達弥(3年) 28分6秒26
野村優作(3年) 28分19秒01
平駿介 (3年) 28分48秒40
四釜峻佑(3年) 28分55秒56
堀内郁哉(3年) 29分21秒91
石井一希(2年)28分58秒54
内田征冶(2年) 29分12秒79
藤原優希(2年) 30分47秒83
三浦龍司(2年) 13分26秒78
浅井皓貴(1年) 29分7秒35
油谷航亮(1年)30分58秒78
海老澤憲伸(1年)29分55秒82

□ 札幌学院大学

幸谷 玲弥 (4 年)  30分07秒48 
ローレンス グレ( 4 年) 28分27秒16 
木村 一輝 (3 年) 手 31分04秒56
倉本 皓司 (3 年)  33分15秒27
江川 李生( 2 年)  32分43秒43 
大栁 達哉 (2 年) (現仙台大明成) 32分36秒08
宮本 蒼人 (2 年)  31分31秒11 
村上 一大( 2 年)  30分34秒70
吉田 光希( 2 年)32分31秒73 
浅水 優人( 1 年)  15分27秒34▲ 
佐藤 匠 (1 年) 31分09秒19 
千葉 友太(1 年 ) 15分03秒08▲ 
畑中 一二( 1 年)  32分10秒06
山崎 樹羅 (1 年)  33分02秒00 
渡邊 隼翼 (1 年)  15分03秒05▲ 
ワング イブラヒム 1 年) 

□ 東北大学

立野 佑太 (M2 年) 14分44秒53▲
松浦 崇之 (M2 年) 29分52秒62 
三浦 大樹 (M2 年)  33分18秒19 
脇田 陽平 (M2 年)  32分06秒33 
臼井 駿斗 (M1 年)  35分29秒44 
木村 秀 (5 年) 33分10秒83
黒須 大地 (M1 年)  34分32秒11
酒井 健 (4 年 ) 35分54秒30
牧野 雅絋 (4 年)  32分22秒29 
阿部 圭宏 (3 年)  32分59秒26 
井上 大輝 (3 年)  32分55秒27 
工藤 大介 (3 年) 32分54秒04 
児玉 健太 (3 年)  34分20秒25 
坂本 順 (2年)  32分46秒92 
矢嶋 由弦 (2 年)  16分17秒25▲ 2001年 10月 20日
安本 尚生 (1 年) 1

□ 東京国際大学

三浦 瞭太郎 (4 年) 29分38秒23 
野澤 巧理( 4 年)  29分26秒26 
芳賀 宏太郎 (4 年)  29分07秒82 
丹所 健 (3 年) 28分19秒17
宗像 聖 (3 年)29分13秒94
堀畑 佳吾 (3 年) 29分35秒93 
山谷 昌也( 3 年) 8分29秒36 
奥村 辰徳 (3 年) 29分24秒83
ルカ ムセンビ( 3 年) 28分20秒09 
イェゴン ヴィンセント( 3 年)  27分30秒24 
林 優策 (2 年)  29分43秒85 
生田 琉海( 2 年) 29分59秒17
麓 逸希 (2 年)  14分00秒07▲
白井 勇佑( 1 年)  29分25秒8 
冨永 昌輝 (1 年)30分06秒92 
佐藤 榛紀( 1 年)  13分50秒31▲ 

□ 國學院大学

石川航平 (4年)  29分26秒82 
木付琳 (4年) 28分27秒59
島﨑慎愛 (4年) 28分27秒98 
殿地琢朗 (4年) 29分43秒64 
藤木宏太 (4年)  28分10秒30 
阿久津佑介(3年) 29分20秒39
川﨑康生 (3年) 29分20秒77 
坂本健悟 (3年)  29分09秒74 
中西大翔(3年)  28分17秒84 
永谷連太郎 (3年)  29分52秒76 
伊地知賢造 (2年)  28分56秒08
鶴元太 (1年) 14分19秒07▲
沼井優斗 (1年)  29分19秒33 
平林清澄 (1年) 28分38秒26
三潟憲人 (1年)  14分09秒07▲ 
山本歩夢 (1年)  30分00秒

□ 法政大学

鎌田 航生 (4年)  28分30秒61 
清家 陸 (4年)  29分28秒24 
守角 隼 (4年)  29分25秒18 
内田 隼太 (3年)  28分58秒65 
扇 育 (3年)  29分43秒48
川上 有生 (3年)  29分06秒97 
河田 太一平 (3年)  29分06秒76 
中園 慎太朗 (3年)  29分24秒58 
松本 康汰 (3年)  28分56秒35
山本 恭澄 (3年)   29分56秒55 
高須賀 大勢 (2年)   31分29秒62 
細迫 海気 (2年)   29分24秒60 
宗像 直輝 (2年)   29分25秒43 
安澤 駿空 (1年)   30分23秒68 
小泉 樹 (1年)   29分13秒48 
武田 和馬 (1年)  29分17秒8

□ 拓殖大学

新井 遼平 (4 年)  29分03秒90 
桐山 剛 (4 年)  30分03秒15 
合田 椋 (4 年)  28分58秒72 
佐藤 広夢 (4 年)  29分03秒72 
竹蓋 草太 (4 年)  29分26秒14 
山﨑 晃志郎 (4 年 )工 29分50秒61 
江口 清洋 (3 年) 田 29分18秒74 日
工藤 翼 (3 年)  29分11秒73 
佐々木 虎太郎(3 年)  29分27秒97 
原田 大希 (3 年)  29分43秒89 
山田 拓人( 3 年)  29分35秒57 
吉村 陸 (3 年)  29分11秒64 
ジョセフ ラジニ (3 年)  27分25秒65 
根岸 賢 (2 年)  29分55秒41 
小山 晴空 (1 )年)  29分09秒01 
富永 匠海 (1 年)  29分20秒06

□ 中央大学

井上 大輝 (4 年) 28分47秒62 
手島 駿 (4 年)  29分08秒91 
三浦 拓朗 (4 年) 28分20秒13 
森 凪也 (4 年)28分22秒28 
助川 拓海 (3 年)  28分49秒58 
田井野 悠介 (3 年)羅 29分34秒90 
中澤 雄大 (3 年)  29分00秒40 
伊東 大翔 (2 年) 山 28分59秒59 
中野 翔太( 2 年)  28分58秒80 
湯浅 仁 (2 年)  29分35秒10 
吉居 大和( 2 年)  28分08秒61 
阿部 陽樹 (1 年)  30分02秒73 
東海林 宏一 (1 年)  29分24秒19 
山平 怜生 (1 年) 英 29分47秒09
矢萩 一揮 (1 年 ) 30分58秒88 
山口 大輔( 1 年)  29分33秒39 

