駅伝

箱根駅伝2021|青山学院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!

箱根駅伝2021|青山学院エントリー選手&今年の戦力分析や順位予想!ということで、箱根駅伝2021年に向けた青山学院大学の選手をまとめてみました。

いよいよ箱根駅伝まで、2ヶ月。

毎年この時期が来ると、全く関係ないのに、選手並みに緊張し、監督並みに区間配置を考えてしまいます。そして、この当日までの時間が最高に楽しみで仕方ありません。笑

駅伝シーズン開幕で、各校の戦力状況も気になるところです!

早速見ていきましょう。

※ エントリー決定版は、こちらから

箱根駅伝2021|(当日最新)区間エントリーメンバー全大学&変更一覧!

箱根駅伝2021|青山学院チームの詳細

◆ チームデータ

【監督】原 晋
【監督就任】2004年4月
【箱根駅伝】13年連続26回目
【主な卒業生】神野大地/一色恭志/下田裕太/田村和希/森田 歩希

◆ 公式HP

http://aogaku-tf.com/

◆ 今年のチームの特徴

4年生の(神林、岩見、吉田圭太)、3年生(飯田、湯原)2年生(岸本)など、昨年箱根を経験したメンバーも多く残っており、他にも、各学年にエース級の選手が育ってきている。また、1年生ルーキーの佐藤一世のデビュー戦も期待。今年も優勝候補筆頭。

スポンサーリンク

箱根駅伝2021|青山学院エントリー選手まとめ

青山学院大学|エントリー選手16名

岩見 秀哉(4) 須磨学園高・兵庫
神林 勇太(4) 九州学院高・熊本
新号 健志(4) 秋田中央高・秋田
竹石 尚人(4) 鶴崎工高・大分
松葉 慶太(4) 浜松日体高・静岡
吉田 圭太(4) 世羅高・広島
飯田 貴之(3) 八千代松陰高・千葉
髙橋 勇輝(3) 長野日大高・長野
湯原 慶吾(3) 水戸工高・茨城
大澤 祐介 (2) 樹徳高・群馬
近藤幸太郎(2) 豊川工高・愛知
中倉 啓敦(2) 愛知学院愛知高・愛知
中村 唯翔(2) 流通経大附柏高・千葉
横田 俊吾(2) 学法石川高・福島
脇田幸太朗(2) 新城東高・愛知
佐藤 一世(1) 八千代松陰高・千葉

青山学院大学|事前区間エントリー

1区 4年 田 圭太
2区 2年 中村 唯翔
3区 2年 大澤 佑介
4区 2年 脇田 幸太朗
5区 4年 竹石 尚人
6区 3年 髙橋 勇輝
7区 2年 近藤 幸太郎
8区 4年 岩見 秀哉
9区 2年 横田 俊吾
10区 2年 中倉 啓敦
補欠 4年 ○神林 勇太
補欠 4年 新号 健志
補欠 4年 松葉 慶太
補欠 3年 飯田 貴之
補欠 3年 湯原 慶吾
補欠 1年 佐藤 一世

 

青山学院大学|エントリー選手詳細

※ エントリー発表までは、主要選手の詳細を載せています。なお、写真はHPよりおかりしています。

◆ 4年生

【名前】 吉田 圭太 (よしだ けいた)
【実績】

第95回箱根駅伝 9区 区間賞
第50回全日本大学駅伝 6区 区間賞
第30回出雲駅伝 4区 区間賞

【自己ベスト】
  • 5000m 13:37.34
  • 10000m 28:27.40
  • ハーフ 1:01:46

 

 

【名前】 神林 勇太(かんばやし ゆうた)  ※主将
【実績】

第96回箱根駅伝 9区 区間賞
第51回全日本大学駅伝 3区9位
第31回出雲駅伝 4区 区間賞

【自己ベスト】
  • 5000m 13:50.58
  • 10000m 29:13.62
  • ハーフ 1:01:53
【名前】 岩見 秀哉(いわみ しゅうや) 
【実績】

第96回箱根駅伝 8区2位
第95回箱根駅伝 4区15位

【自己ベスト】
  • 5000m 13:45.80
  • 10000m 28:49.13
  • ハーフ 1:03:13
 
◆ 3年生

 
 
 
 
 
 
 
【名前】 飯田 貴之(いいだ たかゆき)
【実績】

第96回箱根駅伝 5区2位
第51回全日本大学駅伝 8区7位
第95回箱根駅伝 8区2位

【自己ベスト】
  • 5000m 14:07.55
  • 10000m 28:49.45
  • ハーフ 1:03:10
【名前】 湯原 慶吾(ゆはら けいご)
【実績】