□ 中央学院大学

栗原 啓吾( 4 年) 28分03秒39 
松井 尚希( 4 年)  29分30秒01 
吉田 光汰( 4 年)29分15秒02 
糸井 春輝( 4 年)  29分29秒24
川田 啓仁( 3 年)  29分46秒71
吉本 光希 (3 年)  29分34秒69
武川 流以名( 3 年)  28分40秒48 
鞍野 陸人 (3 年)  29分49秒89
小島 慎也( 3 年)  28分42秒41 
井澗 翔太( 2 年) 30分07秒21 
伊藤 秀虎( 2 年)  28分52秒15 
谷口 唯翔( 2 年)  30分42秒29 
堀田 晟礼 (1 年)  28分49秒05 
芳賀 利紀 (1 年)  30分29秒69
吉田 礼志 (1 年)  28分41秒60
工藤 巧夢(1 年)

□ 日本体育大学

大内 宏樹( 4 年)  28分48秒95
大畑 怜士 (4 年) 28分41秒93 
岡嶋 翼 (4 年)  29分33秒43 
加藤 広之 (4 年)  29分23秒81 
佐藤 慎巴( 4 年)  29分05秒17 
九嶋 大雅( 3 年) 29分15秒59
谷口 貴亮( 3 年)29分44秒85 
名村 樹哉 (3 年)  28分46秒96 
藤本 珠輝 (3 年)  28分08秒58
村越 凌太 (3 年)  29分24秒47 
盛本 聖也 (3 年)  29分02秒98 
漆畑 徳輝 (2 年)  29分19秒26 
大森 椋太( 2 年)  30分17秒75 
水金 大亮 (2 年)  29分49秒34 
溝上 賢伸(1 年) 30分16秒93
分須 尊紀( 1 年)  29分07秒26 

□ 信州大学

坪井 響己 (M2 年)  29分12秒42 
野部 勇貴 (M2 年) 30分49秒16
大島 宏輝 (M1 年)  30分48秒39
關 凱人 (4 年)  31分12秒95 
林 大輔 (4 年) 31分34秒58 
小中 龍之介 (4 年)  32分51秒69 
石川 寛大 (3 年) 31分47秒58 
落合 亮太 (3 年)  33分19秒80 
吉岡 篤史( 3 年)  31分40秒17 
菅沼 直紘 (2 年) 31分52秒46 
三林 明弥 (2 年  34分11秒21 
松林 直亮(2 年) 30分19秒62 
小畑 侑世 (1 年)  34分33秒08 
古石 浩太郎 (1 年)  33分51秒67 
上甲 和樹 (1 年)  32分08秒02
長谷川 昂輝 (1 年)33分43秒33

□ 皇學館大学

鈴木 翔也 (4 年) 29分56秒72 
佐藤 楓馬 (2 年) 29分16秒29 
山田 奏楽 (1 年) 14分51秒48▲
笹竹 陽希 (3 年) 31分00秒02 
浦瀬 晃太朗 (1 年) 31分48秒41 
中川 雄斗( 1 年)  33分52秒42 
花井 秀輔( 3 年)  30分30秒06 
松野 颯斗( 2 年)  30分45秒79 
上杉 泰伸( 1 年)  32分25秒76
矢田 大誠( 2 年) 31分00秒48 
加藤 元紀 (4 年) 30分41秒87
毛利 昂太( 1 年)  14分42秒49▲ 
岩島 昇汰 (1 年) 31分44秒02 
一ノ瀬 結人 (2 年) 14分52秒27▲ 
畠山 大輔 (1 年)  15分06秒92▲ 
渋江 恵和 (2 年) 32分13秒34 

□ 岐阜協立大学

大橋 光太郎 (4 年) 30分42秒17 
上小川 リウキ (4 年)  30分57秒75 
榊原 陸 (4 年) 29分57秒18 
西村 崚 (4 年)  31分46秒70
渡辺 翔哉( 4 年)  29分56秒83 
木村 海光 (3 年) ) 31分32秒61 
高嶋 翔太( 3 年)  30分38秒42 
中尾 啓哉( 3 年)  30分40秒01
村松 俊哉 (3 年) 31分24秒10 
伊澤 葵 (2 年) 30分35秒06 
鵜飼 蓮 (2 年 ) 30分46秒86 
天野 佑哉( 1 年)  14分45秒27▲ 
黒木 翔太( 1 年) 15分03秒99▲ 
平田 壮馬 (1 年) 15分09秒14▲ 
宮山 悠希( 1 年)  15分21秒46▲
加藤 凌平 (3 年) 30分07秒61

□ 立命館大学

鈴木 雄太 (4 年)  30分09秒57
高畑 凌太 (4 年) 29分09秒64 
永田 一輝 (4 年) 29分36秒68 
林 海斗( 4 年 ) 30分35秒72 
安東 竜平( 3 年 ) 30分23秒66 
松嶋 陸 (3 年)  30分38秒50 
松山 旭良( 3 年)  30分45秒28 
山田 真生 (3 年 )28分55秒90
森田 健太郎( 3 年)  31分43秒21 
北辻 巴樹 (2 年)  31分18秒08 
谷口 晴信 (2 年) 29分42秒70
榎本 隆之介 (1 年)  14分43秒57▲ 
大森 駿斗( 1 年 )30分33秒26 
中田 千太郎 (1 年) ジ 30分29秒09
山﨑 皓太 (1 年) 

□ 関西学院大学

富家 慈就 (4 年) 31分05秒80 
水口 涼 (4 年) 30分26秒74 
伊藤 昂輝 (4 年)31分10秒83 
今井 由伸 (3 年) 30分14秒62 
上田 颯汰 (3 年) 28分42秒57 
舩津 一帆 (3 年)31分50秒31 
松尾 侑介 (3 年) 30分49秒45 
井手 翔琉 (3  )30分28秒04  
田中 優樹( 2 年)29分31秒04 
守屋 和希( 2 )29分49秒18 
佐藤 良祐 (2 年) 30分19秒22 
日隈 達也( 2 年)15分19秒05▲ 
中尾 心哉( 1 年) 30分49秒30
岡田 晃成 (1 年)15分09秒00▲ 
八木 悠晟 (1 年)  14分52秒26▲
清水 皓太 (1 年) 14分52秒

□ 大阪経済大学

藤原 亮太 4 年)  30分33秒21 
真鍋 友貴 (4 年)  30分59秒43
片山 蓮 (3 年) 30分52秒67 
楠本 拓真 (3 年)  30分40秒43
佐々木 凜太郎( 3 年)  30分13秒62 
杉本 翔 3 年)  14分46秒19▲
井上 瑞貴 (2 年)  30分49秒06 
木本 悠翔 (2 年) 32分52秒14 
坂本 智基 (2 年) 30分42秒94 
島野 和志 (2 年 ) 14分43秒05▲ 
杉本 平汰 (2 年)  31分24秒61 
中角 航大 (2 年 ) 30分08秒37 
堀 拓海( 2 年)  32分13秒82 
寺谷 光汰 (1 年)  31分44秒50 
寺谷 壮汰( 1 年 ) 14分43秒21▲ 
藤村 晴夫 (1 年 ) 31分07秒16

□ 環太平洋大学

土倉 稜貴( 4 年) 31分50秒68 
小山 太一( 4 年) 30分15秒61 
小森 雅博 (4 年) 32分37秒06 
杉原 健吾 (3 年)  31分06秒42 
折野 僚紀( 3 年)  31分46秒01
片山 直人( 3 年) 14分41秒01▲ 
中田 龍之信 (3 年)  15分12秒02▲ 
林本 涼 (2 年)  14分42秒86▲
脇 健斗( 2 年)  31分07秒39 
山﨑 大空 (2 年)  14分47秒04▲ 
土倉 光貴 (2 年) 14分36秒03▲
中島 太陽 (2 年)  14分46秒02▲ 
白玖 侑也 (2 年)  32分17秒70 
勝部 遼 (1 年)  14分45秒89▲ 
笹木 恵斗 (1 年)  30分30秒91 
中川 大智 (2 年) 31分53秒3

□ 第一工科大学

大野 海斗 (4 年) 33分46秒65 
大野 晃平 (4 年)33分33秒16 
小山 侑紀 (4 年)  31分52秒92 
村島 蒼太( 4 年) 31分37秒64 
アニーダ サレー (3 年)  29分47秒17 
中野 翔麻( 3 年)  32分28秒23 
前原 匠 (3 年)  31分58秒94 
金丸 翔星 (2 年 )31分34秒86 
谷口 一希( 2 年)  30分35秒76 
村島 望海 (2 年) 33分52秒50
牛之濱 歩 (1 年)  33分59秒88 
柿原 幹太( 1 年) 32分42秒62 
竹上 直希 (1 年) 15分12秒28▲
東 汰騎 (1 年)  31分42秒95 
松本 陸生(1 年) 34分24秒27 
宮園 天惠 (1 年) 

□ 日本学連選抜チーム

金綱 航平 (北海道大M2)  31分13秒85 
佐伯 健太 (仙台大4年)31分14秒33 
松倉 唯斗 (山梨学院大4年)   28分46秒35 
渡部 遼太郎(新潟医療福祉大) 31分10秒66 
時岡 宗生 (京都産業大3年)  29分54秒85
山崎 達哉 (広島経済大4年)  30分23秒16 
吉岡 龍一 (九州大M1) 29分38秒93 
久保田 徹 (大東文化大2年) 28分43秒55 
巻田 理空 (神奈川大2年)28分52秒30 
亀田 仁一路 (関西大2年) 29分32秒52
足立 舜 (京都大4年) 29分59秒26 
福永 恭平 (広島経済大3年)  29分35秒63 
宮本 大紀 (広島大4年) 31分19秒45 
柴田 栗佑 (鹿児島大4年) 30分18秒82

□ 東海学連選抜チーム

勝田 哲史 (名古屋大M1年) 30分44秒95 
重田 直賢 (名古屋大3年 ) 30分17秒54
河﨑 憲祐 (名古屋大2年)  30分53秒89 
深谷 涼太 (愛知工業大3年) 30分17秒12 
渡邉 大誠 (愛知工業大3年)  30分19秒16
鵜飼 雄矢 (中京大1年) 31分19秒43 
鵜飼 涼矢 (中部大4年) 31分24秒44 
堀田 翔紀 (愛知工業大4年) 31分12秒08
西岡 大志 (至学館大2年) 30分56秒44
鈴木 雄登 (中京大3年)  31分19秒75 
篠原 理玖 (静岡大4年)  31分45秒07 
可児 大晟 (愛知大2年) 31分53秒85
脇田 航輝 (名城大2年)31分56秒86 

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2021 結果&順位速報

区間ごとの順位速報、通過順位を載せます。

全日本大学駅伝2021の結果が出次第、更新します。

以下は、2020年の分です。

【1区】9.5 ㎞

【第1区】熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)

【区間記録】石井 優樹(日本学連選抜)/ 27分25秒

 

順位 大学名 タイム
1 順天堂大 27’07
2 城西大 27’10
3 駒澤大 27’13
4 國學院大 27’15
5 明治大 27’15
6 早稲田大 27’18
7 東海大 27’23
8 山梨学院大 27’23
9 東洋大 27’25
10 青山学院大 27’26
11 札幌学院大 27’29
12 京都産業大 27’29
13 東京国際大 27’30
14 日本大 27’31
15 中央学院大 27’32
16 立命館大 27’33
17 日本体育大 27’33
18 帝京大 27’34
19 日本文理大 27’36
20 広島経済大 27’37
21 皇學館大 27’46
22 びわこ学院大 27’52
23 信州大 28’16
24 関西学院大 28’20
25 東北大 30’14

 