第96回箱根駅伝 10区5位
第51回全日本大学駅伝 1区7位
第31回出雲駅伝 1区7位
第97回関東インカレ 1500m 7位入賞

【自己ベスト】
  • 5000m 13:52.11
  • 10000m 28:44.99
  • ハーフ 1:03:40
【名前】 髙橋 勇輝(たかはし ゆうき)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:56.12
  • 10000m 29:11.49
  • ハーフ 1:03:17

◆ 2年生

 
 
 
 
 
 
【名前】 岸本 大紀(きしもと ひろのり)
【実績】

第96回箱根駅伝 2区5位
第51回全日本大学駅伝 2区5位
第31回出雲駅伝 2区 区間賞

【自己ベスト】
  • 5000m 14:06.97
  • 10000m 28:32.33
  • ハーフ 1:09:08

 

 

【名前】 宮坂 大器(みやさか たいき)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:54.89
  • 10000m 29:10.82
  • ハーフ 1:02:26
【名前】 横田 俊吾(よこた しゅんご)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:56.98
  • 10000m 30:06.66
  • ハーフ 1:05:21
【名前】 近藤 幸太郎(こんどう こうたろう)
【実績】

【自己ベスト】
  • 5000m 13:44.31
  • 10000m 29:26.01
  • ハーフ 1:03:42

◆ 1年

【名前】 佐藤 一世(さとう いっせい)
【実績】

第69回全国高等学校駅伝競走大会 1区2位
第70回全国高等学校駅伝競走大会 1区1位
第23回全国都道府県駅伝 5区3位
第24回全国都道府県駅伝 5区1位
第25回全国都道府県駅伝 5区3位
三重インターハイ 5000m出場

【自己ベスト】
  • 5000m 13:55.60
  • 10000m 30:38.51
  • ハーフ ー
【名前】 山内 健登(やまうち けんと)
【実績】

第24回全国都道府県駅伝 5区31位
第25回全国都道府県駅伝 4区8位
三重インターハイ 1500m出場
沖縄インターハイ 1500m,5000m出場 

【自己ベスト】
  • 5000m 13:52.02
  • 10000m ー
  • ハーフ ー

青山学院大学|タイムランキング

◆ 5000m

1位 4年 吉田 圭太 13:37.34
2位 2年 近藤幸太郎 13:44.31
3位 4年 岩見 秀哉 13:45.80
4位 4年 神林 勇太 13:50.58
5位 2年 中村 唯翔 13:51.81

◆ 10000m

1位 4年 吉田 圭太 28:27.40
2位 2年 岸本 大紀 28:32.33
3位 3年 湯原 慶吾 28:44.99
4位 4年 岩見 秀哉 28:49.13
5位 3年 飯田 貴之 28:49.45

◆ ハーフ

1位 4年 吉田 圭太 1:01:46
2位 4年 神林 勇太 1:01:53
3位 2年 中倉 啓敦 1:02:26
4位 2年 宮坂 大器 1:02:26
5位 2年 西久保 遼 1:02:30

箱根駅伝2021|青山学院~昨年の成績~

終始安定したレース運びで、総合優勝をその手に取り戻した青山学院。

特に2区岸本選手は、2区の1年生記録を塗り替えるほどの好記録、4区の吉田祐也選手は、前年度の東洋 相澤選手の記録を塗り替える区間記録を出しました。

そして、優勝の決め手になったのが、山の上り下り。初の山に挑む2選手であったが、区間2位と3位で上出来すぎる展開が、この結果に繋がりました。

◎ 区間新記録

第96回 箱根駅伝(2020年) 区間順位 区間タイム
1区 (3年) 吉田 圭太 7位 1:01:31
2区 (1年) 岸本 大紀 5位  1:07:03
3区 (4年) 鈴木 塁人 4位 1:01:32 
4区 (4年) 吉田 祐也 1位 ◎1:00:30
5区 (2年) 飯田 貴之 2位 ◎1:10:40
6区 (4年) 谷野 航平 3位 58:18
7区 (4年) 中村 友哉 4位 1:03:23
8区 (3年) 岩見 秀哉 2位  1:04:25 
9区 (3年) 神林 勇太 1位 1:08:13 
10区 (2年) 湯原 慶吾 5位 1:09:48
スポンサーリンク

箱根駅伝2021|青山学院~今年の戦力分析~

主要メンバー

5000m平均: 13:52.52

10000m平均: 29:11.84

10月3日に開催された国士舘大長距離競技会男子に参加。

なんと出場選手11人が13分台をマーク。13分44秒31でチーム2位になった近藤幸太郎(2年)ら下級生も台頭。分厚い選手層を見せつけた。

各学年にエース級の選手が育ってきており、バランスの良いオーダーが組めそうな予感。原監督曰く、全日本大学駅伝には、登録されなかった2年の岸本選手も、箱根までには間に合うとのこと。

盤石な布陣で、今年も優勝を手にするのか。

 

error: Content is protected !!