順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 順天堂大 27’07  
2 城西大 27’10 0′ 03
3 駒澤大 27’13 0′ 06
4 國學院大 27’15 0′ 08
5 明治大 27’15 0′ 08
6 早稲田大 27’18 0′ 11
7 東海大 27’23 0′ 16
8 山梨学院大 27’23 0′ 16
9 東洋大 27’25 0′ 18
10 青山学院大 27’26 0′ 19
11 札幌学院大 27’29 0′ 22
12 京都産業大 27’29 0′ 22
13 東京国際大 27’30 0′ 23
14 日本大 27’31 0′ 24
15 中央学院大 27’32 0′ 25
16 立命館大 27’33 0′ 26
17 日本体育大 27’33 0′ 26
18 帝京大 27’34 0′ 27
19 日本文理大 27’36 0′ 29
20 広島経済大 27’37 0′ 30
21 皇學館大 27’46 0′ 39
22 びわこ学院大 27’52 0′ 45
23 信州大 28’16 1′ 09
24 関西学院大 28’20 1′ 13
25 東北大 30’14 3′ 07
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 三浦 龍司 順天堂大 27’07
2 砂岡 拓磨 城西大 27’10
3 加藤 淳 駒澤大 27’13
4 島﨑 慎愛 國學院大 27’15
5 児玉 真輝 明治大 27’15
6 辻 文哉 早稲田大 27’18
7 佐伯 陽生 東海大 27’23
8 瀬戸 祐希 山梨学院大 27’23
9 児玉 悠輔 東洋大 27’25 新タイ
10 湯原 慶吾 青山学院大 27’26  
11 L.グレ 札幌学院大 27’29  
12 北澤 涼雅 京都産業大 27’29  
13 山谷 昌也 東京国際大 27’30  
14 小坂 友我 日本大 27’31  
15 武川 流以名 中央学院大 27’32  
16 高畑 凌太 立命館大 27’33  
17 岩室 天輝 日本体育大 27’33  
18 小野 隆一朗 帝京大 27’34  
19 山田 泰史 日本文理大 27’36  
20 福永 恭平 広島経済大 27’37  
21 桑山 楓矢 皇學館大 27’46  
22 井上 亮真 びわこ学院大 27’52  
23 水野 裕司 信州大 28’16  
24 田中 優樹 関西学院大 28’20  
25 立野 佑太 東北大 30’14  

 

 

【2区】11.1㎞

【第2区】名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

【区間記録】伊藤 達彦(東京国際大)/31分17秒

順位 大学名 総合タイム
1 城西大 58’47
2 明治大 59’00
3 早稲田大 59’09
4 皇學館大 59’10
5 國學院大 59’11
6 日本体育大 59’12
7 東洋大 59’24
8 東京国際大 59’30
9 駒澤大 59’32
10 順天堂大 59’35
11 帝京大 59’42
12 山梨学院大 59’44
13 立命館大 59’46
14 青山学院大 59’51
15 中央学院大 1゚00’01
16 日本大 1゚00’12
17 東海大 1゚00’32
18 京都産業大 1゚00’37
19 広島経済大 1゚00’44
20 日本文理大 1゚01’02
21 札幌学院大 1゚01’11
22 関西学院大 1゚01’45
23 びわこ学院大 1゚02’02
24 信州大 1゚02’09
25 東北大 1゚07’20

順位

大学名 通過タイム トップとの差
1 城西大 58’47  
2 明治大 59’00 0′ 13
3 早稲田大 59’09 0′ 22
4 皇學館大 59’10 0′ 23
5 國學院大 59’11 0′ 24
6 日本体育大 59’12 0′ 25
7 東洋大 59’24 0′ 37
8 東京国際大 59’30 0′ 43
9 駒澤大 59’32 0′ 45
10 順天堂大 59’35 0′ 48
11 帝京大 59’42 0′ 55
12 山梨学院大 59’44 0′ 57
13 立命館大 59’46 0′ 59
14 青山学院大 59’51 1′ 04
15 中央学院大 1゚00’01 1′ 14
16 日本大 1゚00’12 1′ 25
17 東海大 1゚00’32 1′ 45
18 京都産業大 1゚00’37 1′ 50
19 広島経済大 1゚00’44 1′ 57
20 日本文理大 1゚01’02 2′ 15
21 札幌学院大 1゚01’11 2′ 24
22 関西学院大 1゚01’45 2′ 58
23 びわこ学院大 1゚02’02 3′ 15
24 信州大 1゚02’09 3′ 22
25 東北大 1゚07’20 8′ 33
区間順位 選手名 大学名 区間タイム
1 川瀬 翔矢 皇學館大 31’24
2 菊地 駿弥 城西大 31’37
3 池田 耀平 日本体育大 31’39
4 小袖 英人 明治大 31’45
5 井川 龍人 早稲田大 31’51
6 臼井 健太 國學院大 31’56
7 松山 和希 東洋大 31’59
8 丹所 健 東京国際大 32’00
9 小野寺 悠 帝京大 32’08
10 前川 紘導 立命館大 32’13
11 花尾 恭輔 駒澤大 32’19
12 松倉 唯斗 山梨学院大 32’21
13 近藤 幸太郎 青山学院大 32’25
14 伊豫田 達弥 順天堂大 32’28
15 小島 慎也 中央学院大 32’29
16 松岡 竜矢 日本大 32’41
17 K.ジョスファット 広島経済大 33’07
18 坂口 博基 京都産業大 33’08
19 市村 朋樹 東海大 33’09
20 沖見 史哉 関西学院大 33’25
21 米倉 光祐 日本文理大 33’26
22 宇野 翔 札幌学院大 33’42
23 坪井 響己 信州大 33’53
24 小久保 星音 びわこ学院大 34’10
25 田沼 怜 東北大 37’06

 

【3区】11.9 ㎞

【第3区】桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

【区間記録】相澤 晃(東洋大)/33分01秒

順位 大学名 総合タイム
1 早稲田大 1゚32’51
2 明治大 1゚33’11
3 城西大 1゚33’22
4 國學院大 1゚33’23
5 帝京大 1゚33’36
6 青山学院大 1゚33’37
7 東洋大 1゚33’38
8 駒澤大 1゚33’39
9 日本体育大 1゚33’41
10 順天堂大 1゚33’50
11 東海大 1゚34’17
12 立命館大 1゚34’21
13 中央学院大 1゚34’27
14 東京国際大 1゚34’37
15 皇學館大 1゚35’07
16 日本大 1゚35’42
17 関西学院大 1゚35’53
18 京都産業大 1゚36’04
19 山梨学院大 1゚36’15
20 広島経済大 1゚37’19
21 日本文理大 1゚37’26
22 札幌学院大 1゚37’59
23 びわこ学院大 1゚38’00
24 信州大 1゚38’25
25 東北大 1゚46’01
順位 大学名 総合タイム 1位との差
1 早稲田大 1゚32’51  
2 明治大 1゚33’11 0′ 20
3 城西大 1゚33’22 0′ 31
4 國學院大 1゚33’23 0′ 32
5 帝京大 1゚33’36 0′ 45
6 青山学院大 1゚33’37 0′ 46
7 東洋大 1゚33’38 0′ 47
8 駒澤大 1゚33’39 0′ 48
9 日本体育大 1゚33’41 0′ 50
10 順天堂大 1゚33’50 0′ 59
11 東海大 1゚34’17 1′ 26
12 立命館大 1゚34’21 1′ 30
13 中央学院大 1゚34’27 1′ 36
14 東京国際大 1゚34’37 1′ 46
15 皇學館大 1゚35’07 2′ 16
16 日本大 1゚35’42 2′ 51
17 関西学院大 1゚35’53 3′ 02
18 京都産業大 1゚36’04 3′ 13
19 山梨学院大 1゚36’15 3′ 24
20 広島経済大 1゚37’19 4′ 28
21 日本文理大 1゚37’26 4′ 35
22 札幌学院大 1゚37’59 5′ 08
23 びわこ学院大 1゚38’00 5′ 09
24 信州大 1゚38’25 5′ 34
25 東北大 1゚46’01 13′ 10
順位 選手名 大学名 区間タイム
1 中谷 雄飛 早稲田大 33’42
2 塩澤 稀夕 東海大 33’45
3 中村 唯翔 青山学院大 33’46
4 鳥飼 悠生 帝京大 33’54
5 鈴木 芽吹 駒澤大 34’07
6 上田 颯汰 関西学院大 34’08
7 手嶋 杏丞 明治大 34’11
8 中西 大翔 國學院大 34’12
9 佐藤 真優 東洋大 34’14
10 清水 颯大 順天堂大 34’15
11 栗原 啓吾 中央学院大 34’26
12 藤本 珠輝 日本体育大 34’29
13 菅原 伊織 城西大 34’35
14 山田 真生 立命館大 34’35
15 内田 光 東京国際大 35’07
16 時岡 宗生 京都産業大 35’27
17 若山 岳 日本大 35’30
18 佐藤 楓馬 皇學館大 35’57
19 永井 友也 びわこ学院大 35’58
20 松林 直亮 信州大 36’16
21 森口 翔平 日本文理大 36’24
22 橘田 大河 山梨学院大 36’31
23 山﨑 優希 広島経済大 36’35
24 村上 一大 札幌学院大 36’48
25 石垣 雅生 東北大 38’41

 

【4区】11.8 ㎞

【第4区】四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

【区間記録】塩尻 和也(順天堂大)/33分48秒

順位 大学名 総合タイム
1 早稲田大 2゚06’14
2 明治大 2゚07’06
3 順天堂大 2゚07’24
4 青山学院大 2゚07’31
5 東洋大 2゚07’32
6 東海大 2゚07’33
7 駒澤大 2゚07’37
8 國學院大 2゚07’49
9 城西大 2゚08’29
10 日本体育大 2゚08’30
11 帝京大 2゚08’32
12 東京国際大 2゚09’17
13 立命館大 2゚09’20
14 中央学院大 2゚10’16
15 山梨学院大 2゚11’04
16 日本大 2゚11’17
17 関西学院大 2゚11’34
18 皇學館大 2゚11’44
19 京都産業大 2゚12’11
20 札幌学院大 2゚14’02
21 広島経済大 2゚14’11
22 びわこ学院大 2゚14’11
23 日本文理大 2゚15’39
24 信州大 2゚16’19
※25 東北大 2゚24’40
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 早稲田大 2゚06’14  
2 明治大 2゚07’06 0′ 52
3 順天堂大 2゚07’24 1′ 10
4 青山学院大 2゚07’31 1′ 17
5 東洋大 2゚07’32 1′ 18
6 東海大 2゚07’33 1′ 19
7 駒澤大 2゚07’37 1′ 23
8 國學院大 2゚07’49 1′ 35
9 城西大 2゚08’29 2′ 15
10 日本体育大 2゚08’30 2′ 16
11 帝京大 2゚08’32 2′ 18
12 東京国際大 2゚09’17 3′ 03
13 立命館大 2゚09’20 3′ 06
14 中央学院大 2゚10’16 4′ 02
15 山梨学院大 2゚11’04 4′ 50
16 日本大 2゚11’17 5′ 03
17 関西学院大 2゚11’34 5′ 20
18 皇學館大 2゚11’44 5′ 30
19 京都産業大 2゚12’11 5′ 57
20 札幌学院大 2゚14’02 7′ 48
21 広島経済大 2゚14’11 7′ 57
22 びわこ学院大 2゚14’11 7′ 57
23 日本文理大 2゚15’39 9′ 25
24 信州大 2゚16’19 10′ 05
※25 東北大 2゚21’30 15′ 16
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 石原 翔太郎 東海大 33’16
2 太田 直希 早稲田大 33’23
3 野村 優作 順天堂大 33’34
4 岩見 秀哉 青山学院大 33’54  
4 前田 義弘 東洋大 33’54  
6 櫛田 佳希 明治大 33’55  
7 伊東 颯汰 駒澤大 33’58  
8 河東 寛大 國學院大 34’26  
9 宗像 聖 東京国際大 34’40  
10 菅沼 隆佑 日本体育大 34’49  
10 新本 駿 山梨学院大 34’49  
12 遠藤 大地 帝京大 34’56  
13 永田 一輝 立命館大 34’59  
14 宮下 璃久 城西大 35’07  
15 谷口 賢 日本大 35’35  
16 守屋 和希 関西学院大 35’41  
17 戸口 豪琉 中央学院大 35’49  
18 谷川 純也 札幌学院大 36’03  
19 畠中 択実 京都産業大 36’07  
20 多賀井 悠斗 びわこ学院大 36’11  
21 竹内 啓一郎 皇學館大 36’37  
22 山崎 達哉 広島経済大 36’52  
23 關 凱人 信州大 37’54  
24 上原 健太郎 日本文理大 38’13  
25 八鍬 佳紀 東北大 38’39  

 

【5区】12.4 ㎞

【第5区】鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

【区間記録】青木 祐人(國學院大)/36分06秒

順位 大学名 総合タイム
1 早稲田大 2゚43’08
2 青山学院大 2゚43’18
3 駒澤大 2゚43’39
4 東洋大 2゚43’44
5 明治大 2゚43’46
6 順天堂大 2゚43’47
7 東海大 2゚43’51
8 國學院大 2゚44’27
9 帝京大 2゚45’14
10 日本体育大 2゚45’30
11 東京国際大 2゚46’26
12 城西大 2゚46’37
13 立命館大 2゚46’41
14 中央学院大 2゚47’16
15 山梨学院大 2゚48’22
16 日本大 2゚48’24
17 皇學館大 2゚50’02
18 関西学院大 2゚50’03
19 京都産業大 2゚51’26
20 広島経済大 2゚52’24
21 びわこ学院大 2゚52’30
22 札幌学院大 2゚53’47
※23 信州大 2゚54’42
24 日本文理大 2゚56’29
※25 東北大 3゚05’38
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 早稲田大 2゚43’08  
2 青山学院大 2゚43’18 0′ 10
3 駒澤大 2゚43’39 0′ 31
4 東洋大 2゚43’44 0′ 36
5 明治大 2゚43’46 0′ 38
6 順天堂大 2゚43’47 0′ 39
7 東海大 2゚43’51 0′ 43
8 國學院大 2゚44’27 1′ 19
9 帝京大 2゚45’14 2′ 06
10 日本体育大 2゚45’30 2′ 22
11 東京国際大 2゚46’26 3′ 18
12 城西大 2゚46’37 3′ 29
13 立命館大 2゚46’41 3′ 33
14 中央学院大 2゚47’16 4′ 08
15 山梨学院大 2゚48’22 5′ 14
16 日本大 2゚48’24 5′ 16
17 皇學館大 2゚50’02 6′ 54
18 関西学院大 2゚50’03 6′ 55
19 京都産業大 2゚51’26 8′ 18
20 広島経済大 2゚52’24 9′ 16
21 びわこ学院大 2゚52’30 9′ 22
22 札幌学院大 2゚53’47 10′ 39
※23 信州大 2゚54’37 11′ 29
24 日本文理大 2゚56’29 13′ 21
※25 東北大 2゚57’12 14′ 04
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 佐藤 一世 青山学院大 35’47
2 酒井 亮太 駒澤大 36’02
3 大澤 駿 東洋大 36’12  
4 本間 敬大 東海大 36’18  
5 石井 一希 順天堂大 36’23  
6 木付 琳 國學院大 36’38  
7 金橋 佳佑 明治大 36’40  
8 橋本 尚斗 帝京大 36’42  
9 菖蒲 敦司 早稲田大 36’54  
10 福住 賢翔 日本体育大 37’00  
10 中島 稜貴 中央学院大 37’00  
12 横山 徹 日本大 37’07  
13 加藤 純平 東京国際大 37’09  
14 坪井 海門 山梨学院大 37’18  
15 谷口 晴信 立命館大 37’21  
16 藤井 正斗 城西大 38’08  
17 大竹 康平 広島経済大 38’13  
18 鈴木 翔也 皇學館大 38’18  
19 原 陽宏 びわこ学院大 38’19  
20 吉岡 篤史 信州大 38’23  
21 井手 翔琉 関西学院大 38’29  
22 大石 朝陽 京都産業大 39’15  
23 田中 佑典 札幌学院大 39’45  
24 木原 雄大 日本文理大 40’50  
25 牧野 雅紘 東北大 40’58  

 

【6区】12.8㎞

【第6区】津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

【区間記録】郡司 陽大(東海大)/37分26秒

順位 大学名 総合タイム
1 東海大 3゚21’13
2 明治大 3゚21’13
3 早稲田大 3゚21’16
4 駒澤大 3゚21’24
5 東洋大 3゚21’33
6 青山学院大 3゚21’36
7 順天堂大 3゚21’46
8 帝京大 3゚22’57
9 國學院大 3゚23’10
10 日本体育大 3゚24’16
11 東京国際大 3゚25’17
12 立命館大 3゚25’47
13 日本大 3゚26’20
14 中央学院大 3゚26’33
15 城西大 3゚26’42
16 山梨学院大 3゚28’39
17 関西学院大 3゚30’36
18 皇學館大 3゚30’56
19 広島経済大 3゚32’06
20 びわこ学院大 3゚32’38
21 京都産業大 3゚32’42
22 札幌学院大 3゚35’16
※23 信州大 3゚36’51
24 日本文理大 3゚36’58
※25 東北大 3゚47’52
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 東海大 3゚21’13  
2 明治大 3゚21’13 0′ 00
3 早稲田大 3゚21’16 0′ 03
4 駒澤大 3゚21’24 0′ 11
5 東洋大 3゚21’33 0′ 20
6 青山学院大 3゚21’36 0′ 23
7 順天堂大 3゚21’46 0′ 33
8 帝京大 3゚22’57 1′ 44
9 國學院大 3゚23’10 1′ 57
10 日本体育大 3゚24’16 3′ 03
11 東京国際大 3゚25’17 4′ 04
12 立命館大 3゚25’47 4′ 34
13 日本大 3゚26’20 5′ 07
14 中央学院大 3゚26’33 5′ 20
15 城西大 3゚26’42 5′ 29
16 山梨学院大 3゚28’39 7′ 26
17 関西学院大 3゚30’36 9′ 23
18 皇學館大 3゚30’56 9′ 43
19 広島経済大 3゚32’06 10′ 53
20 びわこ学院大 3゚32’38 11′ 25
21 京都産業大 3゚32’42 11′ 29
22 札幌学院大 3゚35’16 14′ 03
※23 信州大 3゚36’46 15′ 33
24 日本文理大 3゚36’58 15′ 45
※25 東北大 3゚39’26 18′ 13

 

区間順位

選手名 大学名 区間タイム 記録
1 長田 駿佑 東海大 37’22
2 大保 海士 明治大 37’27  
3 増田 空 帝京大 37’43  
4 山野 力 駒澤大 37’45  
5 腰塚 遥人 東洋大 37’49  
6 樋口 翔太 日本大 37’56  
7 牧瀬 圭斗 順天堂大 37’59  
8 諸冨 湧 早稲田大 38’08  
9 山内 健登 青山学院大 38’18  
10 伊地知 賢造 國學院大 38’43  
11 名村 樹哉 日本体育大 38’46  
12 堀畑 佳吾 東京国際大 38’51  
13 鈴木 雄太 立命館大 39’06  
14 伊藤 秀虎 中央学院大 39’17  
15 河原 洋太 広島経済大 39’42  
16 山本 樹 城西大 40’05  
17 小松原 遊波 びわこ学院大 40’08  
18 齋藤 有栄 山梨学院大 40’17  
19 下郡 潤平 日本文理大 40’29  
20 藪野 正大 関西学院大 40’33  
21 柴田 龍一 皇學館大 40’54  
22 松原 渓士朗 京都産業大 41’16  
23 大柳 達哉 札幌学院大 41’29  
24 石川 寛大 信州大 42’09  
25 脇田 陽平 東北大 42’14  

 

【7区】17.6 ㎞

【第7区】津市藤方 → 松阪市豊原町(JA松阪前)

【区間記録】P・M・ワンブィ(日本大)/50分21秒

順位 大学名 総合タイム
1 青山学院大 4゚12’53
2 東海大 4゚13’32
3 駒澤大 4゚13’34
4 明治大 4゚13’43
5 早稲田大 4゚13’54
6 順天堂大 4゚14’34
7 東洋大 4゚14’47
8 帝京大 4゚15’11
9 國學院大 4゚15’31
10 日本体育大 4゚18’08
11 日本大 4゚18’09
12 東京国際大 4゚19’11
13 立命館大 4゚19’48
14 中央学院大 4゚20’09
15 城西大 4゚20’21
16 山梨学院大 4゚20’36
17 皇學館大 4゚26’08
18 京都産業大 4゚26’29
19 関西学院大 4゚26’54
20 びわこ学院大 4゚27’17
21 広島経済大 4゚29’27
22 札幌学院大 4゚31’01
※23 信州大 4゚33’22
※24 日本文理大 4゚35’02
※25 東北大 4゚45’35
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 青山学院大 4゚12’53  
2 東海大 4゚13’32 0′ 39
3 駒澤大 4゚13’34 0′ 41
4 明治大 4゚13’43 0′ 50
5 早稲田大 4゚13’54 1′ 01
6 順天堂大 4゚14’34 1′ 41
7 東洋大 4゚14’47 1′ 54
8 帝京大 4゚15’11 2′ 18
9 國學院大 4゚15’31 2′ 38
10 日本体育大 4゚18’08 5′ 15
11 日本大 4゚18’09 5′ 16
12 東京国際大 4゚19’11 6′ 18
13 立命館大 4゚19’48 6′ 55
14 中央学院大 4゚20’09 7′ 16
15 城西大 4゚20’21 7′ 28
16 山梨学院大 4゚20’36 7′ 43
17 皇學館大 4゚26’08 13′ 15
18 京都産業大 4゚26’29 13′ 36
19 関西学院大 4゚26’54 14′ 01
20 びわこ学院大 4゚27’17 14′ 24
21 広島経済大 4゚29’27 16′ 34
22 札幌学院大 4゚31’01 18′ 08
※23 信州大 4゚32’44 19′ 51
※24 東北大 4゚33’56 21′ 03
※25 日本文理大 4゚34’17 21′ 24
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 神林 勇太 青山学院大 51’17  
2 C.ドゥング 日本大 51’49  
3 P.オニエゴ 山梨学院大 51’57  
4 小林 歩 駒澤大 52’10  
5 星 岳 帝京大 52’14  
6 西田 壮志 東海大 52’19  
7 藤木 宏太 國學院大 52’21  
8 加藤 大誠 明治大 52’30  
9 鈴木 創士 早稲田大 52’38  
10 吉岡 智輝 順天堂大 52’48  
11 西山 和弥 東洋大 53’14  
12 畝 歩夢 中央学院大 53’36  
13 山本 唯翔 城西大 53’39  
14 浦田 昂生 京都産業大 53’47  
15 大内 宏樹 日本体育大 53’52  
16 佐伯 涼 東京国際大 53’54  
17 吉岡 遼人 立命館大 54’01  
18 杉岡 洸樹 びわこ学院大 54’39  
19 花井 秀輔 皇學館大 55’12  
20 野村 隼斗 札幌学院大 55’45  
21 佐々木 達平 関西学院大 56’18  
22 野部 勇貴 信州大 56’31  
23 脇田 怜司 広島経済大 57’21  
24 柚木 友哉 東北大 57’43  
25 久冨 大嗣 日本文理大 58’04  

 

【8区】19.7 ㎞

【第8区】松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

【区間記録】M・モグス(山梨学院大)/55分32秒

順位 大学名 総合タイム
1 駒澤大 5゚11’08
2 東海大 5゚11’31
3 明治大 5゚12’24
4 青山学院大 5゚12’42
5 早稲田大 5゚13’04
6 東洋大 5゚13’15
7 帝京大 5゚14’40
8 順天堂大 5゚14’43
9 國學院大 5゚15’16
10 東京国際大 5゚17’05
11 中央学院大 5゚19’25
12 日本体育大 5゚19’35
13 山梨学院大 5゚20’03
14 日本大 5゚20’41
15 立命館大 5゚22’26
16 城西大 5゚23’29
17 皇學館大 5゚27’25
18 関西学院大 5゚27’35
19 びわこ学院大 5゚29’35
※20 広島経済大 5゚32’03
21 京都産業大 5゚32’33
※22 信州大 5゚36’25
※23 札幌学院大 5゚36’56
※24 日本文理大 5゚38’04
※25 東北大 5゚47’38
順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 駒澤大 5゚11’08  
2 東海大 5゚11’31 0′ 23
3 明治大 5゚12’24 1′ 16
4 青山学院大 5゚12’42 1′ 34
5 早稲田大 5゚13’04 1′ 56
6 東洋大 5゚13’15 2′ 07
7 帝京大 5゚14’40 3′ 32
8 順天堂大 5゚14’43 3′ 35
9 國學院大 5゚15’16 4′ 08
10 東京国際大 5゚17’05 5′ 57
11 中央学院大 5゚19’25 8′ 17
12 日本体育大 5゚19’35 8′ 27
13 山梨学院大 5゚20’03 8′ 55
14 日本大 5゚20’41 9′ 33
15 立命館大 5゚22’26 11′ 18
16 城西大 5゚23’29 12′ 21
17 皇學館大 5゚27’25 16′ 17
18 関西学院大 5゚27’35 16′ 27
19 びわこ学院大 5゚29’35 18′ 27
※20 東北大 5゚29’56 18′ 48
※21 広島経済大 5゚30’29 19′ 21
※22 日本文理大 5゚30’55 19′ 47
※23 信州大 5゚30’56 19′ 48
24 京都産業大 5゚32’33 21′ 25
※25 札幌学院大 5゚33’48 22′ 40
区間順位 選手名 大学名 区間タイム 記録
1 田澤 廉 駒澤大 57’34  
2 L.ムセンビ 東京国際大 57’54  
3 名取 燎太 東海大 57’59  
4 宮下 隼人 東洋大 58’28  
5 鈴木 聖人 明治大 58’41  
6 山口 賢助 早稲田大 59’10  
7 髙橋 翔也 中央学院大 59’16  
8 森山 真伍 山梨学院大 59’27  
9 細谷 翔馬 帝京大 59’29  
10 殿地 琢朗 國學院大 59’45  
11 吉田 圭太 青山学院大 59’49  
12 西澤 侑真 順天堂大 1゚00’09  
13 川田 信 関西学院大 1゚00’41  
14 上村 直也 皇學館大 1゚01’17  
15 野上 翔大 日本体育大 1゚01’27  
16 松浦 崇之 東北大 1゚02’03  
17 湯川 達矢 びわこ学院大 1゚02’18  
18 武田 悠太郎 日本大 1゚02’32  
19 谷澤 泰輝 広島経済大 1゚02’36  
20 岡田 浩平 立命館大 1゚02’38  
21 関 穂嵩 日本文理大 1゚03’02  
22 大島 宏輝 信州大 1゚03’03  
23 梶川 由稀 城西大 1゚03’08  
24 工藤 真 札幌学院大 1゚05’55  
25 片桐 健太 京都産業大 1゚06’04  

全日本大学駅伝2021最終結果

結果が出るまで、2020年の分を載せています。

順位 大学名 通過タイム トップとの差
1 駒澤大 5゚11’08  
2 東海大 5゚11’31 0′ 23
3 明治大 5゚12’24 1′ 16
4 青山学院大 5゚12’42 1′ 34
5 早稲田大 5゚13’04 1′ 56
6 東洋大 5゚13’15 2′ 07
7 帝京大 5゚14’40 3′ 32
8 順天堂大 5゚14’43 3′ 35
上位8位シード権獲得
9 國學院大 5゚15’16 4′ 08
10 東京国際大 5゚17’05 5′ 57
11 中央学院大 5゚19’25 8′ 17
12 日本体育大 5゚19’35 8′ 27
13 山梨学院大 5゚20’03 8′ 55
14 日本大 5゚20’41 9′ 33
15 立命館大 5゚22’26 11′ 18
16 城西大 5゚23’29 12′ 21
17 皇學館大 5゚27’25 16′ 17
18 関西学院大 5゚27’35 16′ 27
19 びわこ学院大 5゚29’35 18′ 27
※20 東北大 5゚29’56 18′ 48
※21 広島経済大 5゚30’29 19′ 21
※22 日本文理大 5゚30’55 19′ 47
※23 信州大 5゚30’56 19′ 48
24 京都産業大 5゚32’33 21′ 25
※25 札幌学院大 5゚33’48 22′ 40

区間賞

1区 (1年)三浦 龍司 順天堂大 27’07
2区 (4年)川瀬 翔矢 皇學館大 31’24
3区 (3年)中谷 雄飛 早稲田大 33’42
4区 (1年)石原 翔太郎 東海大 33’16(新)
5区 (1年)佐藤 一世 青山学院大 35’47(新)
6区 (3年)長田 駿佑 東海大 37’22(新)
7区 (4年)神林 勇太 青山学院大 51’17
8区 (2年)田澤 廉 駒澤大 57’34

勝手に総評

激熱な展開のレースでした。

7区の段階で、一直線に6、7校位見えていて、3強だけでなく、最後まで優勝校がわからない非常に面白い大会でした。そして、やはり1年生世代が頼もしすぎる!!!

8区間のうち、3区間で1年生が区間記録とってますもんね!!各大学で、今後の駅伝が楽しみになりました。

◆ 駒澤 

大きなミスなく、最後は大エースで優勝をつかみ取りましたね。ああいうレース展開で、田澤選手が最後に競り負けている想像がつかないです。強くて、速い、本当に素晴らしい選手ですね。

久しぶりに大八木監督のニコニコ顔が見れて、こちらも嬉しくなりました。

◆ 東海

名取選手、悔しいでしょうね…。青学も然りですが、7、8区に持っていくまでに、もう少し安定した順位とレースであれば、もう少し余裕があったはず…。

ただ、黄金世代卒業後も、東海強し。特に、1年の石原 翔太郎選手と3年の長田 駿佑選手は、箱根も楽しみです。

◆ 明治

いや~強かった笑。終始安定したレース運びで、とうとう3強の一角を崩すところまで来ましたか!!選手層の厚い明治は、箱根でも期待しかありませんね。

◆ 青山学院

原監督は、ベストオーダーと言っていましたが、岸本選手と飯田選手がいないのが響いたのではと思われます…。逆に、この2選手がいなくて、東海と駒澤に張り合うのは難しかったのかもしれません。そして、なんだか区間上位選手と区間下位選手が入れ代わり立ち代わりで、デコボコのレースでしたね…。青学が負けるときは、いつもこのパターン。

ただ1年生の佐藤一世選手は、最後まで普通の顔して走って、本当速いなぁ…。今後も期待です。

◆ 早稲田

今回の全日本が面白くなったのは、早稲田のおかげでした。前半リードして、逃げきるのはむずかしかったですが、確実に要所要所で、見せ場は作りましたし、箱根に向けても楽しみが増えました。

◆ 東洋

なんで?どうした西山選手…?トラックではあんな良いタイム出していたのに、なんかロードに良いイメージが戻ってきていないのかなぁ…。2年連続の箱根1区区間賞は圧巻だったのに…。強い西山選手が戻ってきてほしいものです。

error: Content is protected !!